среда, 4 мая 2022 г.

Экскурсия в Палеомузей Вербицкого

Длинные выходные даны, чтобы сделать то, что давно собирались. Кто делал уборку, кто копал грядки на огороде... А мы - поехали в Ливадию в недавно открывшийся Палеонтологический музей!
Это маленький частный музейчик на две комнаты с уникальной коллекцией окаменелостей кораллов и моллюсков, аналогов которой нет даже в больших государственных музеях! И не только у нас в Крыму.
Казалось бы, что там смотреть больше 10 минут? Но на самом деле в музее можно провести часы! Потому что каждый экспонат, каждый камешек на витрине - особенный. И про каждый хозяин музея Валентин Вербицкий расскажет в деталях. Как его нашел, как его очищал и, главное, кем было при жизни это существо, ползавшее в иле мелкого теплого моря, воды которого плескались над Крымом миллионы лет назад - в Юрском и Меловом периодах.
Это получается такая грандиозная лекция по эволюции  нашей Земли и биологии беспозвоночных (в основном, кораллов и моллюсков). Школьникам - так просто в обязательном порядке надо послушать! Да и для многих взрослых увиденное и услышанное в музее будет открытием.


палеомузей Вербицкото



обитатели теплых морей в палеомузее


обитатели морей 150-180 млн. лет назад в палеонтологическом музее



Причем, уникальность этой экспозиции не только в редких экземплярах. А, в основном в том, как они представлены. Валентин Вербицкий разработал уникальную технологию восстановления внешнего вида древних существ. 
Ведь как обычно мы видим окаменелости в музеях? Серый камешек, из которого "торчат какие-то части животного. А Валентин очищает окаменелость от остатков породы, скрупулезно собирает по кусочкам полные скелеты кораллов, морских ежей так виртуозно, что может показаться что перед нами не окаменелость, а настоящий подводный коралловый риф с его обитателями!

окаменевший коралловый риф в палеонтологическом музее



реконструкция кораллового рифа Юрского периода


А уж как ценно то, что многие экспонаты по ходу экскурсии можно потрогать и подержать в руках :) Детям такой тактильный контакт особенно важен. Особенно маленьким. Но и мои выросшие уже детки с удовольствием ощупывали камни:) 


палеомузей Вербицкого



Где находится музей? Поселок Ливадия (около Ялты), ул. Батурина, 22б. Он отмечен на Викимапии - не заблудитесь:)
Есть группы во ВКонтакте https://vk.com/jurassiccorals и Инстаграм https://www.instagram.com/jurassic_corals/ Не примите за рекламу, я это от всей души рекомендую. Я бы хотела, чтобы все-все жители Крыма хоть по разочку побывали в музее, да и гостям Крыма из других регионов будет интересно увидеть, кто жил тут за полтора миллиона лет до нашей эры и из чего сложены горы и скалы вокруг.


палеомузей Вербицкого



У нас от экскурсии осталось море впечатлений и множество новых знаний. Вы же помните, как я увлекаюсь окаменелостями? Правда, не Юрского, а мелового периода. Мы с Катей даже исследовательский проект в Малую академию наук Крыма по ним готовили, а потом стали собирать свою домашнюю коллекцию окаменелостей, которую периодически пополняем новыми находками до сих пор: "Пополнение в нашей коллекции окаменелостей"

Так что возможность в одном месте узнать столько информации, прослушать увлекательнейшую экскурсию и увидеть своими глазами столько экземпляров окаменелостей - это восторг!
Да еще и с подарочками от радушного хозяина музея  ушли! :)





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru