пятница, 14 декабря 2012 г.

Декорации для аквариума

Я уже писала, что Катя сейчас увлеклась подводными приключениями команды Кусто. Мы с ней даже акваланг делали:). А теперь решили и наш аквариум превратить в океанское дно. 
Надо сказать, что аквариум у нас совсем маленький (14 литров) и простенький. Нет никаких "прибамбасов" - ни компрессора, ни подсветки, ничего. На дне "домик" из разбившегося цветочного кашпо. И живет там всего одна рыбка. Зато какая - огромный усатый сом! Когда-то у нас жили еще двадцать четыре гупяшки, плодились и чувствовали себя прекрасно. Но наш сом подрос, и оказалось, что он с аппетитом ест не только специальный корм, но и всех рыбок без разбору :(  И в конце-концов он остался совсем один. А в аквариуме без рыбок как-то пусто: сом спит весь день на дне, его и не видно совсем. Это про него загадка: "На дне, где тихо и темно, лежит усатое бревно". Но Катя сома любит, кормит каждый вечер. Даже стишок-каламбур придумала: "Я сама покормлю сома" :)))
Чтобы сому было веселее, мы с Катей периодически меняем декорации для аквариума - рисуем на бумажке фоновую картинку и приклеиваем на заднее стекло. Вот сейчас мы изобразили глубины океана. Нарисовали фон с знаменитым желтым батискафом капитана Кусто и всякими рыбами. А на дне расставили декорации: двух водолазов и пластмассовые фигурки морских животных. А две рыбины привесили на ниточке :)


Сом отказался позировать :) Его чуть-чуть видно в домике и на фото за фигурками водолазов.

А вот как аквариум выглядел раньше. Это было подводное царство Русалочки (рисунок полностью рисовала Катя - я его недавно показывала среди других ее работ :).


Кроме рисунков, мы еще запускали в аквариум самодельные кораблики и пенопластовые льдины с пингвинами (я о них писала здесь). Эх, как же я скучаю по нашим гупяшкам!


Вот тут можно посмотреть сухой аквариум, который я оформляла для украшения интерьера.
А вот тут еще идеи для украшения интерьера детской комнаты: Панно-хранитель впечатленийВетка сакурыКартины из LEGO, Домашняя галерея детских рисунков, Флажки и балдахин в детскую, Стикеры на стену - кот Саймона, Бонсэки для детей.

18 комментариев:

  1. Прикольно! Молодцы, креативничаете! И сому веселее. :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю как сому :), а так аквариум выглядит гораздо белее живым. А то сом мало чем отличается от пластмассовой рыбки. Лежит весь день и все.

      Удалить
  2. Нескучный у вас аквариум)). А все подводное действительно так интересно... У меня когда-то были журналы "Юный натуралист", так я из него почти все игнорировала, кроме подводных фото. Собственно, ради них и выпросила. Другой мир!!!
    Интересно, что бы сом рассказал о вас в интервью?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я "Юный натуралист выписывала" :) А сом несколько в недоумении от появившихся в его аквариуме декораций. Все время осьминога с крыши сталкивает - наверное, ему красный цвет не нравится :)

      Удалить
  3. У моей мамы с аквариумом почти такая же история: жили скалярии, барбусы, неоны и сом. Остались сом и одна скалярия, причем съели всех именно скалярии. А сом - рыба-призрак)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Странно... у меня был аквариум с почти таким же набором рыбок. Только сома было два ( по виду очень похоже, что как у автора блога).
      Все было живы, ни сомы ни скалярии никого не трогали. Только барбусы скалярий гоняли часто по аквариуму. Потом мы прочитали, что барбусов нельзя со скаляриями держать - очень активные рыбки.

      А тут вон-как по-разному!!! у всех кого-то кто-то ест....

      Удалить
  4. Таня, ну ты просто мега генератор креативных идей! так здорово :)

    ОтветитьУдалить
  5. О как красиво. Вроде ничего особенного, а целый маленький мир получается. Невероятно. Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо тебе, Лиза, за предоставленную возможность делиться своими работами.

      Удалить
  6. Таня, так люблю твои мини-миры! Ты и меня заразила. Я теперь тоже хочу побыть Создателем Миров)))
    Какое у вас, однако, важное занятие - веселить сома! Так прелестно!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня всякие мини-штучки умиляют :) И делать их быстро. И места они в доме почти не занимают, что немаловажно :)

      Удалить
  7. Странно! Это конечно здорово самим украшать свой аквариум, но ... а польза от этого есть для обитателей этого самого аквариума?! На сколько долго после таких вот экспериментов проживут те же сомики? Не вредит ли им это креативное в кавычках вмешательство?
    Думаю надо все же считаться с тем же сомом и украшать аквариум теми декорациями, которые будут полезны и создадут укрытия для обитателей. К примеру на этом сайте http://grotaqua.ru есть очень для этого хорошие керамические декорации для декорирования аквариума!
    Надо вообще обращаться к знающим людям, они точно подскажут, что и куда ставить в домашний аквариум!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно, чем игрушки и картинки могут навредить сомику? Он у нас живет уже 8 лет (!) и до сих пор чувствует себя прекрасно. А польза... Польза есть для нас с детьми.
      А эти ужасные безвкусные декорации для аквариума, которые продают везде, мне совсем не нравятся((((

      Удалить
  8. Анонимный21.01.2015, 10:46

    Как классный подводный мир! Мы возьмем на вооружение айсберг и пингвинов. Зимнюю коробку мы сделали и хорошо провели время. А теперь нам нужен океан, тем более у нас есть фигурки для его заселения! Спсибо за идею!
    Наталья Важничая

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный21.01.2015, 11:09

    Аквариум классный! Я хочу сделать Ледовитый океан с айсбергами, а то манка мне уже надоела для игры в Северный полюс.
    Наталья Важничая

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уверена, что океан вашему сыночку понравится :) Тут главное - всю воду не выплеснуть. У нас с детьми был уговор - в аквариум не лезть, только на поверхности все переставлять. Все-таки там сомик - чтобы ему не навредить. А если устроить емкость без рыб - так там такой простор для фантазии!

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru