пятница, 15 ноября 2013 г.

Почему молоко белое? Опыты с молоком. Клуб почемучек

Здравствуйте, дорогие читатели! Приветствую вас в пятничном выпуске  "Клуба почемучек"!
Сегодня я отвечаю на вопрос мамы Дианы и ее трехлетней доченьки
«Почему молоко белого цвета

почему молоко белое

А ведь действительно, все мы знаем, что корова ест зеленую траву летом и желтое сено зимой. А молоко, которое она дает, всегда получается белым! 
И не только у коровы белое молоко. На свете живет более 5 тысяч разнообразных млекопитающих (животных, которые кормят своих детенышей молоком), и у всех у них молоко белого цвета. 
Почему так происходит, я расскажу дальше. А кроме рассказа, я сегодня запланировала несколько химических опытов на кухне. Так что если вы любите экспериментировать, то присоединяйтесь ко мне и моей неизменной помощнице Кате.


Ответ на главный вопрос выпуска прост. Дело в том, что за цвет молока отвечает одно из веществ, содержащихся в нем - белок казеин. Если посмотреть на каплю молока под микроскопом, то мы увидим белые шарики. Это и есть казеин. Именно он окрашивает молоко в белый цвет.

молоко под микроскопом
Молоко под микроскопом. Фото отсюда

Кстати, интересно, что из казеина производят клей. Обычный клей для столярных работ. Им можно склеивать дерево, фанеру, картон. А получают его из молока или молочных продуктов. Вы даже можете попробовать сами сделать немного такого клея. (Мы с Катей пока только начали опыт, но нам не хватило времени его закончить, так что наши фото будут позднее - пока только неопробованная теория)

Опыт 1. Казеиновый клей.
Нежирный творог (его можно сделать и самим - см. опыт № 6) нужно протереть через сито и промыть теплой водой, а затем по каплям добавлять в него нашатырный спирт, пока не получится студенистая консистенция. Теперь этим клеем можно подклеить сломанную спинку у детского стульчика, приклеить ножку кукольному шкафчику или склеить деревянную рамку для фотографий. 

как получить казеиновый клей из молока
Казеиновый столярный клей. Фото с сайта "Химия и химики"

Но  молоко не всегда имеет чисто белый цвет. Все-таки некоторые оттенки в нем присутствуют. Молоко может быть желтоватым -  такой цвет говорит о большом содержании в молоке еще одного компонента - бета-каротина. Это вещество очень полезно - оно повышает иммунитет, защищая организм от инфекций, а еще из него получается витамин А, необходимый для роста и хорошего зрения.  
Цвет молока зависит и от питания коровы. Например, если она ела много кукурузы и морковки, то цвет у молока станет желтым (морковь содержит много бета-каротина, поэтому ее тоже полезно есть, если хотите иметь хорошее зрение). А если корова питалась хвощами и лютиками, то цвет у молока станет красным. 

А за питательность молока отвечают жиры, находящиеся в нем. Младенцы (и животных, и человека) первые месяцы жизни питаются только им, получая все необходимое для роста и развития. Мы с вами, конечно, от чашечки коровьего молока сытыми не станем. Но вот молоко крольчихи гораздо жирнее. Она может кормить своих зайчат раз в два дня, тогда как человеческого детеныша кормить приходится каждые 2-4 часа. А самое жирное и питательное молоко у тюленей и китов.  
Давайте посмотрим красивый химический опыт, который получается благодаря наличию в молоке жира.

Опыт 2. Узоры в молоке
В плоскую тарелку надо налить молоко и дождаться, пока оно успокоится. На него осторожно капнем несколько капель пищевых красителей (у нас они остались еще с Пасхи). А потом осторожно дотронемся до центра тарелки ватной палочкой, смоченной в жидкости для мытья посуды. Мыло, расщепляя жиры, вызовет в тарелке настоящую бурю, которая заставит краски разметаться причудливыми узорами.

опыты с молоком для детей
Опыт с цветным молоком
Кроме белков, бета-каротина и жиров, в молоке присутствует еще и особое вещество - лактоза
Именно из-за нее некоторые люди не могут пить молоко. Оно у них в организме просто не переваривается. Ведь биологически молоко предназначено только для кормления самками детенышей. Когда детеныш подрастал и начинал питаться сам, молоко ему становилось ненужным. Поэтому и ферменты, которые помогали расщеплять молоко, из организма исчезали. Но около  восьми тысяч лет назад люди одомашнили корову. И стали питаться молочными продуктами. Это вкусно, просто, сытно и полезно. Поэтому у тех народов, которые держали в хозяйстве коров (например, жители Европы), ферменты, расщепляющие лактозу, стали вырабатываться на протяжении всей жизни. Не только у детей, но и у взрослых тоже. А вот народы, коров не приручившие и молока не знающие (например, жители Китая), до сих пор не могут переваривать молочные продукты и могут ими даже отравиться.
Но для большинства людей, населяющих Земной шар, молоко очень полезно. В нем множество полезных элементов, которые защищают организм от многих болезней, помогают его росту и правильной работе. Так что, как поется в одной детской песенке: "Пейте, дети. молоко, будете здоровы" :)

Но молоко можно не только пить. Им, например, можно писать секретные послания. Я об этом уже как-то рассказывала (когда писала о простых химических опытах для детей). Но расскажу и еще раз :)

Опыт 3. Тайное послание, написанное молоком
Возьмите тонкую кисточку и напишите или нарисуйте что-нибудь на обычном листе бумаги молоком. Когда надпись высохнет она станет практически не видна. Чтобы буквы проявились, нужно нагреть лист бумаги над свечкой или прогладить его утюгом. И тогда молочные буквы потемнеют и станут видны. Это происходит от того, что молоко подгорает при температуре гораздо меньшей, той, при которой горит бумага. Поэтому места, на которых есть молоко, уже почернеют, а бумага еще останется белой.

опыт с молоком: невидимые чернила
Делаем невидимые чернила из молока

А еще покажите ребенку свертывание молока. Конечно для нас, взрослых, в этом нет ничего особенного. Но ведь малыш, возможно, увидит это своими глазами в первый раз. Кроме того, вы, наверное, нередко говорите ему, что сразу после того, как попил молоко, нельзя есть яблоко, апельсин или виноград - живот разболится. Так давайте покажем малышу, что произойдет в его животе, если он нас не послушает.


Опыт 4. Сворачивание молока под воздействием кислоты

Расскажите малышу, что большинство фруктов и ягод содержат в себе кислоту. И эта кислота вызывает сворачивание белка  в молоке. Например, если в чайную ложку с молоком капнуть гранатовый (яблочный, вишневый и т.п.) сок, то малыш увидит, как молоко поменяет свою структуру.
У некоторых людей сочетание фруктов или сока с молоком может вызвать расстройство желудка.

опыты с молоком: сворачивание
Молоко сворачивается от сока


Опыт 5. Скисание молока

Но молоко может свернуться и без того, чтобы добавлять в него кислоту. Этот опыт мы проделывали, когда я отвечала на вопрос в "Клуб почемучек" о микробах. Для этого молоко нужно поставить в теплое место и подождать сутки. За это время молочно-кислые бактерии размножатся в молоке так, что продукты их жизнедеятельности создадут кислотную среду. Тогда белок в нем свернется и из молока получится простокваша. Ее можно пить (но в нашей семье ее никто не любит, и Катя пробовать отказалась).

химические опыты на кухне
Скисшее молоко или простокваша

К счастью, даже если вы не любите простоквашу, то она все равно пригодится для того, чтобы сделать еще один полезный молочный продукт. 


Опыт 6. Делаем творог

Скисшее молоко (можно воспользоваться и кефиром) надо поставить на огонь. При нагревании белок, находящийся в молоке, сворачивается и образует белые сгустки. Чтобы отделить их от остальной жидкости,  содержимое кастрюльки нужно процедить сквозь ткань. В результате на ткани останется густая масса, практически полностью состоящая из белка казеина - творог. Вот его Катя любит и ест с удовольствием.   
как седалть творог  - опыты на кухне
Домашний творог из кислого молока

Надеюсь, Дианина доченька получила ответ на свой вопрос и ей понравилось делать опыты с молоком :)
Кстати, мы потом делали еще опыты, чтобы узнать, почему на молоке образуется пенка?

А на следующей неделе вы сможете узнать ответ на вопрос: "Почему человек дышит?", который прислала нам мама Ольга и ее сын Андрей (6 лет).



Подписаться на новости Клуба можно прямо тут, заполнив форму рассылки.
После этого вам на почту будут приходить ссылки на новые выпуски "Клуба почемучек" и сообщения о розыгрышах призов.


Ваше имя:
Ваш email:

Архив прошлых выпусков "Клуба почемучек" можно посмотреть ЗДЕСЬ.






Материалы по теме:
  • Молоко. Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/Молоко)
  • Бытовые опыты с молоком на кухне, или сам себе химик. (http://www.moloko.cc/view_news.php?id=1034)
  • Почему молоко белое? (http://wexplain.ru/pochemu-moloko-beloe)
  • Непереносимость лактозы. Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/Непереносимость_лактозы)
  • Казеиновый клей, свойства, сфера применения, достоинства и недостатки (http://klej-pva.com.ua/kazeinovyj-klej-svojstva-sfera-primeneniya-dostoinstva-i-nedostatki.html)


Еще опыты и эксперименты по химии для детей в моем блоге:



14 комментариев:

  1. Таня, ты всегда очень интересно рассказываешь, спасибо! Скажи, п сколько ты греешь молоко, чтобы творог сделать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И тебе спасибо, что заглядываешь)
      Я обычно творог из кефира делаю. Его надо просто до кипения довести и он сворачивается. Ну, еще минутку для верности кипячу - и снимаю с огня.

      Удалить
  2. Таня, чем дальше читаю опыты, тем больше интересного нахожу именно для себя))). Восхищаюсь доступностью и масштабностью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я прямо засмущалась - опыты-то самые простые, которые все делают)

      Удалить
  3. Ура! Сколько полезной информации- это у нас частый вопрос про цвет молока! Я далеко не так научно и наглядно отвечала, теперь сильно дополню к всеобщей радости! А еще мультфильм есть " цветное молоко" но это для развлечения к научным

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух ты, про мультик не знала. Обязательно посмотрим!

      Удалить
  4. Tanja! Spasibo vam ogromnoe za takoj interesnij, podrobnij otvet, ochen dostupnij dla ponimanija. Dochka pridumala novoe slovo-kozeincik :). Mne bilo ocen interesno chitat otvet na nash vopros pro moloko, a dochka bila v vostorge ot opita s krasiteljami :) .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень рада, что вам мой ответ понравился! Постепенно я и на остальные ваши вопросы буду отвечать, так что почаще заходите в гости ;)

      Удалить
  5. спасибо за интересные опыты)
    будем пробовать

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный26.02.2018, 09:14

    Спасибо.
    К вопросу о вреде сворачивания молока под воздействием кислого фруктового сока: Вас не смущает то, что желудочный сок - это кислота?
    Спасибо ещё раз

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут вопрос сложный, и окончательного ответа я на него в интернете я не нашла. Разве что
      в АИФ статья http://www.aif.ru/food/diet/40921
      Но я не медик и не биолог, было бы интересно почитать ответ специалистов. Скажу только, что лично у меня желудок от молока с соком или фруктами ведет себя плохо:)
      Поэтому спасибо за вопрос - исправила в посте на более смягченное высказывание, что "у некоторых людей желудок расстраивается"

      Удалить
  7. Анонимный22.03.2018, 14:30

    "А ведь действительно, все мы знаем, что корова ест зеленую траву зимой и желтое сено летом..." — а разве не наоборот?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Смешно получилось :)
      Спасибо за внимательность! Исправила.

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru