понедельник, 3 ноября 2014 г.

Танцующие привидения: опыт на Хэллоуин

Как и любой другой праздник, Хэллоуин можно использовать не только как повод подурачиться и примерять карнавальные костюмы, но и для проведения развивающих занятий с детьми. Например, в этот вечер можно поиграть в игру-рисовалку, заняться моделированием одежды для бумажных куколок или провести научный фокус с привидением. Вот о последнем я и хочу сейчас рассказать.

опыты для детей
Опыт с привидением

Объявите детям, что сейчас вы сделаете из бумаги настоящих привидений, которые умеют танцевать. И дети в этом смогут убедиться собственными глазами!
Для опыта понадобится:

Лист офисной бумаги А4, маркер, нитка и батарея центрального отопления (или любой другой источник тепла - обогреватель, плита или свечка). В случае, если вы используете открытый источник огня, опыт должен проводить только взрослый - бумага может легко вспыхнуть при неосторожном обращении.

Опыт по физике для детей - конвенкция
Материалы для эксперимента

Ход эксперимента: 

Нарисуйте на бумаге окружность максимального диаметра. А внутри нее начертите спираль (она не обязательно должна быть ровной, достаточно нарисовать ее от руки). На конце спирали нарисуйте голову привидения, оформите ее - нарисуйте глазки, ротик. Голову можно делать как в центре спирали так и снаружи - пусть дети попробуют оба варианта и выберут тот, который наиболее эффективен. После этого окружность надо вырезать и прорезать по спирали. А напоследок остается сделать маленькое отверстие в голове привидения и прикрепить к нему нитку.
Теперь нужно повесить получившееся привидение за нитку над источником тепла - и оно начнет вращаться само по-себе. Обратите внимание детей, что если бы вы просто раскрутили спираль, то через некоторое время она бы перестала крутиться. Но наше привидение не останавливаясь танцует сутки напролет! 
Поэкспериментируйте с разными источниками тепла и расстоянием до них. У нас самый эффектный вариант получился, когда мы держали привидение над газовой плитой. (Только не забывайте о технике безопасности!) А вариант с батареей, на котором мы остановились, прикрепив привидение на его постоянное "место жительства" над подоконником, оказался не таким хорошим. Но все же привидение над батареей, хоть и медленно, но вращается, наглядно демонстрируя явление конвекции.

простые опыты и эксперименты для детей
Привидения танцуют на окне

Теория к эксперименту:

Что же такое конвекция? Это способ передачи тепла струями (При объяснении спросите ребенка, а какие еще бывают способы передачи тепла?). Его обычно можно наблюдать в жидкостях или газах (реже - в сыпучих средах). Заключается он в том, что нижние, более нагретые слои вещества самопроизвольно (то есть, без посторонней помощи) поднимаются кверху, а холодное вещество опускается вниз. Внизу оно снова нагревается и опять летит наверх - таким образом осуществляется круговорот вещества.
В нашем случае воздух от батареи или пламени нагревается и поднимается вверх. Его струи, обтекая спираль, заставляют ее вращаться. А после этот воздух у потолка остывает, опускается вниз, и процесс повторяется снова и снова. Поэтому наше привидение никогда не останавливается, а все время кружится в своем танце.
Где еще мы можем наблюдать конвекцию, кроме как в своей квартире? Например, то, что дым поднимается из трубы вверх - это тоже конвекция. Именно из-за нее возникает тяга, обеспечивающая любое горение. А еще - образование облаков. Движение тектонических плит (дрейф материков). Ночные-дневные ветры (бризы) у моря.
Вот сколько явлений - и все они происходит из-за того же, от чего пляшет наше маленькое бумажное привидение :)

Другие опыты и эксперименты для детей можно посмотреть по тегу "научные игрушки" или на отдельной странице моего блога "Клуб почемучек". 
А что еще мы готовили на Хэллоуин, можно увидеть в БОЛЬШОМ ОБЗОРЕ к празднику.

14 комментариев:

  1. Эх пораньше бы прочитать ваш пост, Таня! Недавно сын писал реферат на тему конвекции))) Приведение такое ему бы точно пригодилось для пущей наглядности при раскрытии одноклассникам сути явления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зато он сам сможет продолжить свои изыскания :) А потом, глядишь, из этого родится какой-нибудь серьезный научно-исследовательский проект :)

      Удалить
  2. Шикарный опыт! Таня, спасибо, будем проводить! )))

    ОтветитьУдалить
  3. Ох, как же мне нравится, что любая информация здесь основательно подкрепляется теорией! Татьяна, спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Просто моя почемучка всегда хочет знать, из-за чего что происходит :)

      Удалить
  4. Таня, ты такой кладезь идей! Просто не голова у тебя, а не знаю даже как сказать))), много ноаого узнаю у тебя, спасибо! А еще в этом году пишу для дочи научную работу на тему хлеба, толчок тоже у тебя получила!спасибо тебе

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что вам оказался блог полезен для научной работы :) Успехов в написании и защите!

      Удалить
  5. Анонимный04.11.2014, 15:20

    вот еще похожий опыт - http://krokotak.com/2013/08/dancing-mermaid-printable-template/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Опыт там тот же самый - просто рисунок другой :) Я еще у Перельмана (кажется) змейку видела. Но для Хэллоуина наше привидение, согласитесь, лучше подходит ;)

      Удалить
  6. Прекрасный опыт! Хоть Хэллоуин уже позади, но можно заставить вертеться просто змейку, а может новогоднюю гирлянду.... Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Какие симпатичные у вас приведения))) а у нас такие птички летают над подоконником) но с хвостиком интереснее))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Больше всего эти привидения пугают меня - я каждый раз вздрагиваю, когда уголком глаза замечаю какое-то постороннее движение в комнате))))

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru