вторник, 19 января 2016 г.

Как фотографировать снежинки

Ура - у нас наконец-то выпал настоящий снег! Не морось какая-нибудь или крупа с неба, а полноценные хлопья прекраснейших снежинок! Каждая неповторимой формы, каждая  - идеальный кристалл. Как хочется как-то сохранить всю эту красоту! Поэтому мы сегодня пошли на фотоохоту за снежинками. Но фотографировать снежинки - дело непростое. Обычный фотоаппарат без специальных камер их практически не берет. Поэтому мы воспользовались нашей самодельной насадкой-микроскопом, которая крепиться на фотокамеру мобильного телефона. Помните, я как-то рассказывала и показывала, как сделать такую линзу для макросъемки? Вот она теперь очень пригодилась для фотографирования снежинок.
Вы только посмотрите, какая красота получилась! 

макро фото снежинок




Вот сам процесс макросъемки. Фоном послужил Катин портфель и мои черные кожаные перчатки, но лучше было бы найти что-то черное и гладкое, чтобы фактура фона не отвлекала.

Как делать макро фотографии снежинок


А вот так выглядит само устройство для фотографирования: мобильный телефон и линза, приклеенная к нему скотчем. 
Ссылка на то, как сделать такой мобильный микроскоп - выше.

Самодельная насадка для макросъемки на мобильный телефон


Ну а дальше - результаты съемки. Любуйтесь, восхищайтесь и попробуйте найти хоть две одинаковые снежинки! ;)

Макрофотография снежинки



Снежинка макро



Снежинка макро



фото снежинки



фото снежинки



фото снежинки



снежинка



фото снежинок
Прямо сказочный лес из снежинок!


фото снежинок



фото снежинок



фото снежинок



фото снежинок



фото снежинок
В центре - снежинка в форме пластинки

Кстати, как на заказ мы пару дней назад получили посылку с очень классной книгой как раз "в тему": О.Дворнякова "Книжка про снежинки" от издательства "Настя и Никита". Еще я грустила, что книжка пришла, а на дворе плюс 18 градусов))) И вот, буквально спустя два дня, книжка стала актуальной!))) И хотя почти все  вопросы о снеге мы с Катей уже разбирали на занятиях в "Клубе почемучек", но все равно было интересно повторить материал в такой приятной подаче. Кроме того, инографика про формы снежинок пришлась как раз кстати. И мы с дочкой тут  же выяснили, что наши сегодняшние снежинки были, в основном, в форме звезд и совсем единицы - в форме пластинок. Будем теперь ждать новых снегопадов, чтобы собрать всю коллекцию фотографий видов снежинок ;)

виды снежинок
Виды снежинок из "Книжки про снежинки"



Другие наши занятия с микроскопом можно посмотреть тут: 

А здесь можно посмотреть наши зимние опыты и эксперименты:
Опыты со снегомМожно ли есть снег?, Зимний огородЛедяной гербарийПочему снег блестит?Почему снег белый?Почему сосульки всегда растут вниз?Почему ветер воет?Мыльные пузыри на морозеПочему белый медведь не мерзнет?Почему животные впадают в спячку?Почему когда идет снег, на улице теплеет?Почему семена и ягоды остаются висеть на деревьях всю зиму?Опыты и эксперименты со льдомИгры и игрушки из льдаОткуда на окнах морозные узоры?


39 комментариев:

  1. Таня, какая красота! Сегодня же вечером сделаю макролинзу к мобильному телефону, ведь это так просто!
    В Москве снег идёт несколько дней почти без перерыва, нельзя упускать такой случай!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно будет посмотреть, что у вас подучится :)

      Удалить
    2. Пока ничего не получилось... Оказывается, это совсем не просто, фотографировать снежинки! Их хорошо снимать в снегопад, пока они свежие. А сегодня снегопад прекратился, пришлось снимать выпавший вчера, лежалый снег. С виду - такой же красивый, но под увеличительным стеклом видно, что снежинки оплавились и потеряли форму. И с фотографий на меня глядели уже не безупречные алмазы Снежной Королевы, а, скорее, жемчужные слёзы Снегурочки.

      Буду ждать нового снегопада! Снежинки должны быть большими, вот как у Вас. Надеюсь, зима ещё порадует нас хорошим снегом!

      Удалить
    3. А у нас уже все таять стало((( А я так хотела еще и "запонки", и "ежи" увидеть этой зимой:) Будем ждать марта: у нас всегда как абрикосы расцветут - обязательно снегопад!
      Надеюсь, вас снег быстрее посетит :)

      Удалить
  2. Очень красивые снежинки, Таня, - просто произведение искусства.
    Я как-то хотела подсоединить линзу от лазерной указки по вашему совету, но оказалось, что в Казахстан их ввоз был запрещен. Правда это было еще в прошлом году, может уже сняли мораторий, надо будет еще поспрашивать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо же, запретили? Я, кстати, за то, чтобы запретили и у нас - опасная игрушка. Но иногда может понадобиться и она :)

      Удалить
  3. Здорово. Прям как из сказки. К снегопаду нужно будет сделать такой же "микроскоп") спасибо вам за идею.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень здорово! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Таня, какие красивые фотографии! Все разные :)и каждая особенная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы еле домой ушли - все хотелось еще эту, и эту, и эту сфоткать))) Жалко было хоть одну пропустить :)

      Удалить
  6. Действительно залюбуешься! Не знаю, получится ли в этом году, но реализуем обязательно! Какие же Вы умницы: такую природную красоту запечатлели и с нами поделились! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно надо делать - ведь это просто и затрат не требует, а интересно очень! И зимой и летом! Мы на пляже песчинки под микроскопом снимали - как драгоценные камни получаются :)

      Удалить
  7. Снежинки заворожили! Неземная красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как говорил Медвежонок в мультике про снежинку - "Так бы и съел эту красоту!" )))

      Удалить
  8. Фотографии волшебные и к восторженному отзыву про книгу присоединяюсь. Я её купила сыну на вырост и с огромным удовольствием прочитала сама - очень многие факты были для меня открытием! И чему нас только в школе учили... :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да вот все дело как раз в том, что всему этому в школе учат, но учат "вообще", как-то абстрактно. А вот так, на конкретных снежинках - гораздо интереснее и намного лучше запоминается :)

      Удалить
  9. Таня, открывала темку и ожидала увидеть все, но только не это ))
    Такое ЧУДО получилось!!!! Просто волшебство! ))))

    Это жаль у нас не получится попробовать (на телефоне у мня камеры нет... а от планшета Лева зарядку где-то дома потерял перед Новым годом.... надо искать срочно!!!! Пока у нас снег не кончился!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что удивила :) А насчет потерянного планшета - можно просто обычный микроскоп на улицу вытащить - тоже интересно смотреть. У вас же, по-моему, есть? Только возни с ним больше, труднее хорошие снежинки найти и на предметное стеклышко поймать))) Мы так в прошлом году снежинки смотрели.

      Удалить
    2. Не, Таня, у нас нет микроскопа ((( А линзы увеличительные есть (в наборе с разборным биноклем)...

      Так что придется мне все-таки зарядку искать )) А то не увидим своими глазами такую красоту! ))

      Удалить
  10. Потрясающе!!! Огромное спасибо за науку! До сих пор я считала, что снежинки могут фотографировать только некие мифические мастера с телескопами, которых и на свете-то почти не бывает))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну что ты, Света - это очень просто! Сделай и себе такое устройство - уверена, твои фотографии будут просто чудо! Ведь мы с Катей так, балуемся, а с твоим особым взглядом фотохудожника ты в микромире найдешь то, что мы не сумели разглядеть!

      Удалить
  11. Какая красота! Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  12. Татьяна, на сколько мне известно одинаковых снежинок не бывает, поэтому искать на фотографиях я их не стала ;-) . Чудо съемка у вас вышла и даже волокна фона не отвлекают внимания от такой красоты. Я как раз недавно заказала на пробу пару книг от издательства Настя и Никита, а сейчас перешла по вашей ссылке и решила добавить еще несколько. Судя потому, что их читает Катя, мы тогда точно из них не выросли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Не бывает :)
      Насчет книг "Насти и Никиты" - они как раз для самостоятельно чтения сейчас Кате. Я ей разбавляю толстые и сложные книги теми, что легко и быстро можно за один раз прочитать. Мне у них серия про исторические личности нравится - про Даля, про Кулибина и т.д. Как раз на днях собираюсь пост писать про книжки - покажу.

      Удалить
  13. Все гениальное просто! Идея и результат классные! Неужели и у вас на югах снег идет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Конечно идет. И минуса бывают хорошие - до минус 20. Но буквально несколько дней, а потом оттепель, и все тает. Не бывает, чтобы снег больше недели лежал :)Вот когда снег шел - было минус 5. А за два дня до того - плюс 18))) А сегодня уже плюс 2. И так всю зиму болтает.

      Удалить
  14. Татьяна, как красиво! Спасибо за великолепную идею с микроскопом! Попробую воплотить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду рада, если у вас получится - ведь, действительно, очень красиво :)

      Удалить
  15. Невероятная красота, Татьяна, спасибо и за фото, и за идею съемки, пойду изучать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, у вас получится собрать свой собственный микроскоп и вы сможете увидеть всю красоту собственными глазами :)

      Удалить
  16. Красотища-то какая невероятная! Таня, огромное спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду рада, если вам тоже удастся посмотреть :)

      Удалить
  17. Как много интересной и полезной информации. Спасибо.

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru