среда, 5 декабря 2012 г.

Кате 5 лет. Отчет за прошлый год

У нас сложилась семейная традиция - каждый год в день рождения детей мы отмечаем их рост на дверном косяке :), и я делаю очередную запись в тетрадочке о том, какие этапы развития прошли, что памятного и замечательного случилось с ребенком в этом году. А с появлением блога я составляю еще и отчет за прошлый год в электронном виде (прошлые годовые отчеты тут: 1-2 года, 2-3 года, 3-4 года6-7 лет).
Итак, как развивалась и чему научилась Катя за прошедший год.
Во-первых, Катя росла не по дням, а по часам. За прошлый год она выросла на 9 сантиметров, и теперь, в свои пять лет, выше на 3 см, чем Витя был в шесть! А еще месяц назад у нее выпал первый зуб (средний нижний). Теперь на его месте уже лезет новенький коренной, а второй нижний качается - тоже будет выпадать. И куда эти дети так торопятся? :)
Во- вторых, это был самый ужасный год в смысле здоровья. Начиная с первого месяца хождения в садик моя крепкая девочка, которая до этого и температурила-то всего пару раз, стала болеть беспрерывно. Максимальный рекорд  - две недели в садике. А обычно ходим всего 4-5 дней, и начинаются сопли, через день температура и очередное ОРЗ, которое тут же переходит в бронхит. За этот год мы болели обструктивным бронхитом четыре раза! А обычным - каждый раз, даже после банальных соплей, от которых-то и температуры не было. Мы даже игры при бронхите придумали. Участковая говорит: особенности строения бронхов, должна перерасти.
В остальном все в порядке:
За этот год Катя наработала технику чтения, и теперь свободно и бегло читает, и очень любит это дело :) Читает сама себе тонкие детские книжки со сказками и стихами. Математика немного притормозила - примеры решает в пределах десяти и немножко выходит за десяток, но неуверенно. Понимает состав числа - может правильно назвать любое четырехзначное число. Очень увлекается конструированием - постоянно что-то строит из разнообразных конструкторов, любит рисовать планы. Научилась играть в крестики-нолики, шашки, шахматы, детские карточные игры (вплоть до "дурака").
Продолжает клеить, резать, рисовать. Делает это уже совершенно самостоятельно - сама выбирает материалы, придумывает и воплощает идеи.
Интересы почти не поменялись - любит кошек в любых видах, любит играть в мальчишечьи игры, любит море: теперь хочет быть не моряком, а океанологом как Кусто :)

Принцесса с собачкой на поводке (4 ровно)
Дальше будет много Катиных поделок и рисунков, которые она сделала полностью самостоятельно в возрасте от четырех до пяти лет.



Жираф и тушканчик (4 и 1 мес)

Лев (4 и 1 мес.)

Подарок на 23 февраля

Подписала тетрадку "Котенок Ермошка"

Котенок и дерево из пенопластовых шариков (4 и 3 мес.)

Рисунок на тему "Весна" (4  и 4 мес)

Одежда для кукол без шитья

Грустный кот в лесу

Сама придумала, как сделать себе бинокль


Русалочка (я помогла нарисовать сундук с сокровищами :) Мы ею аквариум украшали.

Кот
Пришивает мне карман на сарафан :) (4 и 8 мес)


Развивающая книжка для папы :) (4 и 8 мес)


Позирует для самодельного журнала (4 и 9 мес)

Трава (4 и 9 мес)

Лэнд арт :)

Насекомые из природных материалов. Клоп

Жук-олень
Гусеница
Улитка

Рыбка в аквариуме (4 и 9 мес)

Афиша для кукольного представления (4 и 9 мес)

Рыба (4 и 10 мес)

Еще рыбы (4 и 10 мес)

Листопад (4 и 10 мес)

Натюрморт с натуры: морковка и кусочки капусты (4 и 10 мес)

Делает мастер-класс для моего блога :) (4 и 11 мес)

Яблоко и кошка из пластилина (4 и 11 мес)

Вот здесь можно посмотреть, какие подарки сделали Кате друзья и родственники.
А о том, какой путь проделал Витя за эти годы, можно получить представление, прочитав его творческие отчеты:  Вите 9 лет (+ архив творчества от 1 до 9), Вите 10 лет (годовой отчет), Вите 11 лет (+годовой отчет), Вите 12 лет + годовой отчет.

26 комментариев:

  1. Таня, как замечательно всё собрано! Видно, как ребёнок "растёт". У меня же хаотично, не всегда сфотографировать успеваю :(
    Если интересно, загляни http://lyubava1.blogspot.ru/search/label/детские%20поделки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) У меня все по-порядку, потому что фотоаппарат дает имена по дате. Потом легко отсортировать. И сфотографировать я тоже не всегда успеваю, да и физически не могу - Катя в день по несколько "шедевров" выдает :) Фоткаю только то, что показалось интересным мне. Так что это только вершина айсберга :)

      Удалить
  2. Катюша умничка и с днем рождения ее!

    ОтветитьУдалить
  3. Поздравляем Катеньку!!! По-меньше болеть вам!!!
    Катенька очень умная девочка, дальнейших вам успехов!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Катеньку с прошедшим днем рождения! Крепкого-прекрепкого здоровья))) Такая умничка, не перестаю удивляться) Как же маме повезло с такой дочечкой)))

    ОтветитьУдалить
  5. Таня, Катю еще раз с денем рождения! Здоровья крепкого крепкого! Креатива, радости и много счастья! Вы такие молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Мы с тобой друг друга по-очереди поздравляем: день ты меня, день я тебя :))))

      Удалить
  6. С пятилетием доченьку!!! Она большая умница, наверное, в маму:)))

    ОтветитьУдалить
  7. Как всё похоже и в плане здоровья (у нас тоже бронхиты постоянные)и в плане развития и творчества! С Днем Рождения!
    Р.S. Я только сейчас увидела как ты давно ведешь блог!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!!
      А блог я веду скоро уже год. Просто я в него пособирала все старые записи, фото. Многое перенесла из форума у Лены Даниловой. Поэтому и получилось так, что даты стоят с 2009 года.

      Удалить
  8. Катя очень интересный человек, я просто счастлива прочесть такой отчет. И еще - мало в чем нахожу столько удовольствия, сколько дают детские рисунки. И хотя дышат и сияют они все, такое впечатление, что есть среди них и... концептуальные, что ли, работы - кот, грустный кот, весна. Такое впечатление, что это не просто о коте и весне, а прямо художественные эксперименты.
    Пересматриваю выставку который раз - не оторваться)). С днем рождения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо большое!
      Ты всегда найдешь такие слова вдохновляющие! Настоящий взгляд художника на детские рисунки.

      Удалить
  9. В скайпе поздравляла Катюшку, но примите еще раз поздравления!
    Таня, спасибо большое за пост, такой позитив :) Жираф с тушканчиком - это произведение детского искусства, умилялась - улыбка до ушей у меня :) Клоп очень понравился и книжка развивающая для папы. Да, папе тоже надо развиваться, в ногу с дочей :) Вы такие замечательные!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Развивающая книга для папы - это нечто! Очень понравилось. Заботливая доча. Молодцы. С днём рождения, и много много здоровья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Здоровье - единственное, чего нам для счастья не хватает :)

      Удалить
  11. Проходит день за днем, а мы и не замечаем как быстро растут дети! :-)
    А фотографии, записи, пометочки помогают восстановить в памяти моменты, сравнить, что было и как теперь! Здорово, что есть вот такие годовые отчеты!

    От всего сердца мы с дочками поздравляем Катюшу с Днем рождения! Желаем крепкого здоровья, успехов в учебе и творчестве, побольше друзей, поменьше пасмурных дней, пусть солнышко озаряет ей путь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташенька, тебе и твоим дочечкам за такие прекрасные пожелания!

      Удалить
    2. Анонимный06.12.2012, 18:48

      Очень вдохновляющий отчёт, спасибо! Поздравляю вас с Катей! Дети и правда торопятся, еще в садике, а уже бегло читают, да пишут, обалдеть)

      Удалить
    3. Я даже не ожидала такого быстрого развития событий :0 Например, я еще совсем не говорила Кате, что у нее будут выпадать зубы. Когда она обнаружила, что первый зубик качается, она очень перепугалась! Я ее успокоила. А теперь думаю, не нужно ли уже начинать потихоньку говорить о жесткой физиологии :) Это шутка, конечно, но дети, действительно, растут сейчас быстрее, чем думают их мамы.

      Удалить
  12. Как же интересно читать про Катины достижения и новые открытия в возрасте с 4 до 5! Замечательный электронный дневник, архив и галерея в одной статье!
    Мы с Катей тоже хотим поздравить вашу Катюшу с Днем рождения! Побольше светлого, увлекательного и неповторимого на её жизненном пути!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое вам и вашей Катюше за добрые пожелания!

      Удалить
  13. Анонимный08.12.2012, 04:31

    Запоздало поздравляю вашу девочку и ее родителей с днем рожденья! Пусть растет здоровенькая, а всего остального сама добьется :)
    Какой замечательный путь она прола за год, это так здорово, когда можно оглянуться и посмотреть на все эти трансформации и чудеса, которые происходят с нашими детьми! Пусть ее жизнь и дальше будет наполненная удвилением и открытиями.

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru