вторник, 12 февраля 2013 г.

Проявляющаяся валентинка

На носу День Святого Валентина. И мы уже начали потихонечку готовиться к этому празднику. У нас в семье его празднуют так: мальчики (муж и сын) дарят открытки девочкам (мне и дочке), а девочки - мальчикам. Мелочь, а приятно :)
Обычно мы делаем открыточки, запершись каждый в своей комнате (для того, чтобы потом получился сюрприз) прямо вечером накануне праздника. Но в этот раз первая открытка уже готова. Сделала ее Катя для папы.
Вышло это совершенно спонтанно. Вите подарили набор "Занимательная химия", и мы все вместе делали опыты из него. Один из опытов демонстрирует изменение цвета раствора под действием температуры. И тут нам пришла в голову идея сделать такое волшебное письмо папе. Катя написала на бумаге раствором хлорида кобальта текст и нарисовала сердечко.

опыты по химии для детей
Делаем бледно-розовый раствор хлорида кобальта (в стакане растворяем
буквально несколько крупинок порошка) и рисуем им валентинку

Бумага розового цвета (на фото не очень видно - плохое освещение), и раствор хлорида кобальта розового цвета. В результате надпись почти не видна. 
опыты по химии для детей
Валентинка, нарисованная "невидимыми чернилами"

Но если ее прогладить горячим утюгом, то она становится ярко голубой.
Вот папа-то удивится, когда получит от дочки такую валентинку :) Надеюсь, он раньше времени не прочтет в моем блоге про сюрприз, который его ожидает :) Фото я выложила, сделанные с пробного образца - мы потренировались, действительно ли цвет проявится. И все получилось отлично!
опыты по химии для детей
Если прогладить эту валентинку утюгом, то рисунок проявится

опыты по химии для детей
Вот так будет выглядеть валентинка, когда Антон проявит ее.


Кстати, если у вас в хозяйстве нет хлорида кобальта;), то для написания такого проявляющегося письма можно использовать и более простые способы получить невидимые чернила. Я про них писала здесь.
Например, писать по бумаге молоком, высушить, а потом предложить адресату послания тоже прогладить лист бумаги утюгом - надпись из почти невидимой станет коричневого цвета. 
Или нарисовать сердечко лимонным соком (или разведенной лимонной кислотой), высушить и подарить адресату. Чтобы увидеть послание, ему придется лист бумаги потереть ваткой, смоченной в йоде. Вся бумага станет черной, а только сердечко останется светло-синего цвета. (В этом опыте надпись писать у нас не получилось - эффект проявляется только на довольно крупных контурах). 

Здесь можно увидеть, какие мы с детьми пекли печенья-валентинки.
А другие валентинки, которые мы делали с детьми на этот и прошлые праздники, можно увидеть здесь: Оригинальные валентинки, Валентинка-брелок в стиле хай-тек, Валентинка-закладка для книг,    Валентинка - лотерейный билет, Валентинки-2012, Валентинки-2011, Валентинки-2010.



Еще опыты и эксперименты по химии для детей в моем блоге:









22 комментария:

  1. Здорово! Главное чтобы адресат знал какую обработку должна пройти валентинка, чтобы прочесть ее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно обычными чернилами дописать: "Погладь меня!" :)))

      Удалить
  2. Ой, как здорово! И папе приятно, и детям интересно))) Надо попробовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пробуйте, мальчишкам особенно должно нравиться - как шпионы :)

      Удалить
  3. Здорово! Ну, у вас неистощимая фантазия)

    ОтветитьУдалить
  4. СПасибо за идею...обязательно так сделаем!

    ОтветитьУдалить
  5. Интересные опыты. У моей дочери на день рождения приходила фея Винкс и они делали опыты с молоком - писали на бумаге первую букву своего имени, потом держали над свечкой и рисунок проявлялся. Ребятишкам понравилось. А вы молодцы, объединили и опыты и праздник.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, такой простой фокус, а детям кажется волшебством :)

      Удалить
  6. Здорово! Мы рисуем секрктные картинки свечкой )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, точно, это же еще один способ писать секретные послания!

      Удалить
  7. Таня, супер! И опыты и чуду и подарок!

    ОтветитьУдалить
  8. Как здорово! Отличная валентинка!

    ОтветитьУдалить
  9. Тань, как вы отлично придумали. И просто и удивительно одновременно. Замечательная идея. А про "погладь меня" вообще шедевр!!! Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Не подскажете, где прикупить такой порошочек?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он встречается в разных наборах с химическими опытами. А вот где его отдельно купить - не знаю((( Но, думаю, если вы сделаете такой же опыт с обычным молоком, то тоже будет здорово :)

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru