воскресенье, 8 мая 2011 г.

Геокешинг по дороге в Алушту

Поехали а Алуштинский аквариум, захватили с собой бабушку.
"Самый молодой и самый большой на Украине аквариум размещён в подвальных помещениях круглого здания троллейбусных касс в центре города. В 4 залах обитают более 250 видов рыб, 8 видов черепах, 3 вида крокодилов. В первом зале можно увидеть рыб Черного и Азовского морей, во втором находятся пресноводные рыбы со всей планеты. В третьем зале — самые крупные пресноводные рыбы и в четвертом — рыбы Красного моря и Индийского океана".
В самом Аквариуме тайник, естественно, виртуальный. Но по дороге туда взяли 3 реальных. По случайному стечению обстоятельств, каждый из них посвящен какой-то легенде.
Сначала тайник "Сталинская груша".
(полный текст см. на сайте geocaching.su)
"Чуть ниже Ангарского перевала, по направлению к Алуште, на одном из участков старого шоссе Симферополь-Ялта, растет могучее дерево лесной груши. У поворота дороги вы увидите столик со скамеечкой и замечательный родничок. Когда-то родник тек прямо сквозь ствол дерева груши. В нижней части ствола из дерева выходила металлическая трубка, по которой текла родниковая вода. По местному преданию возле этого уникального дерева-родника во время своих поездок по Крыму любил останавливаться Иосиф Сталин. Дерево называется "Сталинская груша" и так же является мемориальным флористическим объектом. Неизвестно, действительно ли Сталин мог так вот запросто испить здешней водицы, но так или иначе – легенда укоренилась."
Сталинская груша



Всю дорогу нас преследовал дождь - сыро, туман. На самом деле, за Катей море, но его не видно :(
Тайник "Марусин поворот" - целое расследование. О легенде времен войны.
"Многие живущие в Крыму и не только, слышали историю о том, как хрупкая девушка Маруся совершила подвиг, направив автомобиль с фашистами с обрыва горной дороги, погибнув сама и лишив жизни десятки врагов. И что в честь ее поступка роковая излучина трассы названа «Марусин поворот». И вот, когда в «Атласе Горного Крыма» мы увидели реальный топоним с таким названием, захотелось узнать об этом случае поподробнее и побывать на месте этого события. " (Всю историю можно прочитать на сайте http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=5007)
"Кутузовский фонтан" тоже памятник легенде.
"Неподалеку от места, где ныне расположен Кутузовский фонтан, у деревни Шумы (ныне село Верхняя Кутузовка), состоялось одно из последних сражений русско-турецкой войны 1768—1774 гг. Летом 1774 г. турки высадили в Алуште десант. Против той его части, которая направилась к Ангарскому перевалу, выступил батальон русских гренадеров, которым командовал еще безвестный тогда 29-летний подполковник Михаил Илларионович Кутузов. Дрался он храбро, первым со знаменем в руках ворвался в расположение неприятеля. В том бою он был тяжело ранен в голову: пуля, вонзившись в левый висок, вышла у правого глаза. Солдаты перенесли Кутузова к источнику, промыли ему рану. В результате этого ранения М. И. Кутузов лишился правого глаза."
Фото автора тайника

И, наконец, цель нашего путешествия - Алушта.

Тайник "Самый большой аквариум". 
Только в Аквариуме сухо и тепло :) И очень красиво. А еще можно покормить крокодилят. Больше всего запомнился малютка-осьминог - он такой трогательный и грустный :).

Фото автора тайника

Кстати, потом мы еще были в дельфинарии. Прочитать об этом можно тут.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru