четверг, 11 декабря 2014 г.

Ореховые кулечки или Что принести в школу на день рождения?

Думаю, что во многих школах и детских садах тоже есть такая традиция - именинник приносит угощение для всех детей. Когда я была маленькая, у наших родителей проблемы выбора не было: стандартным угощением были конфеты (зато была другая проблема - где их достать ;)). Сейчас конфеты и прочие сладости есть в изобилии. Но есть другая проблема: теперь все дети аллергичные. Одному нельзя то, другому - это...  Отчасти поэтому, отчасти из-за требований санитарии у нас в школе запретили вообще любые сладости детям. Но что-то то принести надо? Народ выходит из положения по-разному: одни угощают одноклассников яблоками, другие раздают пакетики с конфетами, чтобы не ели в школе, а отнесли домой (но кто же из детей дождется до конца уроков, если у него в кулечке лежат конфеты?). А мы решили принести в качестве угощения орешки. Все-таки, это веселее, чем яблоки :) И аллергии на них ни у кого в классе нет. 
А чтобы их как-то интересно подать, мы свернули мешочки-фунтики из упаковочной бумаги, и насыпали орешки туда. И заклеили верхушки наклейками - чтобы не рассыпались.
Получилось 28 бумажных кулечков. Катя отнесла их в свой день рождения в школу и угостила всех, включая учительницу. И, вроде, все были довольны :)

кулечки с орехами в подарок
Угощение в школу

Вот, смотрите, как мы собирали угощение: прямо фабрика на дому )))



угощение в школу
28 человек - 28 кулечков

угощение на день рождения
Наполнение кулечков: сырые арахис, фундук, грецкие орехи

детский день рождения
Партия ореховых кулечков готова :)

А как мы еще готовились к дню рождения Кати, можно посмотреть тут: Сценарий детского дня рождения "Школа собак".

20 комментариев:

  1. Ответы
    1. Насколько я знаю - только арахис. Но мы сначала спросили учительницу - она в курсе, у кого у нас на что аллергии в классе.

      Удалить
  2. Татьяна, круто! Мне бы понравилось! Мы в садик барни несем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас в садик тоже носили. А вот в школе сказали - никаких конфет, печенья и прочих сладостей. Вообще. Так что приходится выдумывать :)

      Удалить
  3. Вот уж точно, фабрика на дому... Татьяна, многие родители ограничиваются покупными угощениями, а Вы проделали такую работу. МОЛОДЦЫ!!! Уверена, что Ваши угощения оценили по достоинству.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова:) Но какая же это работа) Если делать в восемь рук, то все делается играючи: один кулечки сворачивает, второй степлером их скрепляет, третий насыпает, а четвертый наклейку лепит )))

      Удалить
  4. Красиво смотрятся, но мой младший как раз с аллергией на орехи, и муж тоже((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бедные((( У нас в семье вообще нет пищевых аллергий, и мне так жалко людей, которым приходится постоянно помнить, что можно, а что нельзя((( Особенно деткам тяжело - им так хочется именно то, что не надо!

      Удалить
  5. Таня, чудесно вы придумали! Да, к сожалению, орехи - тоже сильный аллерген((( эх...куда катимся? У меня дочка курицу совсем есть не может - сразу вся обсыпается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да((( Вот даже кур, которые всегда считались диетической пищей, сейчас не все могут есть(((

      Удалить
    2. Так маркетинговый продукт - сейчас их непонятно чем откармливают......Вот и результат.

      Удалить
  6. Анонимный12.12.2014, 15:44

    Такая классная идея!!!
    А мы в садик традиционно конфеты носим деткам и воспитателям с нянечкой. Для малышей орехи страшновато было бы нести, все-таки бегают, носятся , что и не уследить.
    Да и орехи у нас просто по сумасшедшим ценам продают в России. Дороже конфет в разы (((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас тоже орехи дорогие, но не дороже, чем всем "Барни" покупать. Кроме того, у нас грецкие орехи свои (всю осень собирали ;)), поэтому докупить пришлось только арахис и фундук. Раз конфеты категорически нельзя, пришлось выкручиваться :)

      Удалить
  7. прикольная идея. Жаль что у нас в саду запрет на любые орехи, а то мы бы повторили за вами

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот - одним орехи нельзя нести, другим конфеты))) Вот родителям задачка, что же выдумать!

      Удалить
  8. Танюша, восхищаюсь твоим умением почти все показывать в блоге, у меня на это не хватает терпения))). Бывает быстро что-то придумаешь в плане упаковки или украшения и сразу несешь дарить)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это у меня уже привычка - я с фотоаппаратом разве что не сплю))) И даже половина того, о чем хотела бы рассказать, так до блога и не доходит: пока соберусь, тема уже для нас неактуальна)))

      Удалить
    2. Вот-вот, мы много чем занимаемся, но пока я соберусь написать, кто-то уже опередит)))

      Удалить
    3. Да, идея великолепная! Кстати, совсем совсем не аллерген - сухофрукты, их тоже можно было бы использовать для угощения)
      А вот с фотоаппаратом неплохо было и во сне;) иногда такая идея приснится....)))

      Удалить
    4. Сухофрукты мы как раз засомневались - не знаю, всем ли можно? Надо поузнавать - ведь у нас впереди еще много-много дней рождения в школе :)

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru