четверг, 17 января 2013 г.

Зимний огород

Новогодние праздники закончились и сразу захотелось весны, а до нее еще ох как далеко! Поэтому приближаем весну - сажаем очередной огород на подоконнике. Пока что зимний :) Премудростей никаких - берем луковицу и ставим ее в стакан с водой. Через неделю уже будут вполне приличные зеленые "стрелочки".

занятие с детьми по биологии

Как же нравится детям самим срезать себе "еду" :) А на вкус этот лук совсем не такой как покупной - сок из него так и брызжет!



занятие с детьми по биологии
Лук к обеду со своей грядки:)

Каждый раз наблюдаем, и каждый раз не устаем удивляться этому чуду - когда из семечки, из луковички начинает развиваться новая жизнь! Особенно Катя радуется и каждое утро бежит проверять, как там наше растеньице :)
А еще мы решили, что пора уже доставать нашу луковицу гиацинта. В прошлом году еще в начале лета мы ее выкопали и положили "отдыхать" в темный шкаф на балконе. И с тех пор не видели. Сейчас заглянули в шкаф, а там у луковички новые листики проклюнулись! Правда, они были совсем бледные и желтые из-за недостатка света. Как же это так - мы ее пол года не поливали, на балконе холод, а она почувствовала, что уже пора расти! Мы ее, бедняжку, скорее достали, в горшочек посадили, полили.

занятие с детьми по биологии
Катя сажает гиацинт :)

И уже через день листья приобрели нормальный зеленый цвет, а между ними показалось соцветие. Скоро-скоро на подоконнике у нас будет цвести прекрасный ароматный розовый гиацинт :)

занятие с детьми по биологии
Уже виднеется соцветие!

Вот так неожиданно для меня самой сам собою получился опыт по биологии: что нужно растениям для роста? Еще один повод поговорить об этом, хотя с Катей уже не раз эту тему проходили. Тут все просто: нужны вода и солнечный свет. И еще питательные вещества из почвы (а какая почва подходит растениям, мы уже знаем из другого опыта).

Еще игры и занятия на тему "Растения" здесь: Почему семена и ягоды на деревьях остаются висеть всю зиму?Как росток пробивается сквозь асфальт?, Травяной ежик для кошкиРастения-компасыДелаем цветочные часыДля чего цветам колючки?Садик для феечекКак просыпаются деревья весной?, Ледяной гербарий, Что посеешь, то и пожнешьВесна! Сажаем огородОсенние листья, Лото из листьевГербарийБаночка с семенамиВеселый огородОгород на подоконнике,  БонсэкиТворческие игры с лепестками цветовКуколки из цветовВаза для фруктов изо льда и цветовПортреты из овощейГерои сказки "Чиполлино" - поделка из овощейПтенец из помидораОгуречная семейка

12 комментариев:

  1. Мы в прошлом году с детьми сажали лук. Тоже, просто в стакан с водой. Но за 2 недели у нас зеленые перышки лука выросли на 2 см и остановились. Мы ужасно расстроились. Тут нам папа решил помочь, начал советы раздавать: то воду надо каждый день менять, то надо чтоб луковица с водой не соприкасалась, а только корни в воде чтоб были. Потом вообще в землю посадили :) И только через месяц бесполезных усилий поняли, что похоже лук был какой-то не такой, может удобряли его чем очень уж едким.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, попался вам лук! Наш нужно просто поставить в воду и забыть на неделю :) Но, действительно, лук в воду лучше ставить так, чтобы только нижняя часть луковицы касалась воды - так он не будет издавать неприятный запах.

      Удалить
  2. У нас тоже поселились гиацинты! Минус за окном, а в доме весна=)) Как он, кстати, у вас зимовал? Просто на балконе? Заходите в гости!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, луковица просто на балконе лежала, без земли. И вдруг пророс!
      Спасибо за приглашение :)

      Удалить
  3. Мы в прошлом году тоже в это время попробовали на подоконнике огород посадить из зелени, но так как у нас зима в полном рзгаре была, урожай вырос не самый лучший. Сейчас вот лук посадили, ждем :) А цветок так интересно выращивать, наверное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И овощи интересно - их потом есть можно. Но и просто цветы тоже - так приятно, когда они в благодарность за заботу зацветают!

      Удалить
  4. У нас лук всегда рос без проблем, а тут Тёма сам решил посадить, а лук даже не проклюнулся, Теперь вот и не знаю, сажать ли ещё,,, А гиацинт - это здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У гиацинта уже первые цветочки раскрылись :)
      Лук, наверное, какой-то "неправильный" попался. Вы его подержите сначала просто в комнате, в тепле недельку, чтобы он проснулся. А потом в воду.

      Удалить
  5. nash otvet vam :)
    fasol' i goroh'
    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10201759280083210&set=pb.1217456566.-2207520000.1396526876.&type=3&permPage=1 :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, пишет, страница недоступна. Наверное, у меня прав на просмотр нет?

      Удалить
    2. Ой, какие забавные - в яичках проклюнулись как цыплятки :)

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru