четверг, 31 марта 2022 г.

Опыт 21. Светящийся гематоген

Завершающий опыт моей серии "Химических опытов и экспериментов с лекарствами" будет у нас самым необычным:)
Во-первых, не так часто в результате химической реакции можно получить свечение вещества! Да еще совершенно безопасное и из простых и доступных ингредиентов. Для опыта нам понадобиться только перекись водорода, нашатырный спирт и таблетки галавита - лекарства, свободно продающегося в аптеке и применяемого при разных вирусах и осложнениях гриппа в качестве иммуномодулирующего и противовоспалительного средства.
Во-вторых, дети будут очень рады - так как опыт сладкий. Потому что для него понадобится еще и гематоген. Именно он будет "спусковым крючком" для реакции. Гематогена нужно будет совсем немного - один кусочек. А остальное можно будет съесть:) Знаю, многие дети любят его - и с удовольствием едят сладкие плитки, похожие на плитки ириса. И правильно делают, ведь гематоген прекрасное профилактическое средство! Он содержит железо и стимулирует кроветворение. Делается гематоген из крови крупного рогатого скота с добавлением аскорбинки и сгущенного молока.

 
химический опыт для детей с гематогеном




Реакции, при которых химические вещества выделяют энергию в виде света называются хемилюминесценцией. Это одна из разновидности люминисценции - свечения тел. Например, многим знакома биолюминисценция (способность живых организмов светиться). Все знают про свечение светлячков, а многие видели светящееся ночное море в августе (его подсвечивают крошечные существа ночесветки). А может, кто-то наблюдал в лесу свечение гнилушек? А хемилюминесценция знакома нам, например, по светящимся в темноте браслетам.
При таких реакциях избыток химической энергии выделяется в виде квантов света, и мы можем заметить свечение. И именно такая реакция произойдет сейчас у нас в пробирке.

Опыт 21. Свечение при реакции с люминолом



что нужно для реакции люминесценции


Понадобится:
  • люминол (его натриевая производная) в составе таблеток "Галавит" - 2 таблетки
  • перекись водорода - 30 мл
  • нашатырный спирт (водный раствор аммиака) - 3 капли
  • гематоген - кусочек 7х7 мм
  • пробирка с пробкой или маленькая баночка с плотно закрывающейся крышкой.
Ход эксперимента:

1. Растираем в порошок 2 таблетки "Галавит"
2. Наливаем в стакан (миску) 30 мл перекиси водорода
3. Высыпаем в него порошок
4. Капаем 3 капли нашатырного спирта
5. Переливаем часть жидкости в пробирку (остальное не выливайте - уверена. ваши дети захотят сами попробовать и другим показать. А каждый раз надо кидать свежий гематоген)
6. Бросаем в пробирку гематоген и плотно закрываем пробку
7. Идем в темное помещение (например, ванную или туалет) и энергично трясем пробирку. Наблюдаем результат.

Результат:

Жидкость в пробирке засветится тусклым синим цветом. Со временем он затухнет. Но стоит лишь потрясти пробирку снова, как свечение возобновится. Но через некоторое время этого уже не будет происходить - реакция закончится. Если дети захотят продолжения - надо будет заменить раствор и снова бросить в него гематоген.

люминол  - как сделать опыт


эксперименты с люминолом


Галавит содержит люминол для опыта



добавляем аммиак


опыт с люминолом, перекисью и гематогеном



эксперимент для детей с гематогеном



как сделать светящийся раствор



простой опыт по химии - люминесценция




Объяснение:

У нас произошла реакция окисления люминола перекисью водорода в щелочной среде (аммиак выступал в роли щелочи). В качестве катализатора в этой реакции нужны ионы железа. В их роли выступил гематоген. А в результате реакции выделилась энергия в виде квантов света.

Смотрите на видео!





Еще больше простых химических опытов для детей с обычными лекарствами из аптечки в найдете в заглавном посте серии "Химические опыты и эксперименты с лекарствами".

А вот здесь можно найти Цветные опыты по химии (получаем разноцветные жидкости в результате химических реакций), "Волшебное зелье" (опыты по смешению жидкостей разного цвета и плотности) и Цветной огонь (химические опыты с окрашиванием пламени)






2 комментария:

  1. Здравствуйте, Татьяна!

    С ума сойти! Хочу повторить этот опыт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно попробуйте! Я сама не верила, что получится, пока все не сделала своими руками:) Главное, ингредиенты доступны - ничего экзотического, все есть в аптеке без рецепта

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru