воскресенье, 19 июня 2011 г.

Геокешинг - музей в Баштановке

Хотя мы были там в тот же день, что и в пещерном монастыре в Качи-Кальоне, решала рассказ о Баштановке сделать отдельным постом.
В Баштановке расположился удивительный «Музей народов Крыма». Хозяева этого частного музея – молодая пара – истинные патриоты Крыма. Ни один год ушел у них на собрание коллекции. И чего там только нет: старинные прялки и утюги, фонари, кованные и керамические изделия, и многое другое. Всего более 500! единиц. Хозяева с удовольствием рассказывают не только историю и назначение каждого предмета, но и историю всего Крыма. А до чего приятно рассматривать старинные предметы и слушать легенды за чашечкой ароматного травяного чая… (травы собраны тут же – по окрестным горам). Что касается названия музея – все просто. Крым многонационален. И каждый из собранных предметов использовался многими народностями. Предметы одинаковые, а вот названия у разных национальностей было разное – каждый называл на своем языке. Вот и получается, что кувшин – это гугум по – татарски. Так что в этом музее Вы не только увидите старинные предметы, но и узнаете их названия на нескольких языках. В общем, если маленькие и уютные музеи Вам по душе, обязательно посетите Баштановку." (текст с сайта  geocaching.su) 
Атмосфера там очень душевная. Захотелось когда-нибудь приехать сюда просто на отдых - на несколько дней. Хозяева кроме музея и кафе держат туристическую стоянку. Вот бы взять у них палатку и пожить в этом живописном месте...

Какой кот!



Все костюмы настоящие




А еще там есть утята

Небольшой прудик

Хозяйка жарит вкуснейшие чебуреки, которые подаются здесь же во дворике в беседке.

А когда мы уже возвращались домой, то нашли земляничную полянку

Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещиться...


О других путешествиях в живописной долине реки Кача я писала тут: Геокешинг - 3 тайника: Таш-Аир, Алимова балка и Баштановка.

Здесь можно почитать о других интересных мероприятиях, которые мы посещали вместе с детьми: Лазерное шоу на Новый годПоход в библиотекуРыцарские бои,  Троллейбусная экскурсия по Симферополюбалет "Щелкунчик"День города на Неаполе Скифском,  Авиа-шоу

А здесь можно посмотреть другие крымские выставки и музеи, которые мы посещали с детьми: 
Диорама в селе Ароматное (работа дедушки Вениамина Анатольевича Пироженко)
Интерактивная выставка "Космонавтом быть хочу" в Симферополе
Музей науки "Знаниум" в Симферополе
Ежегодная новогодняя выставка в Музее Симферополя "История елочных игрушек"
Музей шоколада в Симферополе
Фотовыставка "Остров Крым" симферопольских фотографов
Артек - музей космонавтики (еще один музей, в работе над оформлением которого принимал участие В.А.Пироженко)

А вот тут не Крым, а культурная программа недельной  поездки с детьми в Санкт-Петербург:
"Что посмотреть в Питере с детьми"







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru