среда, 23 октября 2013 г.

Фигурные палочки для пускания мыльных пузырей

Как вы думаете, какой формы будет мыльный пузырь, если его выдуть не из круглого отверстия, а из квадратного? В результате моих опросов среди детей 4-6 лет оказалось, что все они думают, что пузырь получится тоже квадратный. Так ли это? Надо проверить!
Для этого нам понадобятся палочки для пускания мыльных пузырей разнообразной формы. Легче всего их сделать из пушистой (синельной) проволоки. Раз-два и мы наделали целый набор фигурных палочек-пускалок. В виде квадрата и треугольника, в виде сердечка и звездочки и даже в виде куба. Все, что подсказывала детям фантазия.

палочки для мыльных пузырей своими руками
Набор палочек для пускания мыльных пузырей


Приступаем к нашему опыту: наливаем в блюдечко мыльный раствор (можно воспользоваться покупным, но мы обычно делаем его сами - рецепт можно посмотреть ЗДЕСЬ). Опускаем в него палочку и дуем на получившуюся пленку.

фигурные палочки для мыльных пузырей

Вуаля - вылетает пузырь! Но, какая досада - он совсем обыкновенный, а вовсе не четырехугольный, не треугольный и не других форм. Почему так получается? Если сказать коротко, то из-за того, что пузырь стремиться достичь минимальной площади поверхности при заданном объеме. А подробнее я буду рассказывать в эту пятницу в "Клубе почемучек" :)

фигурные мыльные пузыри
Через отверстие в виде звездочки все равно выдувается круглый шарик

Но даже совсем обычные круглые пузыри выдувать из таких фигурок очень весело. Только держать эту фигурную палочку надо вверх "ручкой". По ней очень течет мыльный раствор, и так руки останутся сухими (хотя на пол вы накапаете - имейте это ввиду и пускайте пузыри в ванной или на улице).

самодельные мыльные пузыри

А вот пускать пузыри из куба не получается: выдувается только банальный один-единственный шар. Зато очень интересно смотреть, как все грани затягиваются тончайшей пленкой, и куб становится хрустальным и волшебным! 
Для этого куб надо "искупать" в ванночке с мыльным раствором, поворачивая его всеми боками.

мыльные пузыри из куба

поделки из пушистой проволоки

Если вы как раз занимаетесь с ребенком геометрическими фигурами, то такая игра в пускание мыльных пузырей через фигуры из пушистой проволоки поможет малышу запомнить их названия, научится строить основные виды фигур, научится делать объемные геометрические фигуры из их плоской развертки, выучить части фигур (углы, грани и стороны). Правда ведь, так геометрию изучать гораздо веселее :)


18 комментариев:

  1. Такая познавательная красота получилась! ))) Здорово! )) У вас еще так тепло на улице... )) У нас уже первый снег....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, у нас еще бабье лето. Правда, похоже, оно уже к концу идет)

      Удалить
  2. Какая классная идея с проволкой!!! Ну, и конечно, очень наглядно:)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень наглядно - Катя так была уверенна, что пузырь получится фигурный, что даже расстроилась, что ничего не вышло )

      Удалить
  3. Очень наглядный эксперимент!
    Мы, правда, из покупных выдували, но тоже "разнофигурных". :))) Весело получается действительно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, я как-то видела такие в продаже, но не купила. А теперь вспомнила и решила самой сделать. Покупные практичнее - с них не так мыло течет. А то пушистая проволока слишком много в себя воды впитывает. Зато своими руками сделано)

      Удалить
  4. Тань, а мне казалось, что пузыри хорошо пускаются, если гладкая поверхность. А проволочки мохнатые такие! Но надо попробовать - жалко пузыри все равно круглые ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно, жалко)))
      С гладкими проволочками мы даже не попробовали. Надо будет сделать и сравнить результат.

      Удалить
  5. мы такое попробовали на выставке "ощити математику", так даже взрослые старались выдуть из треугольной проволочки треугольный воздушный пузырик

    ОтветитьУдалить
  6. а мы вот летом тоже делали кубические и пирамидные пузыри
    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10200432817042463&set=a.4740193102245.1073741825.1217456566&type=3&theater

    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10200277467198814&set=a.1349329972786.2041955.1217456566&type=3&theater

    и мыльные замки. это уже сама дочка придумала, она часто мне идеи подкидывает
    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10200278314219989&set=a.1349329972786.2041955.1217456566&type=3&theater

    :)

    ОтветитьУдалить
  7. Обожаю мыльные пузыри! Почти каждый день в квартире их пускаем, а то на улице то дождь то ветер (( Главное - на ковре, чтобы потом не падать на скользком полу :))) надо сделать такие смешные штуки )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На ковре пузыри еще и садятся такими забавными "грибочками" - мои дети, когда были маленькими, обожали прыгать по ним :)

      Удалить
  8. Восхищаюсь вашими занятиями - не долго думаете и быстренько всё проверяете на опытах))))

    ОтветитьУдалить
  9. а на перчатки или полотенце пузыри сажали? https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10200277667803829&set=a.1349329972786.2041955.1217456566&type=3&theater

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага) И просто на мыльные руки в ванной) Вот мечтаем теперь посмотреть, как мыльные пузыри замерзают на морозе. Но, к сожалению, у нас в Крыму морозы -20 бывают очень редко.

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru