среда, 28 августа 2013 г.

Роботы из металлолома

Композицию про жизнь роботов, сделанную из старых ненужных железок и других запчастей, которые отыскались в шкафу с инструментами, сделал Витя в подарок для папы. Назвал он ее "Эра машин: техосмотр", и изобразил на ней, как два робота чинят третьего. Есть даже маленькая "фишечка" - у одного из роботов на голове включается светодиод, добытый Витей из зажигалки с фонариком.

роботы - детская поделка
"Эра машин: Техосмотр"

Мне эта поделка очень живо напомнила один из наших любимых компьютерных квестов - "Машинариум". Там тоже целый мир ржавых роботов был. Эх, помню, сколько удовольствия мы получили, проходя квест всей семьей! И тут же вспоминается "Ботаникула" - квест той же фирмы. По нему у нас тоже есть поделка из природных материалов, изображающая главных героев. А теперь будет еще и "Машинариум":)
Дальше будут фото во всех ракурсах и деталях:)

роботы своими руками
Вид сверху

роботы своими руками
Табличка с названием

детская поделка робот из железок
Первый робот - мастер. Он стоит на коленях перед разобранным роботом
и специальным сверлом просверливает ему ногу

робот из железок своими руками
Первый робот во всех ракурсах
робот из металлолома
Второй робот проводит диагностику

робот из металлолома
У него есть настоящий светодиодный фонарик, который освещает всю сценку

робот своими руками
Третий робот в разобранном виде

робот своими руками
К нему проводами подключен аккумулятор для подзарядки робота

робот своими руками
Мастер роботу чинит ногу - аж стружки летят:)

Поделка  - роботы
Общий вид  на сцену техосмотра

Поделка по игре "Машинариум"
А это скриншот из игры "Машинариум". Правда, что-то такое навевает? :)

В интернете много интересных фото подобных самодельных роботов. Они мне ужасно нравятся, но проблема была в том, как крепить в железных фигурках детали. На тех фигурках все части либо припаяны, либо привинчены. А для этого нужны специальные инструменты и подходящие детали. Но если детальки к роботам покупать специально, то это уже отход от темы - хочется, чтобы роботы не только выглядели сделанными из металлолома, но и являлись ими.
Сам Антон когда-то делал такого робота  - там он сверлил, резал, прикручивал и припаивал. Робот получился просто отличный, он жив и здоров до сих пор:) Он даже на шапке моего блога присутствует:) Нам с детьми такое рукоделие  не по силам. Но теперь у нас есть клеевой пистолет (я не устаю радоваться ему))), и все проблемы решились - детали роботов Витя приклеивал именно им. Теперь Витя сам может полностью сделать железных роботов своими руками. Из сложного ему только пришлось вырезать из жести подставку для своей композиции, да оформить в нужном стиле табличку с названием (она сделана из картона, но покрашена серебряной краской под жесть и "состарена" пятнами ржавчины).

У нас есть и еще роботы, и многие из них даже могут выполнять какие-то действия (это Антон для Вити делал). Их можно увидеть здесь: Робот из коробок,  Роботы-карандашницы из консервных банок, Робот из ненужных деталек, Робот-компьютерная мышка, Робот-паук.

19 комментариев:

  1. Не перестаю радоваться Витиным работам! И роботам ))) Замечательные очень ))

    ОтветитьУдалить
  2. Таня, это фантастика! Витя - молодец!
    Давно подбираюсь к таким роботам, мне они тоже нравятся. Спасибо за подсказку с клеевым пистолетом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:)Да, клеевый пистолет для таких поделок - самое то:) Успешного вам творчества!

      Удалить
  3. Здорово! Классные роботы. В таких случаях, жалею, что сына нет, чтобы таких человечков железных крутить, а Лизке не очень интересно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего, еще поиграете в роботов - какой-нибудь мультик про них посмотрит и заинтересуется:)

      Удалить
  4. Татьяна, здравствуйте! Некоторое время к Вам не заходила, ...а тут столько всего нового и интересного! :) Я хоть и женского пола, но роботов люблю, и, кажется, передала эту любовь и своей крошке - малышке ))) Ваше с Витей изобретение очень похвально!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:) Я тоже хоть и девочка, а роботов люблю:)

      Удалить
  5. Таня, просто замечательная идея для подарка. у нашего папы на днях был ДР, попробуем с Егором смастерить подобного робота, мы в этом не мастера, но вдруг удастся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно удастся! Главное начать - потом не остановитесь:)

      Удалить
  6. У нас дома всякого металолома и не только:) Старые игрушки поломанные, детальки какие-то. Есть идея кое-что сделать если получится:) Но до роботов не додумались:) В машинариум (или как тым правильно:) тоже когда-то играла. Интересная игра.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень любопытно, что у вас за идея:) Надеюсь, скоро покажете? Мы поделки в стиле стимпанк очень любим:)

      Удалить
  7. Такие характеры, такие полные жизни существа :). Молодец, Витя, творческая личность!

    ОтветитьУдалить
  8. Посмотрела в шапке... папин робот, конечно - особый человек... "Вы не похожи на русского, - задумчиво сказала княгиня" - "Вы правы, княгиня. Я папуас". Но это я не к тому, что он смешной или типа того - нет. Особенный. Очень красивый.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) И Антону передам твои слова - ему будет приятно:)

      Удалить
  9. Таня, ну прелесть же!!! Машинариум мы обожаем. Очень похоже. Да, теперь вся ваша семья ставит меня в тупик. Я каждый раз не знаю какую из твоих работ выбрать. А теперь еще Витя. Опять голову ломать буду!!! Одна лучше другой. И Катя тоже уже за вами гонится!!! Скоро, совсем пропаду :))) Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, спасибо:) Мы растем - стараемся не отставать от уровня твоего обзора, который с каждым разом все круче и круче:) Хорошо, детки помогают:)

      Удалить
  10. Класс!!!! Моё почтение автору!!!

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru