воскресенье, 5 мая 2013 г.

Пасхальные яйца - 2013

На праздник Пасхи каждый год мы традиционно собственноручно раскрашиваем яйца. В этот раз я попробовала реализовать идею, виденную во множестве подборок зарубежных пасхальных яиц: делать двухцветные яйца. Для этого яйца надо опускать в краску не полностью, а до половины. После высыхания одной краски, яйцо можно красить другой краской. Очень мне понравилось, что получается в результате.

пасхальные яйца

А, вообще, каких каких только способов покраски яиц мы не испробовали. Но в этот раз опять вернулись к самому простому - покрашенные пищевыми красителями яйца разрисовывать обычными фломастерами. У этого способа единственный минус - если трогать потом  там, где рисунок, фломастер размазывается. Но у меня дети уже достаточно аккуратные, чтобы не делать этого. Зато рисунки так получить легче всего. Хочу отдельно отметить голубенькое Катино яйцо, где нарисована мушка и ее отражение в озере. И Витино яйцо, где изображен цыпленочек, а сверху место для разбивания (надпись в переводе с английского гласит "Разбить здесь, чтобы помочь цыпленку выйти из яйца").

пасхальные яйца
Яйца, которые раскрасили Катя и Витя

А по этим двум яйцам можно догадаться, какое у Вити новое увлечение. Конечно, это "Звездные войны". Он пересмотрел все фильмы и перечитал уже практически все романы из этой серии. И рисует, естественно, одних только персонажей из эпопеи. Так что яйца у него получились в виде имперских штурмовиков разных поколений :)

пасхальные яйца "Звездные войны"
Яйца-штурмовики из "Звездных войн"

А вот этот коллаж с разнообразными способами покраски яиц я сделала из наших прошлогодних поделок. Если интересно рассмотреть их подробнее, то загляните в мои пасхальные посты прошлых лет: Пасхальные яйца 2012, Пасхальные яйца прошлых лет и Еще о яйцах.

пасхальные яйца
Идеи пасхального украшения яиц

Другие наши поделки из яиц и яичной скорлупы можно посмотреть тут: Ванька-встанька, клип, снятый нами на песенку Шалтай-Болтай, Фаэтон из яичной скорлупы.

8 комментариев:

  1. Как здорово! Очень творческий подход к росписи яиц, меня очень впечатлило яйцо с цыплёнком и надписью. И штурмовики тоже - сразу поняля кто такие :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, передам Вите, что его яйца пользуются успехом :))))

      Удалить
  2. Таня, супер! Мы красим яца в нескольких красках с наклейками, которые потом снимаем и остаются разноцветные рисунки.
    Слушай, я вот понимаю как покрашены яйца в 2 цвета, а как в 3? напиример яйцо голубого синего и красного цвета??? вот если бы голубой был в середине. я бы поняла, а как вы сделали синий в центре?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обычное смешение красок :) Красный с голубым дал фиолетово-синий.

      Удалить
    2. Я вот думала об этом, но там такой цвет насыщенно синий, что я подумала, что явно не наложение :)

      Удалить
  3. Какие яйца патриотические)))) Какой простор для творчества с яйцами) Жаль только раз в году можно так "баловаться") Хотя на поминальное тоже можно покрасить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рассмотрела яйцо с цыпленком и прочитала надпись))) Вите ЗАЧЕТ))

      Удалить
    2. Спасибо! Дневник принесем, поставишь :)

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru