вторник, 13 марта 2012 г.

Кубики-трансформеры из бумаги

Пополнилась наша коллекция  самодельных головоломок (я уже писала о спичечных головоломках,  танграме и шнурочных головоломках).
На школьной ярмарке мы купили у Витиного друга бумажный куб Йошимото. Забавная штучка. И, главное, его совершенно несложно сделать своими руками. 
Просто из бумаги.

Кубики-трансформеры из бумаги


Как он "работает" и как его делать можно посмотреть на Youtube, например здесь.

головоломка куб Йошимото из бумаги




Мы когда-то делали целую серию подобных игрушек-трансформеров. Их очень забавно крутить в руках :)
Первая - вариант куба Йошимото. Видео можно посмотреть здесь.

головоломка кубик-трансформер из бумаги



Вторая -  калейдоскоп (флексагон). Делали по этому видео.

флексагон калейдоскоп из бумаги



И третья - не знаю как и назвать :) Делали по видео здесь.

головоломка кубик-трансформер из бумаги








Другие игры по развитию логики, внимания и памяти: ПоследовательностиМемори, "Мемори" из желудей, Лото для самых маленьких. 
И еще я составляла обзор других видов игр для развития внимания и памяти  






6 комментариев:

  1. Таня, отдельное спасибо за кубик Йошимото. Я такой искала, но не знала, как он называется)) просто увидела на амазоне книжку-кубики и все гадала, как эта штука склеена)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень увлекательная игрушка - клеится элементарно (если знать как), а потом просто завораживает, когда эти кубики в руках крутишь. Делайте обязательно :)

      Удалить
  2. Ага, это по-моему то, что я видела у Арвиндта Гупта -пищевая цепочка Змеи_ящерицы_птицы? Татьяна, если вы знаете секреты изготовления всех простых игрушек, показанных этим индийским ученым, опишите как-нибудь -у нас далеко не всё получается..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, я к своему стыду впервые слышу об Арвиндте Гупте - пошла гуглить в предвкушении новых открытий! :) Спасибо за наводку :)

      Удалить
  3. Вчера Гриша делал флексагон -я хотела продемонстрировать на ярмарке Мир детства в презентации клуба самодельные игрушки, выбрала флексагон, попрыгунчика-бильбоке, бумажный самолетик и проволочного слона (уже второй пошел, проволока не выдерживает -крутят все на работе, родительских собраниях и тд). Чертыхался, но сделал! Довоольный! Сказал, что будет улучшать. А я придумываю, что наносить на грани: времена года, круговорот воды в природе, времена суток..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой как здорово, что у вас головоломки "пошли"! И взрослым тоже полезно их пособирать)))) А кубики - да, трудно детям сделать. Это же все должно быть очень аккуратно вырезано и склеено! Само по-себе уже задание посложнее головоломки ;)

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru