среда, 11 сентября 2013 г.

Игры в лужах - 7 идей для нескучных осенних прогулок

Продолжаю рассказ об идеях для осенних прогулок с ребенком (другие идеи можно увидеть в "Большом обзоре осенних игр"). С чем у вас ассоциируется слово "осень"? Опавшие листья, дождь, лужи. Вот о лужах мы сегодня и поговорим. Для нас, взрослых, лужи  - это грязь, мытье ботинок и т.д. А для детей лужи - это ура! Пока еще стоят относительно теплые денечки, не откажите своим детям в удовольствии поиграть в луже. Из этого занятия, как и из любого другого, можно извлечь развивающий момент. 
Дальше я приведу несколько примеров того, как можно играть в луже. Итак, надеваем резиновые сапоги, берем ведерко и лопатку (а мама - влажные салфетки) и идем гулять.

осенние игры для детей



Хочу сразу сказать, что в первую очередь с ребенком надо оговорить правила поведения в луже. Да-да, есть и такие правила :) Предупредите его перед выходом на улицу, что он должен делать, а что - не делать. У разных мам критерии допустимого разные. Одна может спокойно смотреть, как ребенок закапывается по уши в грязь, садится в одежде на землю и т.д., для другой даже капелька воды на штанишках недопустима. Я приведу тут свои правила.
Можно: спокойно ходить по лужам и грязи, копаться в них палочкой и лопаткой.
Нельзя: Носиться по луже, лезть в нее руками, забрызгивать окружающих.
За нарушение немедленное выдворение на сушу до конца прогулки. 
Если собирается группа детей, то проговариваем эти правила и им. Каждому ребенку выделяем свое место у лужи с таким расчетом, чтобы случайные брызги от одного не долетали до остальных.
игры в луже
Лужи бывают и вот такими - с футбольное поле!
И не оставляем все на самотек! Если ребенок сам придумал себе занятие - хорошо, если он не знает, что делать,  - предложите ему идею для игры. Иначе от скуки он начнет экспериментировать не в том направлении, в котором нам бы хотелось ;) Как только вы видите, что у ребенка закончилась фаза продуктивной игры, и он начинает баловаться, то это сигнал выходить из лужи. Переключите его внимание на какое-нибудь другое занятие - скорее всего это сделать будет несложно, ведь ребенок уже наигрался. Произойти это должно до того момента, как малыш разойдется, чтобы сберечь и свои и детские нервы и вернуться домой относительно сухими и чистыми;)
И при таких либеральных правилах прохожие часто недоумевающе оборачиваются, а некоторые и делают замечания (вроде: "Да зачем тебе эта грязь!") Кате, которая сидит на корточках посреди лужи и лопаткой копает в ней канавки. Прохожие не понимают, что как раз в этот момент Катя занимается настоящими исследованиями :) И эта первая и любимейшая наша игра:

Постройка каналов. (Для детей от 2х лет и выше)

Для игры нужна лопатка или палка и лужи, расположенные на грунте (чтобы можно было копать). Попросите ребенка соединить две лужи каналом. Понаблюдайте, как вода из одной лужи перетекает в другую. Или, наоборот, постройте дамбу на пути воды. Сделайте реку. Выкопайте искусственную лужу и заполните ее водой. С помощью сети каналов осушите лужу. Или проведите из нее воду для орошения соседних "полей".

В чем польза?
Изучаем физические свойства воды,  практическое применение закона сообщающихся сосудов. Получаем представление об ирригации: осушение земель, разливы рек, постройка плотин и водохранилищ и т.д.

Рисуем с помощью луж (дети от 2х лет и выше).

Нужны лужи, расположенные на чистом и сухом асфальте.
Намочите сапоги в луже, а потом делайте следы. Сравните отпечатки следов от разной обуви: своей, маминой, друзей. С помощью отпечатков "прокладывайте" тропинки из одной лужи в другую. Дети постарше могут с помощью мокрых следов рисовать целые картины - цветок, солнышко, домик, дерево, елочку.

В чем польза?
Развиваем творческую фантазию и координацию.

гуляем на улице осенью
Картины, нарисованные мокрыми следами

Рыбалка.Особенно увлекает эта игра совсем малышей (2-3 года).

Собираясь гулять, прихватите с собой катушку ниток. А на улице найдите ровную и длинную палочку и привяжите кусок нитки к ней. Это будет удочка. Вместо крючка ко второму концу нитки привяжите что-нибудь тяжелое - шишку, камешек или какую-нибудь игрушку из дома. Дети могут на удивление долго заниматься просто "маканием" свой импровизированной удочки в луже. Когда надоест, можно задавать им задание - забросить удочку в какое-то определенное место или попытаться половить "рыбку" (подцеплять удочкой брошенные в лужу листья).

В чем польза?
 Развиваем координацию, изучаем плавучесть различных материалов.

игры для осени
Рыбаки :)

Переливание (дети 2-3 года)

Нужны ведерко, одноразовый стаканчик, пластиковая бутылка и т.п.
Дети обожают лить и переливать воду. Предложите ребенку лопаткой наполнить ведерко. А потом эту воду можно распределить по другим емкостям, наполнять, выливать и наполнять заново :) Играть так лучше всего в непромокаемой одежде или имея запасной комплект одежды. Но мои дети обычно вели себя аккуратно, поэтому ни разу никаких "аварий" у нас не приключалось.

В чем польза?
Изучаем свойства воды.

игры для плохой погоды
Набрать лопаткой такое ведерко малышу совсем непросто :)

Соревнования на меткость (дети от 2х лет и выше).

Для игры нужны камешки или каштаны
Становимся на прочерченную на земле линию и стараемся попасть камешком в лужу. Начинаем с близкого расстояния. При каждом попадании рисуем новую линию, чуть дальше предыдущей и стараемся побить свой же рекорд дальности броска. Если детей играет несколько, то соревнуемся друг с другом.

В чем польза?
Развиваем глазомер и координацию, учимся соревноваться (этому тоже надо учиться!)

Пускание корабликов (дети от 2х лет и выше)

Нужно заранее подготовить кораблики. Это могут быть классические бумажные кораблики или какие-нибудь более сложные модели, выполненные в той же технике оригами. (В тематической недельке "Моряк" я выкладывала несколько схем, как сделать кораблик из бумаги). Лучше всего листы бумаги взять с собой, и прямо на улице для всех друзей ребенка провести мастер-класс по изготовлению такого кораблика. Это и развлечет детей и будет им полезно. Можно делать кораблики из пенопласта. Заготовки для них тоже можно взять с собой, а дети во дворе пусть каждый соберет свой кораблик. А можно попросту сделать кораблики из листьев.
После этого все кораблики запускаются в плаванье. пусть ребенок подталкивает их в нужном направлении палочкой. Обплывите кораблем лужу по периметру. Пройдите по заданному маршруту. Перевозите грузы с одного берега на другой. Устройте соревнования, какой кораблик самый быстрый.

В чем польза?
Развиваем воображение и тренируем мелкую моторику при создании корабликов.  

игра для дождливой погоды
Пускание корабликов в лужах - классика осенних игр

Поездки по лужам  (2-3 года).

Понадобится машинка на веревочке, игрушечная коляска или велосипед.
Возьмите с собою на прогулку велосипед и разрешите ребенку ездить на нем по лужам. Море удовольствия обеспечено, а забрызганные штаны и куртку потом постираете:) Если вы не решаетесь на столь экстремальные развлечения, то можно просто возить в лужах все, что имеет колеса - машинки на веревочках, коляски. Ходите по дворам и исследуйте каждую лужу на предмет ее глубины и возможности проезда.

В чем польза? 
Удовольствие от прогулки. Повод для долгой прогулки на большое расстояние. 

прогулки по лужам
Доедет ли машинка до противоположного берега?

42 комментария:

  1. Татьяна! Вот никогда бы не подумала про такие игры, честно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как здорово, что пост получился полезным для вас:)

      Удалить
  2. Какие классные игры! У нас самая любимая - пускание корабликов:))

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересно! Надеюсь. когда сын подрастет, тоже с ним поиграем в разные "лужные" игры)))

    ОтветитьУдалить
  4. Все любят прыгать в грязных лужах! (с)

    В нашем детстве мы из грязи лепили пирожки и торты. Слабонервным не читать! Сейчас я бы своим детям не разрешила бы такое))) Слишком начитанная.
    А вот прыгать - это пожалуйста! Можно. Всё равно, кроме моего старшего (когда он был маленьким) никто не прыгал почему-то... А ведь непередаваемое удовольствие ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, прыгать - это я не выдержу, лучше уж лепить пирожки )))) А я в детстве еще дождевых червяков в лужах "дрессировала" - палочкой их подцепляла, собирала в одну лужу и потом наблюдала за ними. В пост уж не стала вставлять такую игру, а в комментариях расскажу;)

      Удалить
    2. Есть костюмы-защита от дождя. В них очень даже хорошо прыгать в луже. У ребенка такие счастливые глаза!!

      Удалить
    3. Надо же - я про такие не слышала. У нас только обычные полиэтиленовые плащи продаются. Надо будет поискать в магазинах!

      Удалить
  5. Спасибо за идеи! Отличное и полезное времяпровождение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо встретить столько единомышленников! А то для большинства окружающих нас людей лужи - это гадость и грязь, и к ним ни в коем случае нельзя даже близко подходить:)

      Удалить
  6. Мы обожаем рыбачить и переливать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно найти родственных душ :) Мои оба лет до трех это обожали :)

      Удалить
  7. Лужи - это здорово! ))) У нас их под Спб хоть отбавляй в любое время года - позже поделимся тоже своими "лужными" играми )) Я сама лужи с детства люблю ))

    ОтветитьУдалить
  8. Танечка! отличная и очень своевременная подборка! Спасибо!))

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный12.09.2013, 13:18

    Нам еще нет двух лет, но мы оочень любим игры в лужах))) особенно соревнования на меткость, катание игрушек по лужам, рисование палочкой с помощью воды из луж))
    Спасибо за подборочку! Будем расширять свой игровой диапазон :)

    ОтветитьУдалить
  10. Татьяна, моя Маринка ОБОЖАЕТ лужи! Поэтому я простоя обязана была допустить эти радостные минуты в её любознательный рацион! ))) Спасибо за подборку занимательных идей - может, именно с помощью них мне удастся как раз избавиться от её постоянного желания попрыгать, побрызгать и т.д.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда видишь, как дети радуются от игр в лужах, то готов пожертвовать чистотой одежды :) Надеюсь, новые занятия вашей дочечке понравятся :)

      Удалить
  11. Таня, хоть самой в лужу лезть )) Катя на фотке на одной такая маленькая ))) я ее такой и не видела, все большую и сосредоточенную

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большинство фото в посте того времени, когда Кате два года было :) Пока искала нужные снимки в фотоархиве сама удивлялась, как быстро мы выросли! :)

      Удалить
  12. лужииии!!! это же самое детское!
    А я маленькая еще измеряла глубину луж)) конечно, бывало, что лужи глубокие встречались... и в сапоги вода наливалась...но это же настоящий опыт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И это те детские впечатления, которые помнишь потом всю жизнь. Как мама математике учила забудешь, а про лужи будешь помнить и через много-много лет )))

      Удалить
  13. Чрезвычайная актуальность в связи с сезоном дождей! Спасибо!!! К такому исчерпывающему посту вряд ли что можно добавить:) тем более , что половина игр - просто свежие идеи для нас! Мы любим через лужу мчаться на беговеле

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду рада, если вам идеи пригодятся :) Мчаться на беговеле - это здорово, вы большая молодец, что разрешаете и не боитесь, что ребенок забрызгается!

      Удалить
  14. А мы играем в лужах вот так :)))))
    http://zatejkiny.blogspot.ru/2010/07/blog-post_28.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, бегать по лужам - это так весело))) Спасибо, что поделились своими мыслями.

      Удалить
  15. Вот недаром дети так любят лужи!!!
    Многие игры они придумывают сами, например, бросая в лужу камешки, веточки и т.д. Некоторым взрослым кажется, что это бессмысленное занятие, а для детей это развитие.
    Хорошая подборка игр!
    Катя маленькая такая хорошая ))) Сейчас, конечно, тоже, просто маленькой ее не видела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я убеждена, что у детей не бывает бессмысленных занятий - все, что они не делают, идет им впрок :)

      Удалить
  16. Спасибо, Таня, за участие в проекте.)
    А с лужами вы здорово поиграли)

    ОтветитьУдалить
  17. У нас недавно был очень сильный дождь - осень все-таки. И доча (1г3мес) окрыла для себя существование луж. Я ношу детей в слинге, что старшего, теперь её, понятно, если дождь или грязно, старший гуляет, а доча у меня на спине тоже гуляет. А здесь - наконец-то свобода.. И понеслось))) она шлепала по лужам, стояла в них прям загипнотизированная, а потом стала в них падать))) И старший 5тилетка тоже))) Я, чтоб это все вынести, просто отворачивалась, когда не могла уже наблюдать))) Правда счастье детворы не долго длилось - дождь усилился, они оба были промокшие уже до нитки и мы пошли домой под горячую воду :) Плавали у подъезда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот так погуляли! Не каждая мама на такое решится! Вы молодец, что дали детям свободу)

      Удалить
  18. Ой, Таня, что-то я пропустила в своё время этот пост. Так здорово написано! Для меня, правда, лужи - это больше весна. Снег тает и заливает всё, просто моря получаются... Надо будет собраться весной написать про наши лужи...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, весенние лужи самые веселые! :) Обязательно расскажи о ваших играх в них :)

      Удалить
  19. У меня есть очень яркое детское воспоминание о лужах. Я не хотела идти домой и встала посреди глубоокой лужи. А дедушка никак не мог меня из нее выманить. :))))) Пришлось в лужу лезть! Ох и промокли же все. Меня прямо в колготах под душ поставил! Боялся, что бы я не заболела!
    А у меня Ксюша любит прыгать по лужам. А еще, брать палочку или листочки, водить по луже и смотреть за следами от них. Или бросить камушек и наблюдать за расходящимися кругами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще одна любительница луж растет :) Вообще, для детей вода, наверное, самая притягательная из всех стихий. Они там могут часами возится. В ванне, луже, речке, море. Хоть в чашке чая ложкой побултыхать :)

      Удалить
  20. Карина06.10.2014, 01:06

    Мы тоже с дочей любим лужи. Когда ей было чуть меньше 2 лет,мы брали на детскую площадку набор малярных кистей, у нас было 6 кисточек разной ширины.Надо сказать,что кисти были с очень яркими ручками,что тоже очень нравилось детишкам.Так вот этими кистями мы,макая в лужи, красили всё- небольшой забор чик, ограждающих детскую площадку,асфальт, пеньки и много всего .прочего.Дети, когда видели нас с кисточками,бросали все свои любимые игрушки и становились в очередь порисовать кисточками.Большинству нравились самые широкие кисти, причем детям разного возраста от 1,5 до лет.Нам нравилось и ранней весной красить,была большая удача найти под кромкой льда такую водичку,могла начаться небольшая ссора,кто будет туда махать свою кисть.Ещё нам нравилось" мыть" забор или деревянный детский домик кисточками.Перед этим мы на заборе мелками писали цифры, буквы,геометрические фигуры рисовали , а затем смывали. Если смывать тонкой кисточкой,тогда ребенок как бы обходит написанное и лучше запоминает.Вообще кисточки наши любимые игрушки и песочнице и даже зимой мы рисовали гуашью цветы на теплице (у нас в саду), было очень красиво.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, как интересно! Спасибо, что поделились идеей! Думаю, многим после вашего рассказа захочется попробовать покрасить что-нибудь :)

      Удалить
    2. Карина06.10.2014, 17:46

      Буду рада,если кому-нибудь пригодиться. Извиняюсь за неточности в тексте,новый компьютер сам редактирует,пока не привыкла ...:)

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru