вторник, 14 февраля 2012 г.

Доклад о космических кораблях

Сегодня у Вити была защита доклада "Исследование конструктивных особенностей и технических характеристик космических кораблей и ракет-носителей". На городском конкурсе исследовательских работ. Они с одноклассником Ильей готовились почти месяц (конечно, не обошлось без моего чуткого руководства :). Делали корабли, писали теорию, составляли таблицу и готовили презентацию. И в результате в категории "астрономия" заняли 1-е место! Ура!
Основным содержанием работы мальчишек были показ полета "Востока" на макете, который мы делали для школы еще в прошлом году (это Витина часть доклада), и схема полета "Шаттла" (Илюшина часть доклада) на макете корабля из покупного бумажного конструктора, который мы довели до нужной кондиции.
Витя уже не первый раз участвует в подобном конкурсе.  И я даже составила пост-памятку о том, как нужно писать и оформлять самостоятельные исследовательские работы учащихся.

Вот наши макеты:

Корабль  "Восток" (как мы его делали, см. тут)


модель космического корабля Восток




модель космического корабля Востокмодель космического корабля Восток


Макет "Шаттла":


У "Шаттла" сам орбитальный модуль был собран из покупного конструктора. Топливный бак и ускорители мы делали сами, придумали как сделать, чтобы можно было разбирать по ходу доклада на составные части - сделали их на магнитах. Все они магнитятся друг на друга, а вся конструкция магнитом же крепиться к подставке-держалке.

модель космического корабля Шаттл

модель космического корабля Шаттлмодель космического корабля Шаттл

модель космического корабля Шаттлмодель космического корабля Шаттл

А это сами герои дня во время доклада на фоне своей презентации (делал ее Витя, поэтому там  на заголовке его новое увлечение -  "Энтерпрайз" из Star Trek-а :)



Презентацию можно посмотреть тут, а скачать ее в полном разрешении со всеми эффектами можно на странице моих презентаций.





А тут можно посмотреть, какие еще поделки, игры и опыты можно сделать с использованием магнитов: опыты с магнитамимагнитный домик на холодильникблокнот на холодильник, календарь-неделька, игра в кошки-мышки, магнит на холодильник, комнатный термометр, карандашницы-роботы, конструктор на магнитах, лабиринт, магнитный кукольный театр, рыбалочка.
Все это вместе можно скачать в электронной книге "Опыты и игры с магнитами"


Другие исследовательские проекты, которые делали мои дети для конкурсов Малой академии наук тут:
Витя: "Исследование астероидов" (8 класс), "Сила воды" (7 класс),  "Вкусовая карта языка" (4 класс),
Катя: "Изучение дождевого червя" (1 класс), "Интеллект хомяка" (2 класс), "Реконструкция моря мелового периода" (3 класс), "Караларский природный парк" (4 класс), "Наблюдение метеорного потока Геминиды" (4 класс), "Каменная карта звездного неба" (8 класс)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru