среда, 4 июля 2012 г.

Семейные традиции

Семейные традиции поддерживают целостность семьи. Время, проведенное вместе, или какие-то специальные ритуалы сближают и поддерживают эмоциональный контакт. Пока ребенок маленький, в этом, нет особой необходимости - родители и дитя связанные крепкой пуповиной.
Но когда дети вырастают и их не надо уже одевать, кормить, гулять, и поминутно участвовать в их жизни, образуется пустота. Ежедневное общение сводится к вопросам "Что было в школе?" и "Почему ты разбросал одежду?"
Как не потерять контакт с ребенком и не выпасть из орбиты его жизни? В этом помогут семейные традиции. То, что объединяет семью.
Хочу попробовать описать традиции, существующие в нашей семье :)

Вся наша семья собралась, чтобы отпраздновать день рождения Кати

Празднование дней рождения.


На первом месте (думаю, тут мы не оригинальны :)) общие праздники - дни рождения членов семьи. Все собираются вместе (мы живем отдельно от бабушек, но на праздники обязательно собираемся всей большой семьей), веселятся и дарят подарки.
Подарок обязательно должен быть сюрпризом! Его тщательно прячут и скрывают от именинника:) Подарок дарится прямо утром, в момент пробуждения - чтобы праздник начался как можно раньше.
А накануне обязательно печется торт Наполеон и подается имениннику со свечками - сколько лет, столько свечей.
В последние годы я ленюсь и коржи для Наполеона покупаю готовые из слоеного теста. Но сварить для них заварной крем по рецепту из моего детства - это святое! Потому что никогда я еще не встречала в ресторанах или магазинах крема "правильнее" ;) Без него Наполеон - это не Наполеон!

А для детей обязательно устраиваем еще и отдельный праздник с их друзьями.
Вот тут можно посмотреть, как мы делали детские дни рождения дома 10 лет - День рождения с воздушными шариками,  День рождения 9 лет: "Вылечить дракона", День рождения для семилеток "Школа собак""День рождения для принцев и принцесс", "День рождения Кота Саймона.

А Витиных друзей на его день рождения традиционно вывозим на природу - на рыбалку, в пещеру или на  квест и "войнушки" в лесу. Хорошо Вите, он летом родился!

семейные традиции
День рождения на природе с друзьями

Еще одна семейная традиция на день рождения - отмечать рост ребенка на дверном косяке и записывать основные события и достижения прошлого года в дневничке, который я веду для каждого из детей.

семейные традиции
Отметки роста детей на дверном косяке

Традиции будних дней.


Ну а в будни тоже есть традиции. Например, обязательные совместные ужины.
На завтрак или в обед наши ритмы не совпадают, но собраться всем за столом вечером, рассказать, что интересного было за день - это обязательно. Если папа задерживается на работе, мы его ждем. И он это знает и торопится к нам:)

Еще один ритуал  - проводы.

Совсем простой, но, мне кажется, очень полезный для общего климата в семье.
Когда кто-то из членов семьи уходит - обязательно оторваться от своих дел и подойти попрощаться с ним у дверей.
А когда приходит - подойти к двери и встретить.
Просто сказать "Пока!" или "Привет!"
По себе знаю, это очень приятно :)

Совместные выходные

Мы стараемся выходные проводить вместе. Муж откладывает встречи по работе, я стараюсь переделать все домашние дела накануне, Витя предупреждает своих друзей, что он на выходных гулять во дворе не будет.
В хорошую погоду - едем на геокешинг, в парк, зоопарк, на море. В плохую - ходим в музеи, на выставки, посещаем какие-нибудь зрелища, театр, цирк, хоть кафе :)
Главное, чтобы было что-то отличное от ежедневной рутины и все вместе. Это очень сближает.

семейные традиции
Воскресная троллейбусная экскурсия по городу

Пятничный кинозал. 

Вечером в пятницу, когда уложим младшую Катю спать, мы вместе со старшим всей взрослой компанией смотрим какой-нибудь фильм, который будет интересен всем.
У нас в доме нет телевизора - к нему подключен компьютер. Все, что хотелось бы посмотреть, мы скачиваем и смотрим потом - когда есть время и настроение. В обычные дни каждый смотрит что-то свое. Кто сериал "Star Track" перед сном, кто в сотый раз "Стрелы Робин Гуда" :).
Но кроме очевидных положительных сторон (хотя бы отсутствие рекламы), это имеет и отрицательную сторону. Перещелкивая каналы можно случайно наткнуться на что-то интересное, неизвестное тебе. Или старое, но вдруг захотелось еще раз пересмотреть.
Когда же ты смотришь только то, что собираешься, этого уже не происходит.
Особенно в этом плане страдает Витька. Он выпадает из культурного контекста. Не знает, о чем речь, когда говорят фразами из классических фильмов, не в курсе всяких шоу, которые обсуждают в школе. Недавно вот попросил включить ему матчи с Евро-2012. Мы-то дома футболом не интересуемся, поэтому нам достаточно узнать счет матча из новостей, прочитанных в интернете - для общей эрудиции.
А Витя новости не читает. Старые фильмы не смотрит. Поэтому мы и придумали такое совместное развлечение - смотреть хорошие фильмы в пятницу. Все подряд - новые, старые, советские, американские. Те, которые Витя еще не видел, а мы не прочь пересмотреть.  Да и комментарии, рождающиеся у нас в ходе просмотра, тоже полезны Вите с воспитательной точки зрения. Так он может без скучных нотаций узнать, как мы относимся к той или иной жизненной ситуации.

Внезапные праздники. 

К сожалению, я о них в последнее время забыла, а ведь это так чудесно. Когда хочется чего-то интересного, а обстоятельства не позволяют, придумать праздник самим. Идей полно: Коктейльная вечеринкаПижамная вечеринка.

Или, например, устроить День рождения нашего кота.
Мы не знаем даты его рождения. Поэтому в любой летний день можно вдруг сказать: "Сегодня день рождения кота!". Накрыть праздничный стол в комнате, приготовить коту подарки, надеть на него колпачок, да и самим принарядиться:) И отпраздновать веселый праздник.
Вот небольшое видео, которое мы сняли когда-то про один из таких "котовых" дней рождения.(Вите тут было столько же, сколько сейчас Кате - 4 года, а кажется, совсем недавно )))) :



Или другой вариант внезапного праздника - если пошел дождь и планы выехать на природу сорвались, можно устроить пикник дома!  Сварить картошку в мундире, взять овощи и чай в термосе. Постелить на пол покрывало и накрыть "стол".
Одеться тоже надо соответствующим образом - если собирались в лес, то в походное, если на море, то в купальники. И вести себя так, как будто на природу все-таки поехали. Это очень весело, мы пробовали:)

Вот такие нехитрые традиции, ничего особенного. Но они скрепляют нашу семью и с ними веселее живется каждому из нас:)

4 комментария:

  1. Очень понравилась идея внезапных праздников и в частности - организовать день рождения кота. У нас тоже есть кот, и день рождения его для нас загадка (кот подобранный). Надо бы последовать Вашему примеру! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна, вы молодцы! Наши развлечения всегда только в наших руках. Мы тоже любим всякие развлечения, в понедельник у нашей кошечки тоже День Рождения будет. Дочь уже отметила в календаре этот день цветным маркером. Постараемся придумать что-нибудь интересное...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! И с днем рождения вашу кошечку - веселого ей праздника! ;))))

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru