четверг, 23 октября 2014 г.

Поделка из желудей - домик для жучка

Пока Катя мастерила свои поделки из шишек, я тоже не сидела сложа руки :) Все началось с того, что среди кучи разнообразных природных материалов, которая теперь обосновалась на Катином столе, мы обнаружили желудь с малюсенькой дырочкой. Катя спросила, а кто там живет? И я сразу представила, как внутри желудя уютно обосновался за компьютерным столом у монитора с чашечкой кофе крохотный жучок. Теперь это его домик:) И мне тут же захотелось сделать настоящий домик из желудя. Хотя с изготовлением этой поделки справилась бы и Катя, но я взялась за нее сама - ведь хочется иногда и самой побаловаться рукоделием :)

осенняя поделка из желудей - домик
Домик-желудь. Окошко - это не нарисованная точка.
Это реальная малюсенькая дырочка, прогрызенная жучком.

А когда домик был готов, осталось его куда-то пристроить. Как раз вовремя мне на глаза попался стеклянный аквариум в виде рюмки. Постоянные читатели моего блога помнят, как раньше он служил емкостью для  нашего домашнего прудика. После в нем некоторое время жила виноградная улитка (все никак не соберусь написать о ней в блоге). Для нее мы и посадили в аквариум принесенный с улицы мох. А потом мы улитку отпустили на волю, а мох у нас так и остался, и жил себе своей жизнью до тех пор, пока я о нем сейчас не вспомнила. Так что теперь домик жучка стоит в густом зеленом саду :)

поделка из природного материала - дом из желудя

А потом Катя сказала, что ему будет тут очень одиноко, и надо сделать ему друга. Для этой цели пришлось взять целый желудь - больше с дырочками у нас не было. Так теперь два домика и стоят рядышком на полянке. И в нашем аквариуме опять кто-то живет :)

поделки из желудей



Этот домик я отправляю в "Осеннюю коллекцию игр".

28 комментариев:

  1. ааааа)) выдумщицы))) это ж надо было такое придумать))) Очень здорово! Вот разрастется ваш мховый городок - какая красота будет!
    Тань, а на БМ не отправляешь?;)

    ОтветитьУдалить
  2. Вот это идея! Целый Мир можно сделать!
    Как представлю этого жучка с чашечкой в руках... :)))
    Спасибо, что присоединились к "Уютной осени"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Жучку, наверное, там хорошо - такая просторная квартира)
      Спасибо команде Блоги мам за интересный конкурс :)

      Удалить
  3. Какая красота! Захотелось повторить. Только вот мох.. где же его найти)..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное желудь найти))) А мох есть везде - на прогулке смотрите вдоль бордюров, у стен домов и т.п. Мы свой прямо у подъезда взяли.

      Удалить
    2. Вот как раз желудей у нас много-много), что-то сделали уже, остальные так просто, для настроения дома. А мох.. видела у стен домов, но он такой маленький-маленький, как зелёное покрытие просто чуть-чуть, в местах, где вода капает от сплит-систем), так как его, отковыривать?))

      Удалить
    3. Ага - у нас тоже что-то подобное было. Отковырять! Он легко с асфальта снимается, пластом. А потом мы этот невзрачный мох положили в аквариум на слой земли в сантиметров 5, полили, накрыли стеклянной крышкой от кастрюли (с маленькой дырочкой) и так оставили на месяца три. Мху там очень понравилось - он стал расти, зеленеть. Никакого внимания не требует - я его даже не поливаю, ему хватает конденсата. Вот только не знаю, как он зиму перенесет - до сегодняшнего дня он у меня стоял на балконе, сегодня я его в квартиру занесла, а у нас топить начали. Не пересохнет ли? Надо, наверное, его из пульверизатора периодически спрыскивать... Или обратно на балкон выставить - в конце-концов, он же как-то живет на улице без отопления :)

      Удалить
    4. Вот это да! Спасибо! всегда этот мох для меня была заманчиво-нереальным, загадочно-интересным (выращенный дома), а теперь будто я к сказке приблизилась, всё может быть, и мох дома. Если найду, то обязательно с сыном попробуем, ура!) А то только мимо ходили, любовались, всегда крохотные зелёные островки останавливают время в дороге..

      Удалить
  4. Екатерина24.10.2014, 13:26

    Это же сказка с продолжением! Спасибо за чудо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ) действительно, можно теперь сказки сочинять про быт этого жучка ;)

      Удалить
  5. Мур-мур-мур-мур какая идея! Прошу прощения, нет слов)

    ОтветитьУдалить
  6. Таня, какой замечательный микромирок получился!
    Только в домике с дырочкой уже никого нет. Все лето там пировала личинка жука долгоносика, а под осень проделала дырочку в желуде и закопалась под землю окукливаться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, как интересно! Теперь мы с Катей знаем, как зовут нашего жучка :) Думаю, что даже хорошо, что домик пустует - я насекомых боюсь, а вдруг оттуда какая-то дрянь выползет))) А так мы будем воображать, что личинка вылупится и долгоносик вернется в свой дом жить)))

      Удалить
  7. Класс! ))) Просто чудо-домики получились! ))

    ОтветитьУдалить
  8. Какая забавная и оригинальная идея! Чудесные миниатюрные домики!!!

    ОтветитьУдалить
  9. люблю ваши миниатюры, они такие необычные ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша написала мои слова))). От ваших миниатюр сплошное умиление!!!!

      Удалить
  10. мало того, что про дом жука рассказала. да еще и поделилась секретом выращивания мха на дому -)))))))))))))) спасибо! это очень ценно!
    спасибо за участие в Октябрьском Креативе у Лизы Арье

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Спасибо! Надеюсь, мой "секрет" поможет желающим вырастить мох :)

      Удалить
  11. Замечательно получилось!

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru