суббота, 7 декабря 2013 г.

Новогодние открытки своими руками. Часть 1. Елочки

Последние два дня мы посвятили созданию новогодних открыток для всех родственников и друзей. Когда я подсчитала, сколько же нам понадобится их сделать, я аж ахнула - целых 18 штук! Но глаза боятся, а руки делают:) В результате наша фабрика новогодних открыток с заданием справилась! Каких только открыток мы не сделали: с елочками и снеговиками, с шариками и лошадками, из бумаги и из ткани, из бисера и пуговок. Их так много и они такие разнородные, что я решила разбить показ открыток на две части (что-то потянуло меня на серии постов после "Джанги").Поэтому сегодня у меня в блоге рассказ про идеи для самодельных новогодних открыток с елочками.  И только с елочками. Все остальное можно увидеть во второй части.
Кстати, те открытки, которые мы делали в прошлые годы можно посмотреть тут:  Новогодние открытки-2012, Новогодние открытки 2013Новогодние открытки - 2015 (эко-дизайн). Там совершенно другие идеи и техники, мы стараемся не повторяться, а каждый раз осваиваем что-то новенькое;) А ход работы над открыткой остался прежним. Я подробно писала о нем в прошлом году: составлять композиции, максимально используя готовые детали. Ведь ребенок своими руками полностью "с нуля" может сделать одну-две открытки. После этого у него быстро пропадает интерес и творческий запал. Но если открыток требуется сделать гораздо больше, то тут нужно максимально автоматизировать этот процесс: фоны для открыток и сами открытки должны уже быть отмерены и вырезаны, все детали подготовлены. При этом максимально задействовать возможности современных материалов: использовать бумагу и картон уже с узорами, фигурные дыроколы, самоклеющиеся фигурки, наклейки и т.д. Чтобы малышу осталось только самое интересное: составлять композицию, подбирать украшения и выполнять что-то несложное, но необычное, вроде пришивания пуговиц к бумаге. Тогда ребенок будет гораздо дольше увлечен этим занятием.
Ну а теперь обещанные новогодние открытки с елочками в количестве десяти штук в подробностях.

Первая открытка сделана с использованием елочек, сплетенных из бисера (их когда-то подарила Кате двоюродная сестричка), пластиковых снежинок и надписи на украинском языке, в переводе означающей "Веселых праздников!", вырезанной из коробки от новогоднего подарка. Елочки и снежинки Кате помогал клеить папа, используя гелевый клей типа "Момент".

Другой вариант с использованием элементов из бисера: гирлянда на бумажной елочке сделана из настоящих бусинок, нанизанных на нитку. Звезды на елочках - наклейки-стразики. Остальные элементы - дырокольные фигурки и подарочки, вырезанные из рекламного проспекта.


Следующая открытка моя любимая. Потому что она с секретом: елочку на ней можно наряжать. Все украшения приклеены к прозрачному пластику, который прикреплен на окошко, вырезанное в обложке. А сама елочка разместилась на второй страничке. Когда открытка открыта, то елочка стоит ненаряжена.
Шарики вырезаны из рекламного проспекта, а флажки нарисованы перманентым маркером и раскрашены клеем с глиттером.


Еще два варианта открыток сделаны с использованием обложек Витиных школьных тетрадок. На месте окошка раньше было место для подписи, а теперь оттуда выглядывают елочки :)



Фон для этих открыток взят из набора цветного картона. Несколько наклеек-звездочек превратили обычный зимний пейзаж в новогодний.


А это любимая Катина открытка. Тут елочку она сделала с помощью аппликации из ткани. А елочные игрушки-пуговки пришила прямо к картону. Кстати, звезда на верхушке - это мой не совсем удачный опыт делать пуговицы из пластики. Я пробовала разные формы для занавесочек на шторках в кукольном домике. Звездочка не очень удалась, но я ее не выбросила, и она два года лежала и ждала своего часа. И таки дождалась :)


Еще одна елочка с использованием рукодельных материалов была сделана Катей из зеленой тесьмы-вьюнка. Кстати, и тесьма и ткань прекрасно приклеивались на обычный клей-карандаш. С ним работать было удобнее всего.


Вот такая коллекция открыток с изображением елочек пока что украшает наш книжный шкаф. Но скоро-скоро они будут запечатаны в конверты и разосланы по всем концам света в подарок нашим родственникам и друзьям.

Вот они все вместе:


Новогодние открытки своими руками. Елочки


А завтра заходите посмотреть на остальные открытки - с оставшимися новогодними персонажами и аксессуарами. Их у нас тоже немало :) 

А посмотреть остальные наши с детьми поделки, украшения интерьера и новогодние идеи с 2012 аж по 2020 годы можно в 🎄БОЛЬШОМ НОВОГОДНЕМ ОБЗОРЕ🎄










28 комментариев:

  1. Молодцы! А мы еще и не начинали делать открытки(((
    Из тесьмы очень понравилась открытка, и гдеелочка наискосок
    выглядывает)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Там, где елочка наискосок, и моему мужу больше всего нравится)))

      Удалить
  2. Сколько фантазии!!! Классные идеи!

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна, я очень очень очень Вам благодарна за эти шедевры! Обязательно что-то использую в работе - для развития моторики ( у нас ведь все должно быть обосновано - бюрократия....).
    Особенно приглянулись: елочка которую можно наряжать (третья) и из ленточки -вьюнка - идея супер. Спасибо!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я буду рада, если вы с детками что-то используете :)

      Удалить
  4. Доброе утро! Мне понравилась ваша галерея елочек, в этом году я решила сделать проект "Елочка- красавица" , мы рассматриваем, изучаем , мастерим , читаем , поем про елочки, ваши возьму в копилку идей. Больше всего понравилась елочка из тесьмы- вьюнка. Молодцы! Жду продолжения !))

    ОтветитьУдалить
  5. Что ни ёлочка, то шедевр!!!
    Мне больше всего запали в душу ёлочки с гирляндами из бисера, из желтой обложки (необычное для Нового Года сочетание цвета) и конечно же открыточка-секретик))).
    Катюше браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо! Кате обязательно передам :)

      Удалить
  6. Отличные открытки! Такие чудесно-праздничные!

    ОтветитьУдалить
  7. Таня, красота красота!!!! Вы с Катюшкой большие молодцы!!! Так понравилась открыточка, где елка как бы выглядывает наискосок на оранжевом фоне. Милая такая!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Маша! Вижу, всем эта елочка нравится))) А я к ней относилась как к проходной - там делов-то на две минуты)

      Удалить
  8. Обалденные открыточки!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный09.12.2013, 01:03

    Спасибо за чудесные идеи!

    ОтветитьУдалить
  10. Вот так креатив! Особенно понравилась с тесьмой елочка!!) Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  11. Тань, какие открыточки замечательные!!! Какие-то идеи у нас похожими получились (пост никак не допишу), какие-то увидела впервые, вот они-то больше всех и впечатлили, спасибо за них огромное! Особенно - кокетливо и задорно выглядывающая в прорезь открытки елочка и самонаряжающаяся елочка )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля) Скорее дописывай пост - так интересно и на твои открытки посмотреть!

      Удалить
  12. Классные все такие)) пора уже и нам браться за открытки) вдохновилась на всю ночь))))

    ОтветитьУдалить
  13. А я не могу выбрать любимую - все хороши! И спасибо за рассказ про автоматизацию процесса. Действительно так с детьми попроще будет мнооого открыток сделать. И очень нравится, что в ход идет всё, что под рукой! Даже двухгодовалая звездочка)))
    А Деду Морозу я бы посоветовала взять вашу семью на заметку - если что сможете помочь с открытками и подарками)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы с удовольствием и так поможем, чем сможем)))

      Удалить
  14. Это все на картон приклеивается?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, на обычный белый картон, разрезанный по формату открытки.

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru