четверг, 3 июля 2014 г.

Как сделать папку для лэпбука? Три варианта

Очень часто мне задают вопрос о том, где я беру папки для своих лэпбуков (посмотреть, что это такое и даже приобрести шаблоны для них можно на отдельной страничке моего блога: "ЛЭПБУКИ"). В этом посте я постараюсь ответить на этот вопрос. По большому счету, совершенно неважно, как будет выглядеть основа под ваш лэпбук. Это может быть самая обычная папка "Дело №...", из тех, которые продаются в любом канцелярском магазине, а может быть крутая специальная папка для лэпбуков, которые я видела только на картинках из зарубежного интернета :) Главное - то, что будет у нее внутри. Но раз уж так традиционно сложилось, что лэпбуки выглядят как двустворчатые папки, открываемые посередине, то я и стараюсь их делать в таком виде. Для этого приходится клеить папки своими руками.
Сегодня я покажу три варианта того, как это можно сделать.

как сделать папку для лэпбука
Папки для лэпбуков - это просто!

1. Переделка уже готовых папок.

Чаще всего я пользуюсь уже готовыми картонными папками (например, от наборов цветной бумаги или картона). Плюс их в том, что боковые сгибы проштампованы специальным образом так, что их очень легко сгибать-разгибать. Минус этих папок в том, что часто у них одна из сторон глянцевая и на нее трудно клеить листы бумаги.
Чтобы переделать такую папку под лэпбук надо проделать следующее. Одну из обложек разрезать в высоту пополам. И ту половину, которая у нас получилась не прикрепленной, приклеить на противоположный бок папки. Объяснить словами сложно, но стоит лишь взглянуть на фото - и все станет понятно.

Вариант 1. Переделка готовой папки





2. Папка из двух листов картона А4.

Самый доступный вариант - это склеить папку для лэпбука из обычных листов картона, которые продаются в наборах для творчества. 
Один лист будет средней частью папки, а второй надо разрезать пополам в высоту  - это будут створки папки. Их надо приклеить по бокам к первому листу с помощью полосок бумаги.

картонная папка для лэпбука своими руками
Вариант 2. Использовать 2 листа картона формата А4





3. Папка из листа картона А3.

В канцелярских магазинах можно поштучно купить не только обычные листы картона, но и листы картона большого формата. Нам подойдет А3. 
Чтобы из этого листа сделать папку для лэпбука, достаточно просто согнуть его противоположные края к середине. Что может быть проще? Дополнительно я еще делаю линию сгиба двойной, чтобы папка в закрытом виде имела небольшую "толщинку". Обычно я отвожу на это по 0,5 см с каждой стороны. 

папка для лэпбука
Вариант 3. Использовать лист картона формата А3

Каким бы из этих вариантов вы не воспользовались - не важно. Ведь потом папка все равно оклеивается внутри и снаружи. Поэтому выбирайте, какой из вариантов вам легче делать.



И, чтобы полностью закрыть тему папок для лэпбука, расскажу про мой способ делать им "застежку". Чтобы лэпбуки хранились в закрытом виде и не топорщились, я на первых порах пыталась вклеивать в створки ленточки для завязывания вроде тех, что применяются в советских папках. Но это не очень удобно и совсем некрасиво.
Поэтому сейчас я от этой идеи отказалась. Чтобы папки сами собой не раскрывались, я надеваю на них обычные канцелярские резинки (как это выглядит, можно увидеть на заглавном фото). Это просто, практично и удобно для ребенка, который может посмотреть папку и снова ее закрыть без помощи взрослого.

А уж идеи для наполнения и оформления вашей папки могут быть любые. Посмотрите, например, ЗДЕСЬ - на этой страничке я собрала более десятки разнообразных лэпбуков, сделанных мною. Надеюсь, что-то из них вдохновит вас на собственное творчество!

38 комментариев:

  1. Татьяна, спасибо за нужный и практичный пост!

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо, папки это удобно для тематических занятий, скоро надо будет уже готовить, возьму на заметку

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Мы космический лэпбук делали по второму способу. как-то первое, что пришло в голову)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это, наверное, самый распространенный способ. Но я решила уж перечислить все - а то некоторых останавливает то, что надо искать именно такую папку :) А так уж точно каждый сможет ее сделать тем способом, который ему ближе :)

      Удалить
  4. Наталья Тимофеева06.07.2014, 09:38

    Спасибо за все ваши идеи и неисчерпаемую фантазию. Очень нравится Ваш блог. Успешно пользуемся идеями в занятиях с детками (дочке 7 лет, сыну 1,5 года) , особенно нравится клуб почемучек. Большое спасибо за Ваш труд.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вам огромное спасибо за добрый комментарий - так приятно, когда получаешь отклик :) Передавайте от меня привет своим деткам - пусть растут умненькими и здоровенькими!

      Удалить
  5. О, Татьяна, огромное спасибо, за ваши советы! Давно хотела узнать побольше о волшебных книжечках!

    ОтветитьУдалить
  6. Таня, спасибо!!!!! это прямо для меня :)

    ОтветитьУдалить
  7. Таня, ну у тебя прямо шикарный сервис: и лэпбуки отличные, и столько вариантов на выбор для основы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто почему-то многих ставит в тупик этот шаг - найти папку. Но не в папке же счастье ;)

      Удалить
  8. Наталия15.09.2014, 14:43

    Вариант для совместного и детского творчества просто шикарный, главное интересно, познавательно и развивает практические навыки ребенка. Спасибо за шикарную идею.

    ОтветитьУдалить
  9. Татьяна. Вы потрясающая рукодельница! Я восхищаюсь вашим сайтом, энергией и идеями. С радостью планирую приобрести ваши работы. Можно о вас рассказать в своей группк вк?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за добрые слова :) Буду рада, если расскажете обо мне - это неожиданно и очень приятно :)

      Удалить
  10. Наталья24.10.2015, 16:10

    Случайно нашла Ваш сайт. Очень, очень здорово и потрясающе. Замечательные папочки, а дочке как интересно все самой делать.Здорово!!! Огромное спасибо!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова :) очень приятно, что вам информация пригодилась :)

      Удалить
  11. Спасибо большое за подробную информацию

    ОтветитьУдалить
  12. Ирина Виноградова01.08.2016, 13:54

    Большое спасибо за информацию и выложенные примеры папочек! Столько идей сразу приходит в голову! Уже начали с детьми делать свою книжку про птиц:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что вам пригодилось:) Удачно вам сделать свой лэпбук!

      Удалить
  13. Татьяна, Вы асс в изготовлении лепбуков, скажите, а не будет ошибкой сделать лепбук в формате А3? Или это вообще не правильно, или просто неудобно. Просто информация которую мне нужно вложить в лепбук не помещается на А4.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лэпбук вы можете делать в любом формате, это же ваша работа. Просто формат папки А4 стал стандартом де-факто. Ее и ребенку смотреть удобно, и в портфель она помещается если ее куда-то нести показывать, и на книжной полке потом хранить можно. А папку А3 уже проблематичнее куда-то поставить-положить. Но, как говорится, "хозяин-барин" - как вам удобнее, так и делайте :)

      Удалить
  14. Людмила Беломазова27.09.2017, 08:40

    Большое спасибо за идеи и такой подробный комментарий. Лепбук в работе библиотекаря, просто не заменимая вещь. Даже не знаю, как мы раньше без этого обходились. Ваш блог просто находка!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что вам в работе с детками пригодится! :)

      Удалить
  15. Ирина Румянцева03.01.2018, 21:42

    Огромное спасибо за информацию, за материал, дали толчок для создания такой папки, я в процессе

    ОтветитьУдалить
  16. Здравствуйте! Подскажите, рассматривала фотографии, такое ощущение, что внутри на кармашки Вы используете не бумагу, а какой-то эластичный материал или мне показалось?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Нет, никаких особых материалов для лэпбука не надо. Это все обычная офисная бумага для принтера. Ну и картон для папки

      Удалить
  17. Татьяна, огромное спасибо! Очень рада, что нашла вас и заказала папочки. Теперь играть и обучаться можно легко и с большим удовольствием. Это очень выручает тех родителей, у кого практически нет времени сделать лэтбук самостоятельно, но хорошие книги и развивающие пособия хочется иметь в домашней библиотеке. Моя маленькая доченька довольна) Вы - клад! Спасибо еще раз!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как рада, что вам пригодится:) Спасибо за добрые слова! :)

      Удалить
  18. Благодарю за информацию! Вроде бы и просто всё, а сама не додумалась, как обложку сделать) Спасибо за подсказки!

    ОтветитьУдалить
  19. Спасибо большое. Все подробно и понятно.

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru