вторник, 30 октября 2012 г.

Домашняя галерея детских рисунков

Давно хотели с Катей попробовать рисовать на осенних листьях. В результате экспериментов лучше всего получилось делать разнообразных рыбок. А потом придумалось сделать целую картину на морскую тему.
На большом (А3) листе акварельной бумаги (чтобы была поплотнее, ведь мы будем еще и клеить на нее) Катя нарисовала фон - морское дно и воду. А после высыхания стала приклеивать на ПВА  к этому фону необходимый антураж: раскрашенные в виде рыбок осенние листья, водоросли из шерстяных ниток, разноцветные морские ракушки (которые она накрасила целую коробку еще летом: они лежали - ждали своего часа). Больше всего Кате понравилось приклеивать водоросли: мы развели ПВА водой в маленькой мисочке, Катя макала там нитки, а потом просто раскладывала в нужные места на бумаге. Ей, конечно же, больше всего нравилось чвякаться в клее :)))
Вот результат Катиного творчества - морская аппликация.

Осення аппликация nature craft
Аппликация из природных материалов

Картину мы поставили в рамочку и повесили над Катиной кроватью в нашу картинную галерею. Такие рамочки когда-то сделал нам Антон. Ведь, как и у любой семьи, где есть дети, у нас постоянно появляются все новые и новые детские "художественные шедевры", которые так и просятся на стену! Поэтому как только дети стали рисовать первые каляки, мы задумались над их оформлением.

Чтобы как-то стилистически объединить такие разные и по цвету и по теме рисунки, мы решили сделать им подходящие рамки. Они все  разного размера - под любые детские картинки (А3, А4 и половинка А4). Ведь никогда не знаешь, на каком листе бумаги возникнет произведение искусства :) Антон склеил рамки из полос ДВП, а потом обклеил разноцветной пленкой-самоклейкой (это просто чудесный декоративный материал, я посвятила ему целый пост вот ЗДЕСЬ). Все рисунки крепятся к рамочкам просто сзади на скотч. Поэтому их легко снимать и менять по мере поступления шедевров на новые.
Я считаю, что такая галерея рисунков очень хорошо влияет на самооценку юных художников. Они видят, что к их картинам и старанию относятся серьезно, их успехами гордятся. К тому же, дети знают, что в рамки мы вешаем не все подряд рисунки (иначе бы пришлось каждый день их менять), а только полностью законченные или особенно удачные.
Этой осенью у Кати все рамки заполнены ее осенними картинами. (В центре, конечно, работа не Кати, а репродукция Сислея "Городок Вильнев на берегу Сены":)))


 рамки для етских рисунков
Комнатная галерея детских рисунков

оформление детского рисунка
Ветку рябины Катя рисовала в садике

оформление детского рисунка
Катя обводила осенние листья как трафарет, а потом их раскрашивала

оформление детского рисунка
Один из наших осенних калейдоскопов

оформление детского рисунка
Картина, напечатанная осенними штампиками

9 комментариев:

  1. Здорово! Картинная галерея очень красивая у вас!

    ОтветитьУдалить
  2. Мы тоже галерею детских рисунков сделали, надо об этом написать:)
    Очень красиво Катя вторит! И репродукция Сислея мне нравится:)
    Вы такие фантазеры:)!

    ОтветитьУдалить
  3. Молодцы! Целую галерею детских рисунков сделали! Даже рамочки под каждую картинку приготовили )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это были сначала Витины рамочки, а теперь они перекочевали в комнату Кати :)

      Удалить
  4. Такая красота)Спасибо большое за участие) У вас больше всего работ;))
    Мишка уже тоже начинает рисовать что-то внятное) скоро надо будет тоже думать над оформлением)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно вешайте рисунки. Это даже не для родителей нужно - похвастаться;) Это нужно для самого ребенка, чтобы он видел, что его старания ценятся.

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru