пятница, 11 мая 2012 г.

Игра в фантики

Эта веселая и азартная игра. Она очень хорошо развивает координацию и глазомер.  Хотя в нее и играют на столе, но я бы отнесла ее не к категории настольных, а к категории активных игр. Ведь чтобы бросить свой фантик надо и покрутиться вокруг стола, выбирая лучшую позицию, и стукнуть рукой об стол так, что в конце игры уже все руки болят ))). Ладно, пуст будет настольно-активная :)))

К тому же игра эта семейная - участвовать в ней может любое количество игроков. И возраст их может быть любым (Катя научилась играть в 2 года, а сейчас бывает обыгрывает и нас).
Есть у игры и полезный побочный эффект - утилизация фантиков от конфет. Бывает, что попадаются конфеты с красивыми фантиками, которые просто жаль выбрасывать. А теперь их выбрасывать не надо, а наоборот - надо собирать и делать из них "фантики". Чем больше и разнообразнее коллекция, тем она ценнее!

Игра в фантики
Наша коллекция фантиков


Правила игры:

Вариантов игры существует множество. Практически в каждом дворе были свои правила. Расскажу те, по которым я сама играла в детстве, а теперь играют мои дети.
Для начала надо из конфетных оберток сложить сами "фантики". Как это сделать, надеюсь, понятно из фото:

Как складывать фантики

Фантиков должно быть как минимум 2-3 на игрока, а лучше более десятка.
Игроки по-очереди бросают фантики на стол определенным способом. Фантик кладется на тыльную сторону открытой вверх ладони, а пальцами резко ударяется о край стола.

Игра в фантики
Вот так вот делается бросок

Ладонь спружинивает, фантик подлетает и шлепается на стол. Надо так рассчитать силу и направление удара, чтобы твой фантик упал поверх любого фантика, уже лежащего на столе. Если накрыл сверху хотя бы уголком - забираешь и свой фантик и тот, что снизу. И получаешь право второго хода. Если промазал - твой фантик остается на столе, а ход переходит другому игроку. Выигрывает тот, кто заберет себе все фантики со стола.

Игра в фантики
Фантик "Коровка" выиграл "Аленку" ))

Я как-то уже писала, что ищу игры, в которых младшие дети могут играть наравне со старшими. Чтобы старшему не было скучно и не приходилось все-время поддаваться (разве что чуть-чуть ))). А младший чтобы имел возможность доказать, что он может добиться выигрыша своими силами. Игру в фантики можно с некоторыми допущениями отнести к этому виду - все-таки детям со мной не справиться, а вот друг с другом они играть вполне могут.
К категории таких игр относятся крестики-нолики, и китайский их аналог Понг хау ки - простая китайская игра без кубика, и игры-ходилки (например, "Море"  - в ней выигрыш зависит не от умений игрока, а от кубика), и игра в кости (в ней тоже все зависит от случая), и некоторые карточные игры (например, "пьяница" - игра доступная детям лет с трех).
А еще сюда подходят Твистер, фокусы, лото.





22 комментария:

  1. ))))Мы тоже так в детстве играли!!Только у нас были вкладыши от жвачек.Самые ценные - от жвачки "Дональд Дак",попроще - "Турбо". И мы их не складывали, а били сверку по целой пачечке слегка согнутой ладонью. Какие вкладыши подлетят и перевернутся - забираешь себе. Ох меня соседские мальчишки разводили на эти вкладыши!! А хранились они у меня в прозрачном чехольчике для удостоверений, еле помещались!
    Суперпост, я прям детство вспомнила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня по таким как у вас правилам в 4 классе сын играл во дворе с мальчишками. Только они фантики делали из крышек от сигаретных пачек. О_О

      Удалить
    2. Анонимный02.07.2013, 21:19

      Дадада, играла, помню. Только вот странно, не помню как делаются фантики такие. :С

      Удалить
  2. У нас ничего подобного не было. Хотя игра интересная :) Я уже собрала большую коллекцию фантиков, правда планировала их задействовать в проекте бросовых поделок, но можно часть и на такую игру выделить :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Раз в детстве не играли, надо наверстывать упущенное)) А фантиков еще наедите )))

      Удалить
  3. Мы тоже в детстве играли так, еще марки переворачивали. Игра классная, деток можно занять без лишних затрат.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Я так не играла...Фантики обожаю, но в играх не использовала до этой минуты...только поделки были.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Игра классная и азартная - мы всей семьей "режемся". Очень рекомендую попробовать:)

      Удалить
  5. Спасибо большое за статью.
    Мой папа нас с дочкой как раз научил на днях играть в фантики, а мы с мужем никогда в детстве в них не играли. У нас мальчики, помню, играли в пробочки.
    Интересно, что детство моего папы выпало на послевоенные годы в Харькове, а правила игры те же, что и у вас. Единственное дополнение - это, когда фантик приземляется на уголок другого, нужно прижать их в одной точке указательным пальцем левой руки, а правой выбить нижний фантик щелчком.
    Спасибо еще раз.

    P.S. Танюш, а в Википедии статья про игру в фантики твоя, или у тебя "позаимствовали" фотографии и частично текст?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%B0_%D0%B2_%D1%84%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух ты, как интересно что в Харькове те же правила, что и у нас!
      О том, что в Википедии мои фото впервые слышу) Даже не знаю, гордится мне или возмущаться)))) Правда, статья еще не проверена экспертами, может потом оформят как положено.

      Удалить
    2. Если без разрешения взяли, то и гордиться, и возмущаться. Там не только все фотографии из этого поста, но и частично текст из него с твоими объяснениями. На фото, правда, оставили твою подпись, но все же... Не хорошо...

      Удалить
  6. Какая интересная игра, я в такую тоже не играла, нужно попробовать сейчас) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Игра всеми нами очень любима) Буду рада, если понравится и вам)

      Удалить
  7. Таня! Я и забыла ро такую игру! А ведь в детстве играли! Главное, сейчас не забыть и сделать.

    ОтветитьУдалить
  8. здорово, мне очень нравяться игры из нашего детства, хочеться детей своих научить, но многие, не помню правил и так радостно когда нахожу у кого то их

    ОтветитьУдалить
  9. Игра детства! Самое крутое было это "Под низ!!!" и забираешь все фантики со стола :) Невероятно азартная игра была, могли рубиться целый день. Были обычные фантики от не сильно вкусных конфет, были "лощёные" - дорогие шоколадные конфеты в глянцевой обертке. По сути дета, в обороте был практически неизменный набор фантиков, который просто переходил из рук в руки - конфеты были дорогим удовольствием, не было возможности купить их просто так только для того, чтобы поиграть. Но в этом и прикол весь - сейчас наверное неинтересно было бы, в любой момент можно купить 100г шоколадных и игра потеряет свою ценность...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаете, мои дети сейчас с удовольствием дома играют в фантики, хотя в конфетах у них недостатка нет. Все равно есть ценные экземпляры, например, от конфет, привезенных из Питера - они дорого ценятся в игре:) Тут ведь важен сам азарт, а не материальная выгода от выигрыша:) Другое дело, что кроме моих никто из их друзей такую игру не знает - сейчас все дети выходят во двор с мобилками и играют в них((( К сожалению, "живые" игры вымирают(

      Удалить
  10. Спасибо за игру, в детстве тоже играла, но правила уже забыла, Вы напомнили. Только фанты мы сворачивали в виде треугольников.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что напомнила:) Треугольные фантики не видела никогда - интересно!

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru