понедельник, 5 апреля 2010 г.

Геокешинг - Обнажение окаменелого потока вулканической лавы

Прямо на окраине Симферополя есть такое интересное место, где в разломе скалы виден окаменелый поток вулканической лавы.
"...Примерно 150-160 миллионов лет назад земля здесь содрогалась от извержений подводного вулкана. В каменном карьере вскрыта вертикальная стена канатных базальтовых лав размером 20х30 метров. Скрученные и перевитые, словно гигантские веревки, лавовые окаменелые потоки в результате горообразования были поставлены вертикально, на голову, что дает теперь возможность всестороннего изучения условий их формирования и залегания. Петропавловское обнажение канатных и шаровых лав - редчайший научный и познавательный полигон природы..."   
Скала с застывшими потоками лавы

Похоже на лабиринт или на каменный мозг.

Еще застывшие вулканические породы мы видели в долине реки Салгир, а здесь можно посмотреть на действующий вулкан (грязевой).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru