среда, 3 февраля 2010 г.

Делаем мыло сами

Это самодельное мыло могут сделать и малыши :)
Необходимые материалы: детское мыло, масло-основа (мы взяли Катино детское масло) и эфирное масло для ароматизации (у нас это был ландыш), формочки для мыла (мы взяли пасочки для песка)


Кусок мыла трем на терке. У нас на 3 обычные формочки для песка ушло 1,5 куска мыла.

самодельное мыло

Полученная крошка засыпается в кастрюльку, добавляется совсем чуть-чуть воды. И варится на маленьком огне минут 5, пока мыло не станет однородным а лишняя вода не выпарится. В самом конце добавляем масло-основу (по 1 ст.л. на одну формочку) и несколько капель эфирного масла.

самодельное мыло

Раскладываем массу по формочкам и ставим на батарею сохнуть примерно на сутки.

самодельное мыло

На следующий день достаем мыло из формочек (достается очень легко, формочки ничем смазывать не нужно). Заворачиваем в подарочную бумагу, обвязываем ленточкой. Получается оригинальный и практичный подарок на восьмое марта.

самодельное мыло

Другие идеи подарков женщинам к 8 марта можно посмотреть ТУТ.

4 комментария:

  1. Очень интересно, надо попробовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) Главное, что просто и никаких специальных навыков и материалов не надо, а само мыло получается очень забавным - детям нравится.

      Удалить
  2. А можно и покрсить,наверное

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru