воскресенье, 23 мая 2010 г.

Геокешинг - Начало большого каньона Крыма

"... На восточной стороне Голубой долины находится памятник природы - Большой каньон Крыма (заповедан в 1947 г.). Чудо природы-так называют это самое величественное ущелье на полуострове. Запрятанный в глубине северного склона Ай-Петринской яйлы, в 4 км к юго-востоку от с. Соколиного, Большой каньон поражает суровой простотой и уникальностью. Главный скульптор в каньоне - вода. По дну течет буйная речка Аузун-Узень (Ротовая). Текучие воды в течение тысячелетий пропилили каменную толщу и глубоким ущельем отделили от северной Ай-Петринской яйлы столообразный массив Бойка. О грандиозной работе реки можно судить по встречающимся на дне каньона порогам, водопадам, нагромождениям валунов мраморовидного известняка. Веками перемещаемые водой, эти природные ядра-жернова высверливают в известняковом ложе своеобразные котлы и ванны. Некоторые из них достигают 5-6 м в поперечнике и 2-3 м глубины. В каньоне насчитывается более 150 подобных образований. Чистая вода в котлах и ваннах, как и в самой реке, зимой и летом имеет почти одинаковую температуру - около 11°. В проточных водах обитает ценная рыба - ручьевая форель. Обычно в каньоне шумит поток, и только во второй половине лета и осенью, когда в горах выпадает мало дождей, ложе каньона становится почти сухим и более доступным для осмотра..." (http://www.planetakrim.com/catalog/01/big-can).

От трассы Симферополь-Севастополь туда ведет самая красивая дорога в Крыму! Проходит она по долине реки Бельбек, мимо сел Куйбышево, Танковое и дальше. И всю дорогу путешественников сопровождают захватывающие пейзажи.
О некоторых тайниках Бельбекской долины я уже писала: Бельбекская долина и Сюреньские гроты-навесы, "Ридна хата".





По дороге встретили передвижную пасеку, купили мед.




Недалеко от села Куйбышево в ресторане "Дикий мед" на балконе, на солнышке, с видом на всю эту красоту пили глинтвейн :)
Один из самых счастливых дней...


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru