понедельник, 18 мая 2015 г.

Как сделать неньютоновскую жидкость и идеи для игр с ней

Вот и дошла наша очередь восторгаться необыкновенными свойствами неньютоновской жидкости :) Так просто ее делать, так мало для этого надо, и так интересно с ней возиться! Даже мне было ужасно любопытно изучать ее волшебные свойства, а уж что говорить о детях! Я давно собиралась попробовать, что это такое, да все откладывала до какого-то "особого случая". Спасибо Кате - она не стала ничего ждать, а как только прочитала в книжке с физическими опытами ее рецепт, сразу пришла ко мне с вопросом: "Где у нас крахмал?". Пришлось доставать крахмал, заводить "тесто", а потом началось настоящее чудо!
К сожалению, фото это плохо передают, потому что самое главное в таких жидкостях - как они себя ведут при работе с ними. Неньютоновская жидкость, это такая жидкость, вязкость которой зависит от изменения скорости. Все мы знаем, что мед - густая жидкость, вязкая - он течет очень медленно и медленно заполняет сосуд, в который его перелили. А молоко - жидкость с малой вязкостью. Она тут же принимает ту форму, которую имеет сосуд и мгновенно растекается по нему. Но мед - это всегда мед, а молоко - всегда молоко. А вот неньютоновские жидкости могут быть и вязкими и тут же совершенно жидкими. Все зависит от того, что с ними делают. Пример такой жидкости - модные сейчас хэндгам (жвачка для рук) и лизун, а еще  - обычная болотная трясина или зыбучие пески. А есть еще один вариант неньютоновской жидкости, которая называется "ооблек" ("oobleck"). И мы сами легко можем сделать такую жидкость прямо на кухне. Рецепт ее прост: понадобиться только крахмал (картофельный или кукурузный) и вода.

как сделать неньютоновскую жидкость

Итак, рецепт неньютоновской жидкости из крахмала: на 2 части крахмала добавить 1 часть воды и перемешать руками
Мы для того, чтобы играть в миске, брали 1 стакан крахмала и пол стакана воды.
Кстати, если крахмала взять гораздо больше, то получится тот самый искусственный снег, о котором я как-то рассказывала зимой. Вот, оказывается, сколько всего интересного можно сделать из крахмала, не только кисели :)

Неньютоновская жидкость из крахмала
Неньютоновская жидкость из крахмала

Первые необычности мы заметили еще на этапе смешивания жидкости. По виду и консистенции оно похоже на тесто для блинов. Но вот размешать ее достаточно сложно - она упирается рукам изо всех сил. И кажется, что крахмал так и не растворится в воде. И, действительно, он не растворится. Именно поэтому у жидкости такие интересные свойства. У нас получится суспензия - частички этой жидкости так и остаются обособленными друг от друга и от воды.
Но как только мы перестали стараться размешать крахмал, мы увидели, что жидкость уже перемешана и даже получилась очень однородной. Теперь с ней можно играть и изучать ее свойства.

Что делать с неньютоновской жидкостью?

Сначала мы изучали ее просто на ощупь.
Если быстро мять ее пальцами, сгребать в горсть, лепить комочки, то она ощущается как твердая. Но как только остановишься - все комочки буквально утекают сквозь пальцы. Это уже само по-себе очень необычное явление, с которым можно возиться целый час!

Свойства неньютоновской жидкости
Если жидкость мять в руках - то она затвердевает

Свойства неньютоновской жидкости
Если жидкость оставить в покое - она стекает


А еще можно попробовать "переливать" жидкость.
Если медленно наклонять миску, то жидкость течет как сметана. Но если резко ее наклонить - она совсем не течет. Поэтому дети придумали фокус, чтобы удивить папу. Витя показал ему миску с колышущейся белой водичкой и сказал, что выльет ее сейчас себе на голову. И не успел папа запротестовать, как Витя опрокинул миску с водой над своей головой  - и ничего не произошло, жидкость просто не вылилась! Даже я, которая уже знала, что так и должно случиться, ахнула! Что же говорить о непосвященном в секрет фокуса человеке! Надо будет запомнить этот фокус - покажем на каком-нибудь детском празднике ;)

Жидкость медленно стекает вниз, но ее невозможно ни взболтнуть, ни выплеснуть

Если емкость с жидкостью резко перевернуть, то она не вытекает совсем

Так же невозможно выплеснуть жидкость из миски. Она вообще не брызгается! если взять мячик и бросить его в миску - он просто влипнет в нее и никакого ожидаемого всплеска не будет! Это настолько противоречит нашим бытовым представлениям о свойствах жидкостей, что я все равно отправила детей играть на пол - а вдруг что-то там у них все же выплеснется на ковер? ))) Но ничего не выплеснулось, конечно же)

Эксперименты с неньютоновской жидкостью
Если в жидкость что-то бросить  - всплеска не будет.

Кстати, любые капельки, которые дети все же накапали из миски, убрать очень легко. Ведь они не проникают в поверхность, а так и лежат совершенно сухими комочками. Их просто собираешь руками и кидаешь обратно в миску, где они тут же превращаются опять в воду.

Еще одна любопытная игра - наблюдать, как в жидкости вязнут игрушки. Если ими резко "топать" по поверхности, то они легко "перебегают" миску прямо по воде аки посуху :) Но если они замешкаются на одном месте, то тут же начинают тонуть. И за несколько секунд полностью погружаются в трясину, из которой их потом очень трудно вытащить. Например, этого стоящего в воде по колено инопланетянчика легче поднять вместе с миской, чем отлепить от нее. Катя до последнего боялась, что ее котенка мы больше там не найдем)))
И теперь мы на собственном опыте прочувствовали, как бывает, когда засасывает болото или зыбучие пески. Вот оно как получается! Мы, конечно, уже видели подобные эффекты на видео, где люди бегали по неньютоновской жидкости, но одно дело видеть на видео, а другое - своими пальцами это почувствовать.

Опыты и эксперименты с неньютоновской жидкостью
Любые предметы в жидкости вязнут как в болоте.

Впечатлений и новых ощущений море! Это не передать ни фото ни словами. Просто разведите крахмал водой, и вы все поймете сами! Если вы еще не делали - идите и делайте прямо сейчас!

54 комментария:

  1. Татьяна, я вами восхищаюсь! И за идеи, и за подачи идей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, идея-то всем известная... Но все равно спасибо за добрые слова, приятно :)

      Удалить
  2. Интересный опыт! И самое главное, что он прост в исполнении, а желание экспериментировать с материалом велико. Таня, а хранить по времени сколько эту жидкость можно? Дети ведь не наиграются за день ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жидкость очень быстро высыхает. На утро у нас она полностью затвердела. Но надо всего лишь добавить еще воды - и можно снова играть. Так что материал многоразовый.
      Ой, забыла написать - ее нельзя выливать в канализацию, чтобы не засорить, а надо дождаться когда высохнет, и просто выбросить в мусорник.

      Удалить
    2. А из ёмкости хорошо вытряхивается после засыхания?

      Удалить
    3. Ага - моментально. Вообще от нее на удивление мало уборки :)

      Удалить
    4. Татьяна круто но что если я сделал так 200 мл воды и крахмала и у меня получилась просто жидкость?

      Удалить
    5. У меня в рецепте написано 2 части крахмала и 1 часть воды. Т.е. если вы взяли 200 грамм крахмала, то нужно 100 грамм воды.

      Удалить
    6. У меня не получаеться, может я не правильно что то делаю; (

      Удалить
    7. Тут вряд ли что-то можно сделать неправильно - просто смешайте воду и крахмал в правильных пропорциях.

      Удалить
  3. Ответы
    1. ))) Надеюсь, вам понравится также, как понравилось нам :)

      Удалить
  4. Интересные эксперименты, Татьяна у вас получаются :) Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Супер! Всегда с большим удовольствием читаю ваши посты.
    Мы с сыном воспользовались вашей темой для его "научной" работы в школе "Почему медведь не мерзнет" многие факты отыскали сами, но отправной точкой был ваш пост, учительница была в изумлении...такая "простая " тема, даже пыталась нам её заменить)))) но материал оказался таким интересным, одноклассники слушали доклад с большим интересом, много необычного узнали не только они, но и учитель))))
    Спасибо вам огромное! С крахмалом непременно поиграем)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ужасно рада, что вам пригодилось! Дальнейших успехов вашему маленькому исследователю! А что бывают "простые темы" в корне несогласна - если копнуть поглубже любой вопрос, можно насобирать материала хоть для докторской)))

      Удалить
    2. я тоже не согласна))) у нас "странная" учительница)))

      Удалить
  6. Татьяна, спасибо! А нам понравилось по ней ходить. Разводили в тазике. Сплошной кинестетический восторг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и мы хотим теперь накупить сразу много крахмала - чтобы можно было в него ногами влезть!

      Удалить
  7. Анонимный18.05.2015, 19:05

    Как интересно! А почему же у неньютоновской жидкости такие свойства? Частички связаны между собой, но не сильно? Это позволяет им течь или затвердевать?

    Мария

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, там все непросто:) В основном, да, свойства зависят от структуры расположения молекул в самой жидкости. Ученые до сих пор исследуют, что именно влияет на их поведение. Вот, например, интересная заметка как раз о нашей жидкости вода+крахмал http://www.infuture.ru/article/6448

      Удалить
  8. Таня, мы как-то с детьми играли так -, ну не так как Вы - просто катали шарики и отпускали. Спасибо за Ваш пост! Надо с Ваней поизучать и поиграть .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это такой эксперимент, к которому хочется возвращаться еще и еще :)

      Удалить
  9. Как же интересно! Крахмал купила еще прошлым летом, чтобы сделать жидкость для рисования на воде, но так и не собралась... Пожалуй, надо детям устроить развлечение! Большое спасибо за рассказ и показ Ваших опытов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду рада, если пригодится :) А у нас рисование на воде как раз стоит следующим пунктом экспериментов, так что тоже надо купить еще крахмала :)

      Удалить
  10. Татьяна, просто восхитительные занятия и опыты! Мы с детками уже не раз баловались с неньютоновской жидкостью, закупаю сейчас снова крахмал для летнего отдыха, чтобы наполнить им детский бассейн). Штука весьма увлекательная. Но я как-то не дошла до зыбучих песков и болотной трясины, обязательно поэкспериментируем с детьми в этом направлении. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что вам идейку подсказала :)
      А бассейн - это классно! Сама очень хочу!

      Удалить
    2. Зыбучие пески и болото это другое. Зыбучие пески зыбучи защет газов внутри них. А в болоте там другое, потому, что там масса неоднородная и она не станет твёрдой или жидкой, она в одном состоянии.

      Удалить
  11. Прекрасные занятия! Про отсутствие всплеска не знала :) Сын с радостью возюкается с ньютоновской жидкостью, а вот дочке почему-то противно, она так и не решилась взять в ручки эту смесь..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже думала, что дочка может не захотеть в ней ковыряться - она не любит склизкое. Но в этом случае Катя отнеслась нормально.

      Удалить
  12. Татьяна, спасибо за интересный рассказ! Я тоже про жидкость эту, конечно, слышала, но так и не собралась сделать. Вот щас возьму и пойду куплю крахмал. Спасибо вам :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удачных вам игр! Так и надо - сразу идти, а то пока собираешься, то сто лет пройдет - по своему опыту знаю)))

      Удалить
  13. МЫ недавно из крахмала делали пальчиковые краски (кисель с красителем, по сути), Теме понравилось возиться, разной консистенции намешали, и густой, почти как пластилин. С горячей водой мешали, так что крахмал вроде и растворился, но его так много, что все равно масса поскрипывает и рассыпается. А вот до неньютоновских жидкостей так и не дошли, надо идти ещё крахмалом запасаться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Вот крахмал какой полезный, оказывается)))

      Удалить
  14. Татьяна, полностью разделяю ваш восторг по поводу неньютоновской жидкости из крахмала! Одна из любимейших забав у дочки - возиться в такой удивительной луже из крахмала. Иногда с ногами. ))) Тоже в блоге показывала наши игры с цветным облеком, но вы правы, словами и картинками это не передать, нужно обязательно пробовать, тем более, что это так просто и готовить, и убирать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все точно! Вот мы теперь тоже хотим цвета в жидкость добавить - так интереснее!

      Удалить
  15. Про неньютоновскую жидкость узнала впервые из этого поста. Сегодня развела и дала детям. Ребенок двух лет не проявил интереса, а вот пятилетняя дочка долго возилась. Она воспринимала все эксперименты с этой жидкостью как чудо. Завтра требует продолжения. Татьяна, спасибо, что поделились с нами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, как здорово, что полезным для вас пост оказался! А малышка еще дорастет - для нее пока вообще все, что вокруг делается, чудо, поэтому ее и не удивило :)

      Удалить
  16. Анонимный19.03.2016, 09:13

    Скиньте ее с крыши многоэтажного дома.Вот это весело. Пробовал)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Боюсь кого нибудь убить :) Но при случае попробуем откуда-нибудь скинуть ;)

      Удалить
  17. Анонимный26.04.2016, 12:07

    Я, когда был студентом, щелбаном сшибал верх скорлупы яйца, где воздух, и эта "крышечка" отлетала всторону. Причём этот "фокус" сам придумал. Только когда начал смотреть фокусы "мозголомов" и разрушителей легенд с неньютоновской жидкостью, понял, почему вся скорлупа не трескалась.

    ОтветитьУдалить
  18. Моритака Маширо14.08.2020, 12:38

    Спасибо огромное! Теперь рисую мангу пером,а не ручкой

    ОтветитьУдалить
  19. А если ударить рукой, что будет?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный15.04.2021, 09:30

      Вроде как ничего такого

      Удалить
    2. Это жидкость с высокой плотностью и очень высоким сопротивлением то есть тем сильнее ты бьешь тем самым повышается сопротивление и плотность
      ударишь кулаком руке будет больно

      Удалить
  20. А какой крахмал не важно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы делали на картофельном. На других не пробовали

      Удалить
    2. Ну можно и на кукурузном

      Удалить
  21. Класс, будем пробовать!

    ОтветитьУдалить
  22. Ещё если постучать по жидкости то она отталкнёт руку

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. она не будет ее отталкивать
      неньютоновская жидкость это жидкость с высокой плотностью и очень высоким сопротивлением то есть чем сильнее удар тем самым увеличивается сопротивление так же и с ухватом чем сильнее ты ее держишь в руке тем самым она будет становиться твёрже а толчка от нее никак не может быть это уже пример опыта если бросить мяч об землю

      Удалить
  23. Спасибо большое за идеи, что можно делать с этой жидкостью. Дети просят сделать, а что дальше с ней, не придумала. А здесь клад))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что идеи вам понравились:) Интересных игр вашим детям!

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru