вторник, 26 ноября 2013 г.

Наглядное пособие по анатомии из подручных материалов. Тематическое занятие "Внутренние органы человека"

Мы не на шутку увлеклись анатомией:) Вчера я рассказывала, как сделать анатомический пазл своими руками. А сегодня покажу еще одно наглядное пособие. И покажу несколько примеров занятий, которые можно с ним провести. Это ростовой плакат на стену, по которому можно изучать внутренние органы человека.
Чем это пособие отличается от привычных? У нас, конечно, есть в доме и обычные плакаты по анатомии, и энциклопедии, в которых изображено строение человека. Но оказалось, что этого недостаточно. Дети в дошкольном возрасте мыслят не так как взрослые. Абстрактные картинки им даются с трудом. Катя прекрасно знает строение человека, на картинке может показать и назвать любой орган. Но теряется, когда я прошу сказать, где он находится именно у нее! Поэтому вопреки присказке "на себе не показывают", мы решили изучить строение человека именно что на себе ;)

развивающее занятие по анатомии
Анатомия человека для детей




Для этого нам понадобился рулон бумаги (если у вас нет такого большого листа, то можно склеить несколько обычных) и фломастеры.
Обводим фигуру ребенка - получаем его двойника. А потом вооружаемся анатомическим атласом и перерисовываем с него все необходимые органы на их места. На строгую научную достоверность не претендуем, но стараемся изобразить все как можно лучше.
Теперь-то Катя знает, где именно у нее находится селезенка :).

анатомия человека: занятие для дошкольников
Плакат получается ростовой

Кроме простого разглядывания, этот плакат интересен еще и тем, что с ним удобно проводить всякие наглядные демонстрации. Он достаточно большой, чтобы можно было все-все показать "на пальцах". 
Хотите рассказать ребенку, как пища путешествует  внутри тела? Возьмите печенюшку и "проведите" ее правильным путем по всем органам пищеварения. Пусть с ней происходит то же, что и в настоящем организме: во рту она измельчается, крошки по пищеводу опускаются в желудок, в нем под действием желудочного сока (мы заменили его просто водой) они становятся совсем кашицей и переходят в кишечник, в котором окончательно растворяются и всасываются в кровь.
Или сделайте карточки с названиями внутренних органов и попросите ребенка разложить их на нужные места.

внутренние органы человека: пособие для дошкольников
Изучаем внутренние органы человека

А вот еще один пример того, как можно использовать этот плакат. 
В организме каждый орган исполняет свою функцию. В некотором роде наше тело - это сложный механизм, машина. Или даже целый завод. У каждой его части есть свои задачи. Чтобы лучше запомнить, какой орган что делает, можно с ребенком заменить их символическими обозначениями. Разложите прямо на плакате как на карте подходящие для иллюстрации рассказа о функциях внутренних органов предметы.

анатомия человека из подручных материалов
Внутреннее строение человека

Дальше я покажу и расскажу о каждом органе подробнее.
Например, мозг управляет нашим телом. Он похож на главный компьютер.

пособие по анатомии из подручных материалов

Трахея - трубочка для дыхания. По ней воздух из носоглотки идет в легкие.

пособие по анатомии из подручных материалов

Пищевод - трубка для "спускания" пищи в желудок.

пособие по анатомии из подручных материалов


Щитовидная железа - вырабатывает специальные вещества (гормоны), которые управляют практически всеми системами нашего дела. Они в нужное время запускают и останавливают процессы в организме. Может, это пульт управления?

пособие по анатомии из подручных материалов

Легкие похожи на губку (мы подробнее говорили о них, когда разбирали вопрос "Почему человек дышит "). Они  состоят из множества пузырьков воздуха и впитывают в себя кислород, отдавая его в протекающую по ним кровь.

пособие по анатомии из подручных материалов

Сердце - это моторчик или насосик, который прокачивает кровь (наше "горючее") по всем органам. Мы его проиллюстрировали моделью двигателя внутреннего сгорания.


пособие по анатомии из подручных материалов

Почки - фильтры в нашем организме. Они очищают кровь и все ненужные вещества выводят в мочевой пузырь. Игрушечный пылесос прекрасно подойдет для их наглядного изображения. К сожалению, у нас он только один, а для почек нужно два.


пособие по анатомии из подручных материалов

Мочевой пузырь - емкость для "отработанной" жидкости организма. В нем она накапливается и периодически "сливается" через мочевой канал наружу. Почти как воронка.

пособие по анатомии из подручных материалов
Желудок - это емкость для "переваривания" продуктов. Заменим его кастрюлькой.

пособие по анатомии из подручных материалов
Печень - химическая фабрика организма. В ней питательные вещества, полученные через кишечник, преобразуются в такую форму, которая усваивается нашим организмом. Здесь они наполняют кровь, которая потом разносит их в остальные органы тела. Тут же происходит процесс очищения жидкостей, и процесс обезвреживания ядов, случайно или намеренно попавших в наше тело (например, если вы выпили кофе или съели помидор). Мы положили вместо нее пробирку из набора "Юный химик"

пособие по анатомии из подручных материалов

Селезенка,  желчный пузырь и поджелудочная железа - резервуары, в которых образуются необходимые для работы организма жидкости.
В селезенке вырабатываются клетки иммунной системы, а отработанные клетки крови "утилизируются" и разлагаются на составляющие их вещества.
В поджелудочной железе вырабатывается поджелудочный сок, который нужен кишечнику для преобразования пищи в питательные вещества и инсулин, с помощью которого из сахара в крови "добывается" энергия для работы всего организма. 
Желчный пузырь - маленький мешочек под печенью, который вырабатывает желчь (специальную кислоту), растворяющую питательные вещества и помогающую печени перерабатывать их.

пособие по анатомии из подручных материалов

Кишечник - длинный шланг, по которому, продолжая перевариваться, передвигается пища, и через стенки которого все полезные вещества из нее всасываются в кровь. Кишечник заканчивается отверстием, через которое все ненужное организму выводится наружу.

пособие по анатомии из подручных материалов

Матка - специальное местечко, в котором у взрослой женщины может начать развиваться ребеночек. Что-то вроде детской колыбельки. У девочек она пока находится в "дремлющем" состоянии.

пособие по анатомии из подручных материалов

Вот так очень примерно и схематично мы представили наше тело. Зато забавно и очень наглядно.

Другие эксперименты и занятия по биологии человека вы найдете здесь: Почему голова круглая, Откуда берутся родинки?Почему человек дышитТипы лицПочему люди плачутПочему люди зеваютПочему людям надо спатьПочему у человека две руки и две ногиОткуда берется слюнаОткуда появился человекАнатомия человека из фетра - скачать шаблоны, Ставим опыты... над собойДетям о сердце: 6 экспериментов

Это наше пособие я хочу отправить в Ноябрьский Креатив к Лизе Арье.

37 комментариев:

  1. Очень интересно!!! Я бы не додумалась до ростового плаката!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Я старалась как можно натуралистичнее сделать, чтобы на человека было похоже. А, с другой стороны, раскрасила веселенькими цветами, чтобы не было неприятных ассоциаций с реальными внутренностями

      Удалить
  2. Класс! Надо будет попробовать так сделать! Очень наглядно!

    ОтветитьУдалить
  3. Крутая идея!!!! Спасибоооооо!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ну вот. А надо мной в детстве все смеялись из-за того, что я точно знала где у меня селезенка и что такое печень. У меня любимой книгой был именно анатомический атлас и справочник первой медицинской помощи.
    Сейчас, к счастью, в этом смысле всё гораздо лучше обстоит - детские энциклопедии, модели... И большинство родителей перестали избегать этих тем.
    У старшего сына тоже пользовались популярностью подобные наглядные модели. И младшему обязательно покажем, когда придет время.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я вот только во время занятий с детьми окончательно разобралась в этой теме) В детстве про селезенку даже не представляла))) Век живи, век учись)

      Удалить
  5. Несомненно лучшая идея провести параллель непонятных ребенку терминов с реальными аналогами! Татьяна, какая вы умница! Продолжайте в том же духе, не перестаем следить!!!

    ОтветитьУдалить

  6. очень интересно мне понравилось
    писала моя дочь мила

    ОтветитьУдалить
  7. Удивительно здорово придумано!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. О, какое интересное занятие!!! Всё так наглядно и понятно! Классные идеи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду рада, если твоя увлекающаяся анатомией доченька захочет такое сама повторить)

      Удалить
  9. ПОТРЯСАЮЩЕ !!!

    ОтветитьУдалить
  10. Таня, просто шикарное наглядное пособие!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду рада, если твои детки тоже заинтересуются) Вы ведь анатомию любите?)))

      Удалить
  11. Вот, что значит креативный подход! Очень здорово!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Вот это мегасуперзанятие по анатомии!!!! Так здОрово!

    ОтветитьУдалить
  13. Ой, мне даже самой интересно было почитать )))

    ОтветитьУдалить
  14. Таня, это гениально!!! Плакат мы конечно рисовали, и органы тоже. Но завод!!! Это просто шедевр!!! Это же как познавательно!!! Ох не забыть бы все с этим НГ. Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лиза, за добрые слова) Я уверенна, что Тому понравятся такие аналогии - мальчикам они еще ближе, чем девочкам)

      Удалить
  15. Гениально!!!!!!! больше нечего добавить)))

    ОтветитьУдалить
  16. Эта замечательная работа попала в Креативный Обзор, вот здесь. Спасибо большое за участие!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура! Лиза, спасибо за то, что выбрала ее в обзор!

      Удалить
  17. Это просто бомба!!!
    Как мама и врач, я в восторге! ))))
    Спасибо Лизе за Креатив, увидела Вас благодаря ей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Профессиональное мнение мне особенно приятно слышать) Всегда рада гостям!

      Удалить
  18. Гениально!!!спасибо!

    ОтветитьУдалить
  19. Очень интересное пособие!! Просто поразили ваши аналогии! Правда, гениально!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо )))) Аналогии, может, сильно приблизительные с точки зрения биологии, но зато максимально близкие детям )

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru