воскресенье, 3 августа 2014 г.

Как сделать песочные часы

Песок - прекрасный материал для занятий с детьми. Лучшего развивающего пособия для игр на пляже и не придумаешь! Но если маленьких детей вполне развлечет просто лепка куличиков и постройка замков из песка (хотя можно играть и в гораздо более разнообразные игры для малышей, например те, о которых я писала вот тут: "Игры на пляже"), то со старшими детьми можно уже придумать более содержательные занятия, в которых тот же песок будет являться "главным действующем лицом". 

О некоторых из таких занятий я хочу рассказать в ближайших постах (вот тут). А начну с постройки настоящих песочных часов.

как сделать песочные часы своими руками
Самодельные песочные часы

Место, в котором мы отдыхали во время отпуска - Казантипский залив Азовского моря, - славится своими обширными чистыми и мелкими пляжами, сплошь покрытыми золотистым песком. Посмотрите, какая красота!

Казантипский залив
Песчаные пляжи Азовского моря

Этот песок хочется гладить руками, закапываться в него пальцами, пересыпать из ладошки в ладошку. И вот, во время бездумного рассыпания горстей песка, родилось открытие, которое перевернуло бы мир, не случись оно задолго до нас в далекой древности :) "Текущий" песок можно использовать для измерения интервалов времени! Так мы решили сделать свои песочные часы. До этого мы с Катей уже изучали историю измерения времени и делали своими руками и солнечные часы, и водяные часы (клепсидру), и даже цветочные часы - о двух из них я писала для летнего номера журнала "Моя мама - Василиса" (скачать его можно ЗДЕСЬ). А теперь пришло время для песочных часов.

Песочные часы из пластиковых бутылок
Песочные часы из пластиковых бутылок

Так как мы в то время находились на отдыхе вдали от дома, и из материалов для поделок у нас с собою был только скотч, то часы наши сделаны из того, что было под рукой. А под рукой было несколько пластиковых бутылок. 
Итак, чтобы сделать песочные часы у двух пластиковых бутылок вырезаем среднюю часть - так, чтобы потом из них можно было сделать две маленьких бутылочки. Конечно, можно использовать и целые бутылки, но тогда вся конструкция будет слишком высокой и неустойчивой. 

как сделать песочные часы

Горлышко первой бутылки, вернее, верхней ее половинки,  закручиваем крышкой и насыпаем в нее песок через отверстие сверху (у нас было примерно два стакана песка). 

как сделать песочные часы

Отверстие закрываем второй частью бутылки и скрепляем обе половинки скотчем. Таким же образом соединяем обе половинки второй бутылки и скрепляем их.

как сделать песочные часы


Потом вырезаем из оставшегося от бутылок куска пластика кружок диаметром с горлышко бутылки. И делаем в нем отверстие. От его размера зависит, как быстро будет идти время в ваших песочных часах. 

как сделать песочные часы
Вырезаем кружок по размеру горлышка

как сделать песочные часы
Делаем отверстие для песка

Затем  ту бутылку, в которой насыпан песок, ставим горлышком вверх, снимаем крышку, кладем на него пластиковый кружочек, сверху ставим горлышком вниз вторую бутылку, оборачиваем место соединения бутылок полоской из пластика для придания жесткости конструкции. И крепко-накрепко перематываем все это скотчем. 

как сделать песочные часы


Песочные часы готовы!
Осталось их проградуировать, то есть нанести шкалу. Для этого надо засечь время, за которое песок пересыпается из одного резервуара часов в другой, и отмечать каждую полную минуту линией с помощью несмываемого маркера. С этой частью работы Катя легко справилась сама без посторонней помощи :) Оказалось, что наши часы могут отсчитывать время до 2,5 минут.

как сделать песочные часы
Катя засекает время высыпания песка по секундомеру

песочные часы
Песочные часы на две с половиной минуты

А для чего могут понадобиться в наше время песочные часы? Оказывается, это не просто игрушка или пособие по изучению истории вещей. Например, песочные часы очень нужны моим детям во время чистки зубов. Каждый ребенок знает, что зубы надо чистить 3 минуты, но не каждый может представить, сколько это - 3 минуты. Детям уже через 3 секунды кажется, что нужное время прошло :) А имея перед глазами песочные часы можно очень наглядно увидеть, как это самое время идет и когда именно надо заканчивать работать зубной щеткой. Может, кому-то мой опыт пригодится, и вы тоже захотите, чтобы у вас около умывальника стояла такая красивая и полезная вещь? :) 






Другие наши поделки из бутылок и банок

Здесь можно посмотреть поделки, игры и занятия с использованием пескаРисование песком и на пескеФильтр для водыСкульптуры из пескаЯпонский настольный сад камней, "Почему песок разный?"








16 комментариев:

  1. Здорово! Спасибо за интересную идею!

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна, спасибо! Катя такая загорелая...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Спасибо, Алена, мы ж целый день на улице, никак ее в тенечке не удержешь :)

      Удалить
  3. Вы каждый следующий отпуск видимо будете осваивать по новым часам: в прошлом году были солнечные, в этом песочные, водная клепсидра была, что же там еще осталось...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Наверное, дальше будем механические собирать, если вдохновение придет)))

      Удалить
    2. Маша точно подметила, прочитала мои мысли)).
      А может вы придумаете свои часы?

      Удалить
  4. Ну здорово же, когда удается вот так в походных условиях из подручных материалов придумать и сотворить увлекательное занятие для ребенка! Браво, Татьяна!

    ОтветитьУдалить
  5. Татьяна, у Вас здесь прямо кладезь идей! Отличная придумка, попробуем сделать с сыном... Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) Буду рада, если используете для занятий с сыночком :)

      Удалить
  6. думаю в домашних условиях можно смастерить еще и красочно! отличная поделка

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) Действительно, на эту тему можно пофантазировать и придумать какие-то необычные модели песочных часов :)

      Удалить
  7. Интересная штука получилась! Как раз сегодня искала идеи для пластиковых бутылок, правда мы замок из них строим в этот раз. Но часы для чистки зубов нужны :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, пластиковые бутылки - это неисчерпаемый источник вдохновения)))

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru