Страницы

пятница, 6 июля 2012 г.

Зверюшки из палочек - 2

Гуляли по лесу и дети постоянно находили палочки, похожие на какие-то фигуры: "Мама, посмотри - это крокодил!", "Мама, а у меня человечек". Несколько фигурок мы взяли домой.
Подобрали им недостающие части, соединили при помощи ниток. Получились вполне узнаваемые звери. Катя их раскрасила обычной гуашью. Она у нас раскраски не любит, а вот раскрашивать ракушки, камешки или палочки - хоть целый день :)
Теперь фигурки осталось покрыть бесцветным лаком, чтобы не стиралась краска и не пачкала руки (я использую дешевый прозрачный лак для ногтей, он прекрасно подходит для мелких поделок).

поделки из палочек nature craft
Утка

поделки из палочек nature craft
Бычок

поделки из палочек nature craft
Жираф

Мы раньше уже делали подобных зверюшек из палочек: тигренка, дракона, лисичку, стрекозу. Посмотреть их можно здесь. Они до сих пор живы-здоровы:) Катя особенно любит тигренка, играет с ним так же, как с обычной игрушкой.


20 комментариев:

  1. Очень клево :-) особенно бычок, такой характерный!
    Это ведь очень сложно, поддерживать постоянно творчество у детей, подавать пример. Не разово сделать поделку из шишки или пораскрашивать камешки, посадить цветок итп. А постоянно, каждый день давать возможность увидеть в веточке жирафа, а в облаке зайца, не отмахнутся, не пропустить... может громко сказано, но я восхищаюсь этим. Боюсь, что сама не справлюсь с подобным, быстро теряю интерес, пораскрашиваю один раз палочки и потом могу отмахнутся, когда ребенок будет приносить следующую и в ней надо будет увидеть тигренка, а у меня не будет настроения или будет некогда, боюсь этого :-( но так хочется верить, что у меня тоже получиться :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! Я уверенна - у вас обязательно получится! Ведь дело не в том, чтобы каждый день раскрашивать палочки. Я сама такая - один раз попробую новую технику и считаю, что этот вопрос для себя закрыла :))) Дело как раз в том, чтобы показать детям, что мир вокруг трансформируем. Что его можно изменять и улучшать своими руками - картоном, красками, клеем, скотчем и воображением.

      Удалить
  2. Фантазёры у вас детки. И игрушки своими руками делают. Бычок мне тоже понравился. Да нет, на самом деле, все понравились. Моя пока только камушки собирает и в песке ковыряется. Ещё маленькая для поделок.

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательная игра с палочками, креативная! Вот это фантазия и видение чего-то нового из обычных вещей )))
    Не каждый может увидеть, что можно придумать из обычной коряги или камешка. Это должен быть еще талан художника, видение чего-то необычного, умение создавать новые образы...
    Танюша, браво! Снимаю шляпу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Детям главное не мешать - они такое увидят, что нам и не снилось :))) Спасибо, Наташа, за добрые слова :)

      Удалить
  4. Таня, ваши поделки бесподобны, сразу вспомнила своё детство, делали нечто подобное))) Мне очень нравится все ваши затеи, рукоделки, игры... Захожу очень часто, хоть и редко пишу, всегда ОЧЕНЬ интересно.

    ОтветитьУдалить
  5. Интересное видение у деток. Тёма увидел, про жирафа сказал, что совсем как ухват, бык - что это костёр. Только в утке утку увидел.
    Нескромный вопрос, а что ко мне не отправляете на конкурс? Обнаглела я, да?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут каждый видит что-то свое:) Особенно до того, как покрасишь фигурку. А жираф, точно, ухват :)
      На конкурс я постеснялась подряд вторую поделку посылать, но если вы сами разговор завели... :)))

      Удалить
  6. как мне нравятся ваши поделки из палочек! Каждый раз что-то новое и интересное. У меня у бабушки брат всю жизнь собирает коряги в лесу и делает из них разные потрясающие вещи. А я только что поняла, что ни разу не фотографировала их. надо обязательно исправиться :)

    ОтветитьУдалить
  7. И мне понравилось! Надо нам тоже в лес по палочки сходить :)
    Вы уже видели это - http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=XUTyugtAWDo ? Как раз в контексте трансформации окружающих предметов, в частности мусора, думаю вам понравится :)

    ОтветитьУдалить
  8. Классное видео - спасибо за ссылку! Мне очень импонируют такие поделки - буквально из ничего столько красоты. Особенно дома картонные понравились. Я к домикам, вообще, неравнодушна :)

    ОтветитьУдалить
  9. ну тогда вот еще http://mymakedo.com/. Это сайт этого конструктора (хоть и конструктором сложно это назвать) там в разделе "галерея" и "блог" очень много поделок

    ОтветитьУдалить
  10. Отличная находка - раскрасить. Всё еще однозначнее встаёт на места и игрушка становится совсем своей и ручной. Они у вас такие хорошие, изящные)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. До раскрашивания в одной палочке живет несколько сущностей, а после - остается одна конкретная и определенная. Хотя жалко остальных :)

      Удалить
  11. Галина13.06.2020, 11:50

    Великолепная идея! Часто с детьми находим подобные палочки и фантазируем на кого похоже, но никогда в голову не приходило раскрасить находку. Спасибо за идею :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как приятно, что вам идея пригодится:) Вдохновения!

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru