суббота, 4 сентября 2010 г.

Геокешинг - сразу 4 тайника: Сартана, Швайндорф, Карасу-Баши и гора Крым

Снова поехали в сторону Белогорска играть в геокешинг.

Первый тайник - Сартана (поместье князя Кугущева)  и тут же второй - Швайндорф
От поместья остался только двухэтажный дом с колоннами. Вокруг гуляют свиньи и поросята. Хорошенькие :)
"...Село Алексеевка, или как мы его назвали - Schweindorf, уютно расположилось в долине у подножия гор Столб и Куба-Бурун. В эпоху "недоразвитого капитализма" оно бы умерло, как множество других маленьких сел, если бы его жители не стали заниматься исконно украинским бизнесом - выращиванием свиней. Свиньям здесь открыты все дороги. Они спокойно ходят по улицам, забираются на склоны гор, забредают в окрестные посадки, где подобно своим диким собратьям роют землю в поисках подходящей снеди. Следы этих "раскопок" видны повсеместно. Короче, гуляют свинки, предоставленные сами себе. Но с заходом солнца то ли вследствии дрессировки, то ли по какой-то иной неизвестной причине, но свиньи исправно направляются по своим домам...В деревне сохранился дом-усадьба последнего хозяина поместья Сартана (ныне село Алексеевка) князя Кугущева. Двухэтажное здание с колоннами..."  (Текст с сайта geocaching.su).

Алексеевка



Какие милые свинки)))

Дом Кугущева все еще стоит - в нем метеорологическая станция
Про другие старинные усадьбы, которые мы посещали, можно почитать тут: Фонтан графа де Мезона, Дом Ферсмана и усадьба Монжене, Усадьба Бороздина - Саблы,  Севастополь - Максимова дача.

Третий тайник - Карасу-Баши, источник реки Большая Карасевка.
Четвертый тайник - гора Крым. На мой взгляд ничем особо не примечательный холм. Тайник тут мы не нашли, скорее всего он пропал :( Зато нашли заросли ежевики и фундука :)


Есть еще тайники по направлению в сторону Белогорска, о них можно прочитать тут:  Молбайские дольмены,  Нейзац, Рыжая скала, Белая скалаЗабытое величие Белогорска: Суворовский Дуб, Суворовская горка, Таш-Хан и Белая скала-2017

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru