среда, 17 апреля 2013 г.

Как подружиться с белкой

Мы с Катей подружились с одной маленькой и симпатичной белочкой :)
Однажды мы играли на лоджии, и вдруг нас испугал скрежет по стеклу - мы живем на четвертом этаже, а тут кто-то скребется к нам в окно! Поворачиваемся - белочка! Бегает по балконам, проверяет, нет ли чего съедобного. Увидев нас, убежала.  Мы подумали, а не положить ли нам в пустующую кормушку орешки? Сейчас весна, птицы уже давно сами себе пропитание находят, мы их подкармливать перестали (зимой прилетали постоянно, вот тут можно посмотреть). А вот белкам весной тяжело приходится - грибы-ягоды-орехи еще не созрели. Одна надежда на людей. У нас же этих орехов  - завались:) Я даже показывала, сколько их мы насобирали этой осенью. Чего только мы не делали из них, одних поделок целую гору! А орехи все не кончаются. Поделимся нашим урожаем с белочкой:)
На следующий день мы белку не видели, но орешков в кормушке стало на два меньше. А еще через день мы не только видели белку, но и успели ее снять! Как она из нашей кормушки выскакивает.Опять та же самая - мы нашу белку по рыжему пятнышку на серой спинке узнаем. Линяет белочка, к лету готовится :) 

белка
Белка проверяет кормушку

И на следующий день прибегала. Уже не так боялась. Мы были готовы - окно открыли, так она прямо на лоджию забежала, на разведку. Дала себя спокойно сфотографировать.
белка
Посмотрите, как она хозяйничает у нас на лоджии :)

Схватит орешек, и на дерево - грызть. Смешная такая, деловитая :) Теперь добавили еще орешков, будем ее приручать. Катя уже размечталась, как у нас будет своя домашняя белка :)

белка
Наша белочка грызет орех



А как мы наблюдали за жизнью других животных, можно посмотреть вот здесь: как мы изучали дождевого червя (Часть 1Часть 2), как мы следили за развитием икры аквариумных улитоккак устраивали пруд на подоконнике"Открытие" сирийского дятла в КрымуНаши витютениБёрдвотчинг на озере Кызыл-ЯрВоронята-слётки, Наш ОрехЗимний бёрдвочингНаблюдения за вороньим гнездом.








16 комментариев:

  1. Как здорово, когда за окном белочки скачут! Мы б тоже покормили, но это только в лес ездить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас тут зеленый район - кроме городских животных и птиц есть белки, дятлы, сойки, зяблики. А белок мы в парке обычно кормим - они там совсем ручные, прямо с ладоней корм берут.

      Удалить
    2. А у нас (Будапешт) оооочень много ящериц на крыльце. Летом нужно открыть дверь и сказать "кыш-кыш", иначе наступишь. И еще соседи говорят, что у них какие-то животные (куницы???) перегрызают под машиной какой-то шланг и машину приходится ремонтировать. Прям как буд-то в лесу живем :)

      Удалить
  2. Здорово! Какая любопытная белочка!

    ОтветитьУдалить
  3. Какая красивая белка! У нас тоже пробегает по террасе. Может попробовать положить орешки в птичью кормушку? Я недавно белку чуть не задавила. Везла на машине сына в детсад, а она дорогу перебегала. А ведь там ни пешеходного перехода, ни светофора не было :)Совсем эти белки безграмотны в дорожных правилах :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо организовать школу дорожного движения для белок :) Зато сын теперь знает, что дорогу надо переходить только в положенном месте :)

      Удалить
  4. Ух ты, какая забавная! Вот радости привалило! :)

    ОтветитьУдалить
  5. Мы живем в центре города, к сожалению и деревьев нет таких, по которым белочка бы к нам забралась. Зато я такую гостью видела у своей подруги на 4 этаже. Они живут рядом с лесополосой. Они тоже угощение белочке оставляли с детьми.
    Мои бы тоже не отказались от домашней белки :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жалко, что у вас нет природы рядом. Зато городские объекты все рядом:)

      Удалить
  6. Класс! Ко мне в детстве только синица в комнату прилетала - я ее долго прикармливала. А тут белка! )))) Эх... красота ))) У нас белки только в парке, да еще и сытые, закормленные туристами. Еще и подумают кушать или нет (белки, не туристы ))).

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru