понедельник, 14 марта 2011 г.

Лабиринт "Кошки-мышки"

Сделала Кате лабиринт для развития координации.
Идея такая: лабиринт - это домик мышки. Ее роль играет железный шарик. Шарик можно катать по лабиринту, направляя в нужную сторону - мышка ходит по своей квартирке (у нее есть и спаленка, и столовая, и кладовочка), может пробежать через туннель, выбегает искупаться на озеро, а может и совсем убежать (через дырочку в полу). Особенно ей надо остерегаться кошки (магнитик у входа в домик). Шарик так и норовит "прилипнуть" к нему - значит кошка поймала мышку.
Еще мы в лабиринте делаем инсценировку сказки Бианки "Лис и мышонок". Тут есть и мышиная  кладовочка, и спаленка, и столовая. И отнорочек, чтобы сбежать от лисы, ой, нет -  кошки ;)
Основа - упаковочный пластиковый поддончик из супермаркета. На него двусторонним скотчем наклеены деревянные брусочки, картонный круг, магнит и фоновые картинки.

лабиринт из пластикового поддончика


А тут можно посмотреть, какие еще поделки, игры и опыты можно сделать с использованием магнитов: опыты с магнитами, блокнот на холодильникмагнитный домик на холодильник,  календарь-неделька, игра в кошки-мышки, магнит на холодильник, комнатный термометр, карандашницы-роботы, конструктор на магнитах, макеты космических кораблей, магнитный кукольный театр, рыбалочка.
Все это вместе можно скачать в электронной книге "Опыты и игры с магнитами"

Еще можно посмотреть другие способы использования пластиковых поддончиков:  как основа для аппликации (пример - у меня в посте об играх на пляже), и как подставка под поделки-панорамки.

2 комментария:

  1. Ааааа, Таня, как классно!!! Хочу теперь такую же. Обязательно сделаю!!! Ты клаезь идей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, что идея понравилась :) Эта игра очень хорошо развивает координацию, как раз для таких малышей как вы.

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru