воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Играем в палеонтологов - ищем мамонта

Когда Катя в очередной раз смотрела мультик "Мама для мамонтенка" (напомню, что там рассказывается о мамонтенке, который оттаял в наше время и пошел искать свою маму), я спросила, знает ли она, что такое могло произойти на самом деле? Что до сих пор в Сибири, в вечной мерзлоте иногда находят целых мамонтов? Вмерзшие в землю, они так хорошо сохранились, что у них остались не только хобот и шерсть, но и в желудке ученые находят пучки травы, которую мамонт жевал тысячи лет назад! И что совсем недавно  - в октябре, -далеко-далеко на Севере, на полуострове Таймыр (потом мы посмотрели по карте - где это) школьник Женя нашел почти целую тушу такого мамонта и сообщил об этом ученым. Когда они мамонта растопили, то оказалось, что это очень редкая находка отличной сохранности.  И ученые, которых кстати говоря, называют палеонтологи (те, кто изучают ископаемых животных), даже надеются, что взяв кусочек его кожи, смогут клонировать мамонта - то есть вырастить из его клеточек живого мамонтенка!
Подобная находка была сделана только 100 лет назад на реке Березовке - тогда нашли знаменитого Березовского мамонта. 

Мамонт Женя. Фото voanews.eu

Катя очень заинтересовалась этой темой. Мы даже стишок выучили: "Мамонт и папонт гуляли на речке" :).
И тогда я вспомнила распространенную забаву для детей, когда замораживают какие-то игрушки, а потом достают их изо льда. И мы решили заморозить мамонта. А потом "найти" его в вечной мерзлоте.
Налили в полиэтиленовый пакет воду. И наш мамонт (игрушка из журнала "Ледниковый период, который когда-то купил Витя) "случайно" упал в нее.


Мамонт в пакете с водой

А потом наступило Великое Олединение (в морозилке). И продолжалось оно 30 тысяч лет (до следующего утра). А когда наутро Катя вспомнила про мамонта, то наступило уже наше время и пришла пора оттаивать его.

Глыба льда с вмерзшим в нее мамонтом

Катя, как настоящий палеонтолог, запаслась молотком и зубилом, и стала откалывать куски льда от глыбы, в которой прятался мамонт.

Катя отбивает лед

Когда он показался, то чтобы не повредить шкуру, мы взяли теплую воду и поливали мамонта до тех пор, пока он совсем не очистился ото льда.

Лед можно растопить и с помощью теплой воды

Мамонт извлечен из вечной мерзлоты :)

А потом совершенно целую тушу мамонта мы решили отправить в Музей палеонтологии.
Для него мы пособирали всех игрушечных динозавров, которых у нас накопилось порядочно. Но мало поставить экспонаты. Надо еще и сделать для них таблички - кто как называется. К счастью, у нас дома есть прекрасная книга: Энциклопедия "История жизни на Земле", написанная палеонтологом З.В.Шпинаром с иллюстрациями З.Буриана. Катя сличала по книге игрушечных динозавров с нарисованными картинками, а я на бумажечках записывала найденные названия.

По энциклопедии ищем названия динозавров




А потом мы выставили всю экспозицию на столе. Маленькие куколки приходили в музей посмотреть на гигантских ящеров. И на нашего мамонта.

Экспонаты в Палеонтологическом музее

Экспонаты в Палеонтологическом музее

Найденный Катей мамонт занял достойное место в экспозиции музея

Но вид одного из динозавров мы так и не смогли определить. Я хотела его вообще убрать, как "неизвестного науке". Но Катя сказала, что она сейчас его откроет сама. Засунула под диван, провела "раскопки", и в роли мальчика Жени "обнаружила" новый вид динозавра. В честь человека, который впервые нашел его, динозавра назвали "Женязавр" :) Под этим именем он теперь и стоит в нашем музее.

Новый вид динозавра :)

Кстати Катя, оказывается, прекрасно помнит, как два года назад, в возрасте трех лет, она с нами ездила на выставку динозавров в долине Красной пещеры. Она сама вспомнила какие-то моменты оттуда! И даже вот этого мамонта, у которого они с Витей висели тогда на бивнях :)))

Экскурсия в Парк динозавров 2010 года

Те, кто любит динозавров, могут еще почитать: Закладки с динозаврамиПарк Юрского периода в цветочном горшке, ответ в Клубе почемучек "Какого цвета были динозавры?", книжка "Монстры Триаса", Коробка с динозаврами и Мир динозавров из папье-маше.

А другие наши развивающие занятия можно посмотреть на страничке моего блога "Клуб почемучек"

27 комментариев:

  1. Классно! Молодцы вы! Кате респект за новый вид динозавра!

    ОтветитьУдалить
  2. Вот прям очень интересно было! Не зря блог носит такое название :)

    ОтветитьУдалить
  3. Таня - просто необыкновенно интересно. Вроде простые вещи, а у тебя они складываются в такое увлекательное занятие!!! Ну какое же тебе спасибо!!!
    Огромное-преогромное!!!
    Ну и отдельное спасибо за участие в Креативе!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Таня, так интересно! Мы как раз скоро приступаем к динозаврам, Даша очень просит, возьму некоторые идеи, если ты не против. :)

    ОтветитьУдалить
  5. Класс! Здорово придумано! А у нас тут, в Сербии, летом нашли кладбище мамонтов - пока 5, датированных одинаково. Будут дальше копать и исследовать на предмет предположения, что мамонты, как и слоны, уходили умирать в определенное место. Я так понимаю, есть еще только одно место массового захоронения - в Якутии, но они там от чего-то погибли и потому их оказалось несколько, а здесь причина "массовости" пока неизвестна. Делала про это пост на втором сайте, который только начала - "Моя Сербия", только поэтому и знаю)).
    Ну надо же как вы додумались с морозилкой... Здорово.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух, ты как здорово! Вот бы своими глазами посмотреть на настоящие раскопки мамонтов!

      Удалить
  6. Тебе от меня кубок признания http://dorasti.blogspot.ru/2012/11/blog-post_5.html
    Что ни статья, то что-то очень интересное)

    ОтветитьУдалить
  7. О, у меня дети тоже динозаврами сейчас увлечены. Надо и про мамонтов им информации подкинуть.
    Женязавр позабавил:-)
    Мой сын выдумал "пролазавра" - тот, кто везде пролазит )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)))) Дети самые лучшие выдумщики, нам за ними не угнаться :)

      Удалить
  8. Класс! И поучились, и поиграли! А у меня в московском палеонтологическом музее настоящий культурный шок был. Я как-то раньше динозаврами не увлекалась. А тут своими глазами ТАКОЕ увидела! Некоторые скелеты обхлдила сзади, потому что у них выражение "морды черепа" очень страшное было.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас в музее только бивни и челюсть мастодонта есть. Служительница музея называет его "маскодон" :)))

      Удалить
  9. Классное занятие! Мы до сих пор болеем динозаврами, с тех пор, как изучали их с дочкой в 4 года. А недавно ездили в Московский палеонтологический музей. Там настоящий скелет мамонта встречает посетителей.
    Я думала, что Катя много не помнит - маленькая была, а она мне все-все-все подробно рассказывала. Я была очень удивлена! Наши усилия не проходят даром

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это верно замечено - в той или иной форме все, что вкладываешь в маленькую головку, там остается :)

      Удалить
  10. Мои старшие сыновья , когда одному было 5 , а второму -2 , обожали книги про динозавров. Я так и не выучила названия многих, а они в этом возрасте с легкостью могли назвать любого, да и еще в какой эпохе он жил, чем питался.

    ОтветитьУдалить
  11. Мамонт в воскресной игротеке http://wp.me/p2FlPA-oP

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за то, что взяла наше занятие в обзор!

      Удалить
  12. И правда, ОЧЕНЬ интересно! Моя дочка до этой статьи мамонтами и динозаврами не увлекалась. Теперь у нас уже появился первый рисунок динозавра и это только начало ;)

    ОтветитьУдалить
  13. Анонимный23.06.2014, 17:49











































    Этот когтистый динозавр -дейноних и дино с булавой на хвосте - сколозавр а не эдафозавр



    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за уточнения. Похоже, вы правы :)

      Удалить
    2. Не обязательно, что это сколозавр. Это может быть любой динозавр из семейства анкилозавров.

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru