вторник, 18 сентября 2012 г.

Троллейбусная экскурсия по Симферополю

Совершенно случайно узнали, что по нашему Симферополю запустили троллейбусный экскурсионный маршрут.

Вообще, Крым очень гордится своим троллейбусным сообщением. У нас самая длинная в мире (!) линия междугородного троллейбуса, связывающая Симферополь с курортами Южного берега Крыма (Алуштой и Ялтой). Протяженность трасс, считая от от симферопольского аэропорта -  96 км. Возникла она в 1956 году. 
Недавно Крым закупил целый парк современных троллейбусов - больших, просторных, с телевизионными экранами. Но можно встретить на маршрутах и совсем старенькие, антикварные экземпляры, купленные, наверное, в 60-х годах.

И вот, оказывается этим летом начали проводить троллейбусные экскурсии. Одну - по трассе на Ялту. Вторую - по Симферополю. Начинаются они, конечно же, с железнодорожного вокзала - места, куда приезжает 90% туристов, приезжающих в Крым. Это культовое место для горожан, есть у него даже свои тайны и загадки. О них мы даже делали геокешерский тайник под названием "Вокзал: тайна башни с часами".

Мы новой экскурсией очень заинтересовались. Я увлекаюсь изучением истории нашего города, много читала о нем. Мы сами в свое время сделали для геокешинга две виртуальные экскурсии по городу: "Губернский город С" (про чеховские места в Симферополе на основе прогулки по так называемой "старой части" города) и "История Симферополя" (прогулка по историческому центру города). Поэтому мы очень обрадовалась возможности вот так вот покататься по Симферополю и послушать экскурсовода.
Впечатления от поездки самые положительные. Хотя я не узнала из нее ничего нового, послушать было интересно. С другой стороны, что же можно ожидать от обзорной экскурсии, рассчитанной скорее на туристов, чем на местных жителей, особенно таких краеведов как мы :)  Среди пассажиров только мы были из Симферополя, остальные из Киева, Москвы, Днепропетровска и Новосибирска. Для детей же, думаю, это было полезно. Экскурсия длилась час, но даже Катя не заскучала и послушно выполняла все указания "посмотрите направо, посмотрите налево". А еще очень порадовал маленький подарок, который выдавали всем пассажирам троллейбуса - бумажный пакетик с бутылочкой крымской минеральной воды и несколькими конфетками. Мелочь, а сразу настроило на доброе отношение:)

Экскурсия по городу

Экскурсионный троллейбус

Приятно получать подарки :)

Экскурсия начинается






Здесь можно почитать о других интересных мероприятиях, которые мы посещали вместе с детьми: Лазерное шоу на Новый годПоход в библиотекуРыцарские бои,  балет "Щелкунчик"День города на Неаполе Скифском,  Авиа-шоу

А здесь можно посмотреть другие выставки и музеи, которые мы посещали с детьми в Симферополе: 
Интерактивная выставка "Космонавтом быть хочу" в Симферополе
Музей науки "Знаниум" в Симферополе
Ежегодная новогодняя выставка в Музее Симферополя "История елочных игрушек"
Музей шоколада в Симферополе
Фотовыставка "Остров Крым" симферопольских фотографов

А если вам интересно побольше узнать о Симферополе, вы можете прочитать мои прежние посты о нашем родном городе:
Герб города СимферополяГубернский город С, Исторический центр СимферополяСимферопольский вокзал - тайна башни с часамиНеаполь СкифскийГеокешинг по СимферополюНабережная СалгираКраеведческий музей и окрестностиКонсервы для царя и Пятиствольный каштангрот ЧокурчаАнатра - первый наноконтейнерный тайникАрхитектура СимферополяГраффити Симферополягородской квест "Симферопольские пчелки".







9 комментариев:

  1. КЛАСС)) Как ты меня порадовала этой новостью) Аж гордость за родной город взяла)) Обязательно приедем в Симферополь на экскурсию))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там еще другие экскурсии есть, тематические. Планируйте на свой приезд :)
      Например, 30 сентября (17.00) пройдут экскурсии "Дворянские и купеческие усадьбы Симферополя". Троллейбус будет отправляться от Главпочтамта. Продолжительность экскурсии 1 час.
      25 сентября и 16 октября пройдет "Симферополь музейный" с посещением музея после экскурсии. Начало - 19.00 от Художественного музея. Продолжительность экскурсии 2 часа.
      7 и 21 октября - "Парки и скверы Симферополя" с прогулкой по Ботсаду ТНУ. Начало - 15.00 от гостиницы "Москва". Продолжительность экскурсии 2 часа.
      4 ноября и 2 декабря "Дворянские и купеческие усадьбы Симферополя" - трехчасовая прогулка, в том числе и пешая.Старт от Главпочтампта в 15.00.

      Удалить
    2. Спасибо за такое подробное расписание)) но я еще не знаю когда нам удастся выбраться в Крым..
      А сегодня вы на такое мероприятие случайно не собираетесь?) http://crimea.vgorode.ua/news/136255/

      Удалить
    3. Ой, выздоравливайте скорее)

      Удалить
  2. Сразу так захотелось в Симферополь... но это пока нереально)). Я была там совсем маленькой, и запомнила только название города и красные цветы (кажется, канны).
    Выздоравливайте бегом)).

    ОтветитьУдалить
  3. В моем детстве по Симферополю катались на совсем стареньких троллейбусах, желтеньких и лупоглазеньких))) Очень радует идея, обязательно прокатимся по городу, как только приедем)

    ОтветитьУдалить
  4. Эти троллейбусы можно до сих пор встретить на маршруте! Хотя, конечно, у нас теперь шик-блеск :)

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru