воскресенье, 11 августа 2013 г.

Как сделать флюгер

Хочу рассказать о еще одном развивающем занятии, которое можно провести на природе. Я уже показывала, как можно использовать различные природные объекты и явления для игр с детьми: наблюдения за солнцем - для создания солнечных часов, наблюдения за дневным небом - для игр с облаками, а ночным - для изучения астрономии. Еще одна природная стихия - ветер. И с ним тоже можно играть. Вот тут я показывала МК как сделать воздушного змея. Но я была бы не я, если бы не попробовала в наши игры с ветром внести научную нотку:) Поэтому мы с ветром не только играли, но и проводили наблюдения. И в этом нам очень помог простейший флюгер.

как сделать флюгер своими руками

Его вращающаяся стрелка показывает, с какой стороны дует ветер. А чтобы узнать, как называется эта сторона света, мы нарисовали направления на север-запад-юг-восток. Помните, я для этого приводила целых семь способов определения сторон света

Теперь можно отслеживать, зависит ли сила ветра или его температура от того, с какой именно стороны он дует.
Мы уже проверили на себе, что перемена ветра несет перемену погоды - было целых два дня, когда мы не ходили купаться из-за сильнейшего западного ветра, который сменил собою привычный нам северо-восточный и принес шторм. Но позже ветер поменял направление, и море снова стало спокойным и дружелюбным.
Наблюдали мы и суточные колебания силы ветра - часам к 13-14 он достигает максимума своей скорости, сменяясь к часам 18 на полный штиль.
К сожалению, мы не сможем наблюдать сезонные изменения в ветре. А ведь именно здесь, у моря, они прослеживаются очень хорошо. Где-то во второй половине-конце августа задует норд-ост (северо-западный ветер). И сразу же здесь запахнет осенью. Вроде бы и море такое же теплое, и солнце все так же печет, но что-то в природе неуловимо поменяется. И сразу почувствуется, что лето уже прошло...

Дальше небольшой мастер-класс о том, как изготовить простейший флюгер своими руками.
Для изготовления флюгера мы использовали только подручные материалы: две палки (одна из них легкая, тростниковая для стрелки флюгера), скотча, картона и кусочка металлической проволоки длиной около 15 см.

Ход работы:
Вырезаем из картона стрелку (треугольник со сторонами 10, 10 и 5 см) и оперение (два параллелограмма со сторонами 10х7 см). Нижний край параллелограмма подгибаем на 1 см.
 
как сделать флюгер

Тростинку, которая будет стрелкой флюгера, расщепляем с одной стороны. Вставляем в щель наконечник. Скотчем перематываем продолжение тростинки, чтобы щель не пойла дальше и не расколола тростинку пополам.

как сделать флюгер

Части оперения складываем загнутыми сторонами внахлест так, чтобы между ними можно было всунуть конец стрелки. И фиксируем их скотчем.

как сделать флюгер

Вот такая у нас получилась стрела.


Находим центр тяжести стрелы.  Обматываем это место скотчем и делаем отверстие. В него мы будем вставлять металлический стержень - ось вращения. Надо проследить, чтобы отверстие было в той же плоскости, что и наконечник и оперение стрелы.

как сделать флюгер

Теперь в землю надо крепко воткнуть толстую палку. Верхушку ее лучше закрыть каким-то выпуклым и гладким колпачком (для этой цели мы использовали ракушку) - при вращении стрелка флюгера сползает по оси вниз, и если она ляжет на неровный верх палки, то стрелка остановится.

как сделать флюгер

Дальше нужно определить стороны света. Если у вас есть компас, то сделать это очень легко. Но гораздо интереснее определять стороны света с помощью альтернативных способов. Вот тут я давала 7 вариантов того, как это можно сделать.

как сделать флюгер

И на земле пометить их любым способом  - нарисовать мелом, выложить камешками, палками и т.д. Мы север отметили покрашенным голубым мелом камнем, а юг - красным камнем с буковкой "ю". Запад и восток - просто белые камни. Их не перепутаешь.

как сделать флюгер

Другие развивающие занятия для детей по теме "Ветер" можно посмотреть здесь:   "Почему бывает сильный ветер перед дождем?", "Почему ветер воет?". 

Остальные наши приборы для домашней метеостанции, с помощью которых можно наблюдать за погодой и природными явлениями и сделать свою собственную домашнюю метеостанцию можно почитать здесь: Лэпбук "Домашняя метеостанция"Самодельный барометрГигрометр из шишкиИзмеряем силу ветраДождеметрСолнечные часыКак определить стороны светаНаблюдаем звезды



домашняя метеостанция  - летние игры для детей

6 комментариев:

  1. Вы даже от отдыха получаете максимум пользы! :)
    Отличный флюгер! Мы тоже любим игры с ветром ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:) Я стараюсь, чтобы все, что мы видим вокруг приносило пользу:)

      Удалить
  2. Таня, здорово! я все мечтаю, когда мы на даче подольше будем времени проводить сделать даше мини-метеостанцию с флюгером, с емкостью для определения осадков и солнечными часами )) буду к тебе за подсказками лазить

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, метеостанция - это здорово! Я еще хотела авиационный флюгер сделать, чтобы силу ветра определять. Но пока руки не дошли.Отложим до следующего лета.

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru