четверг, 9 августа 2012 г.

Ракушки Черного и Азовского моря - презентация для детей

Лежа на пляже, невозможно удержаться и не насобирать целую коллекцию морских ракушек. Какие только применения мы им не находили и что только из них не делали! (наши поделки из ракушек можно увидеть ЗДЕСЬ). А ракушек меньше не становится :)
Однажды я решила подвести под это дело "научную основу" . Совместить приятное с полезным - мою тягу все собирать и изучение моллюсков: 
Так родилась наша коллекция ракушек Черного и Азовского морей.
В ней собраны раковины моллюсков, живущих в морях, омывающих Крымский полуостров. В коллекции 21 вид! Это практически все, что у нас обитают. Кроме, возможно, каких-то единичных и редких, попавших на крымские пляжи случайно. Таких, как Пеликанья нога, например, которая в Черном море, вообще-то, не водится. Но и она у нас в коллекции есть!:)

Ракушки Черного моря


Ракушки Черного и Азовского моря



Я даже презентацию для детей сделала, чтобы нагляднее было. Смотреть со звуком - ракушки я называю вслух для совсем маленьких детей, не умеющих читать. В ней фото ракушки, название и краткая справка о моллюске. Те, кто уже умеет читать, эту справку сам прочтет.

СКАЧАТЬ презентацию к себе на компьютер в полном размере и с аудиосопровождением можно с Яндекс.диска  по этой ссылке:







А еще больше презентаций вы найдете тут в блоге на странице моих презентаций - там их больше сотни!


Узнать, кто еще в Черном море живет дети могут из занятия в "Клубе почемучек" вот тут: http://www.tavika.ru/2017/07/Blacksea.html

Другие идеи для летнего отдыха можно посмотреть в больших обзорах:
"30 идей летних игр"
"Развивающие материалы для маленьких курортников"
"Игры на пляже"
"Игры на улице летом"

А тут можно посмотреть другие наши коллекции:
Коллекция окаменелостей,  Коллекция насекомыхКоллекция елочных игрушек времен СССРКоллекция минералов и горных пород,  Альбом с маркамиМонетыБумажные деньгиГербарий,  Ракушки Черного моряКоллекция глиняных черепковКоллаж из билетиковМини-коллекция семянВиртуальная иллюстраторов Алисы в Стране ЧудесКоллекция перьев птиц.

34 комментария:

  1. Сколько информации! Спасибо! Я большой любитель пособирать ракушки, но многие здесь увидела впервые. Насмешило то, что рак-отшельник, оказывается, называется Диогеном)))))))

    ОтветитьУдалить
  2. Как интересно! И очень познавательно! С удовольствием скачала презентацию. надеюсь, что мы найдем на море ракушки :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, мы, конечно, очень много ракушек увезли :) Но на вашу долю еще чуть-чуть осталось :)

      Удалить
    2. Я не к этому. Я просто не уверена, что там где мы будем отдыхать будет много ракушек :)

      Удалить
  3. Таня, читаю тебя и диву даюсь :) у тебя так всегда - рука об руку творческий и научный подходы. Молодец! За презентацию спасибо, надеюсь и нам пригодится когда-нибудь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста :) Я рада, когда мои знания пригождаются кому-то еще :)

      Удалить
  4. Танюша, спасибо за видео и подписанную коллекцию! Ракушки есть, обязательно надо наклеить и подписать (стыдно признаться, но я тоже не знала названия многих из них)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, что большинство не знает названия многих ракушек :) Вот я и подумала: "Ведь у каждой из них есть имя!" и решила узнать его. А то я называла ракушки так, как узнала в детстве: "сердцевидку" мы называли "орлом", "венерку" - "васточкой", "донакс" - "дамским пальчиком" (она ценилась выше всего), "морской черенок" - "чертов палец".

      Удалить
  5. Научный подход! Здорово! Обязательно посмотрю!

    ОтветитьУдалить
  6. Энциклопедический подход! Супер, получилось очень интересно. Кстати, какие интересные и благозвучные названия. С такими приятно разбираться. Наверное, очень много времени ушло на подготовку презентации, да? Но это того стоило. И, наверное, все принимали участие? В общем, суперспасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста :) Презентацию делать недолго - вся информация в интернете, только пользуйся. Мне процесс создания презентаций доставляет удовольствие:) Сколько я их уже сделала!

      Удалить
  7. Ого их так много разновидностей оказывается)) Мы отличаем только рапаны,мидии и остальные ракушки)) а и еще те, в которых рак отшельник живет)) спасибо, постараюсь запомнить хоть пару названий)))

    ОтветитьУдалить
  8. Очень интересно, особенно для тех, кто недавно собирал ракушки на берегу. Спасибо за информацию. Оказывается, мы недавно нашли рака отшельника Диогена в триции :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень важно звучит :)))) Будете знакомых поражать своей эрудицией :)))))

      Удалить
  9. Ой отличная идейка....можно раз - и под стекло...вот и картинка на стену готова! ))) И красиво и познавательно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас что-то подобное раньше на стене уже висело - всякие шишечки-желуди, подписанные снизу их латинскими названиями. Очень внушительно выглядело :)))

      Удалить
  10. Прекрасная презентация и великолепная коллекция! Они меня буквально заворожили! Для творческих родителей и педагогов,работающих с детьми - хороший пример, как организовать отдых детей на берегу моря. Сначала сбор ракушек, их определение при помощи данной презентации , изготовление собственной коллекции и конкурс коллекций. Победителю - приз!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо большое за замечательную презентацию!!!! Недавно насобирали небольшую коллекцию ракушек, но как бывает названия не знаем. Теперь постараемся хотя часть запомнить.

    ОтветитьУдалить
  12. Анонимный12.11.2013, 07:02

    как скачать презентацию?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там в начале поста есть ссылка. На странице презентаций в моем блоге.

      Удалить
  13. Какое сокровище! Хорошо, что описали съедобных, очень пригодится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что вам пригодится:) Съедобных моллюсков, доступных обычным курортникам, всего два - мидия и рапана. Устрицы сами не найдете - это надо уже с аквалангом нырять:) Но в кафе, особенно в Балаклаве, вам их подадут уже готовыми:)
      А гребешки почти вымерли. И есть еще сердцевидки, но их, почему-то, не готовят - по крайне мере, я никогда не видела, чтобы их кто-то ел.

      Удалить
    2. Илом отдают что то среднее между мидией и рапаной

      Удалить
    3. Интересно - надо будет самим как-нибудь наловить и попробовать. Спасибо, что поделились)

      Удалить
  14. А что сорское блюдце не подписано

    ОтветитьУдалить
  15. Извините описка морское блюдце

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Морское блюдце руки не дошли уточнить:) Ведь это название сильно общее, так называют несколько видов улиток с простой раковиной. Мне хотелось узнать, какая именно это улитка. Пателла, скорее всего, но я не уверена...

      Удалить
  16. Большое Вам спасибо, Татьяна, за ваш труд!

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru