вторник, 19 июня 2012 г.

Поделки из пленки-самоклейки.

Хочу написать хвалебное слово самоклеящаяся пленке :)
Самоклеящаяся пленка (ее еще называют "оракал") представляет собой специальный двухслойный материал, верхний слой которого - это виниловая пленка, а нижний слой - это бумажная подложка, на которую нанесен клеевой состав.
Как ни странно, ее мало используют для поделок. А ведь это прекрасный материал - удобный в работе, практичный, водостойкий, двусторонний. Пленки выпускаются любых цветов и рисунков. Стоят они относительно недорого. Продаются в хозяйственных и строительных магазинах там же, где обои. Этот материал прекрасно подходит для художественного творчества детям. Работа с ним развивает мелкую моторику малышей. Особенно незаменим он, если надо оклеивать гладкую поверхность - пластмассу, стекло, металл. Вырезал, отклеил бумажную основу и лепи куда хочешь!  Ничем не хуже покупных наклеек. И очень удобно то, что на прозрачном материале изнанка рисунка получится тоже окрашенной. 
Когда-то давным-давно мы купили несколько однотонных разноцветных отрезков этой пленки по одному метру длиной. Они были нужны нам для того, чтобы заклеить заднюю стенку в детском шкафчике для игрушек.

пленка-самоклейка применение

В общем, наряду с кухонными вискозными салфетками, этот материал является одним из моих самых любимых!
Вот что мы из нее сделали:
Ящик для хранения игрушек - он склеен из ДВП и оклеен самоклейкой. Планировали сделать еще несколько ящиков в этом дизайне, но как-то руки не дошли :(

применение пленки самоклейки
Коробка для игрушек - автобус

После этого у меня остались куски пленки. Хватило, чтобы оклеить несколько картонных коробок с игрушками, которые стояли в том же шкафчике. А еще  - коробку для магнитного кукольного театра.

применение пленки самоклейки
Магнитный кукольный театр

И сделать основу под макет космического корабля.

применение пленки самоклейки
Космический корабль "Восток"

После этого от пленки остались одни обрезки. Я их бережно храню и использую для декорирования.
Сначала Катиной погремушки, потом картонной мебели для кукол, кормушки для птиц.

применение пленки самоклейки
Погремушка в кроватку 

применение пленки самоклейки
Кукольный шкаф

применение пленки самоклейки
Кормушка для птиц

Дети постоянно использовали ее для аппликаций и в поделках, например, на Пасху.

применение пленки самоклейки
Украшение пасхального яйца

Теперь  уже и от обрезков ничего не осталось. Так, мусор. Но и он нужен:) Из кусочков буквально по одному квадратному сантиметру получаются прекрасные водостойкие флажки для корабликов.

применение пленки самоклейки
Пенопластовые кораблики

Самоклейкой можно обновить старые игрушки. Например, вот такой новый Лего-набор сделал мой сын:

поделки из лего
Лего-человечки

Или украшения самодельных солонок. Их можно мыть, можно хватать руками не боясь испортить. 

применение пленки самоклейки
Набор для специй из киндеров

11 комментариев:

  1. Ого сколько, чудес Вы натворили с этой плёнкой!!!
    Впечатляет!!! Молодец, Танюш!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Это, действительно, очень удобный декоративный материал.

      Удалить
  2. Да, пленка отличная! А ведь есть еще и светоотражающая и светопропускающая, для всяких необычных рукоделок! Когда работала дизайнером в рекл. агентстве, тоже набрала обрезков оракала всяких разных, чего только с ними не делала, очень приятно с такой пленкой дело иметь :-) :-)
    У вас такой замечательный блог, столько идей и вдохновлялок! Периодически к вам заглядывала и наконец решила остаться :-) Вы молодец, детям повезло с креативной, творческо и любящей мамой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова :) Я очень рада новому знакомству!:)

      Удалить
  3. Ничего про нее не знала, беру на заметку!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ой сколько всего! У нас коробка под игрушки очень похожая (правда я обычную ашановскую коробку обклеивала на двустороний скотч). Очень шкаф понравился с цветными полочками! Супер!

    ОтветитьУдалить
  5. Какие яркие поделки! Ящичек для игрушек замечательный! Я такую пленку пока не встречала, но интересный материал для творчества однако))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне очень эта пленка нравиться! Еще один плюс, что она совсем не дорогая.

      Удалить
  6. Я тоже люблю такую пленочку - она бывает ещё витражная и под матовое стекло с разными узорами - можно залепить стекла в шкафах или дверях, я так в кухонном шкафчике делала. Коробочки всякие ею обклеиваю, столешницы на столах. Особенно нравяться пленки под плетение из лозы или бересты.

    ОтветитьУдалить
  7. Шкаф получился ультра-модерн :) Еще поразило, как вы самые крошечные кусочки интересно использовали - у хорошей хозяйки ничего не пропадет! Надо присмотреться к такой пленочке, не знаю, продается ли она в нашей деревне...

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru