среда, 17 декабря 2014 г.

Новогодние эко-открытки из различной упаковки

Продолжается наша подготовка к новому году. Недавно я рассказывала об адвент-календаре, который я сделала для Кати. В этом году мы с ней встречаем Новый год в разных странах мира. На днях мы  побывали в Финляндии и узнали о традициях встречи Нового года в этой стране. А так как одна из традиций - посылать друзьям и знакомым поздравительные открытки, то мы занялись именно этим. Ведь у Кати тоже есть много друзей и знакомых, и не только в нашем городе, но и в дальних краях. Вот к ним-то и полетят открыточки, сделанные ею своими руками:) Уже не первый год мы таким образом отсылаем по почте самодельные открытки. Конечно, можно ограничиться покупными или послать друзьям электронное поздравление. Но как-то хочется настоящего, живого тепла передать другим в этот праздник. Можно сказать, что такого рода поделки стали нашей домашней традицией :) Прошлые открытки можно посмотреть вот здесь: Новогодние открытки 2014Новогодние открытки с елочкамиНовогодние открытки 2013Новогодние открытки-2012. А сейчас я покажу наше творчество этого года. Кстати, хочу сказать по-секрету, что это еще не все открытки - вторую их часть, на которых фигурируют овечки, я приберегла для завтрашнего поста. А сегодня - просто новогодняя тематика с маленькой изюминкой - все открытки сделаны с использованием различной упаковки :)

новогодние открытки своими руками


В качестве материала для открыток мы в этом году выбрали вторичное использование различной новогодней печатной продукции: пакетов, коробок из-под сладких подарков, рекламных буклетов, ярлычков и т.п. Таким образом я совместила приятное с полезным - избавилась от вороха старой упаковки))) А еще, как представишь, какой путь прошли эти обертки и пакеты до нас, сколько людей над ними потрудились, то просто рука не поднимается выбросить их в урну! Вечно я как Плюшкин храню все эти бумажки - мне их жалко выбрасывать из-за забавных картинок. И вот, наконец, пришел и их черед: Катя все картинки старательно вырезала, размещала, добавляла декор и различные изюминки, вроде "надыроколенных" снежинок или блесток. Кроме того, крупные фигурки (Снегурочку и Дедов Морозов) мы посадили на кусочки картона - чтобы придать изображениям некоторую объемность. На фото этого не видно, но такой вариант дизайна сразу придает шарм обычным картинкам.
При всей простоте изготовления этих открыточек, есть в них своя прелесть.И свой развивающий момент - кроме очевидного развития мелкой моторики во время работы над такими открытками ребенку можно дать небольшие уроки хорошего вкуса: какой цвет с каким сочетается, какой фон выбирать, как лучше скомпоновать детали, как добавить интересных мелочей в картинку и т.п.

открытка к Новому году

открытка на Новый год

открытка к Новому году

открытка к Новому году - детская поделка

открытка к Новому году из упаковочного материала

открытки из бросового материала

открытки на новый год - вторичное использование упаковки

новогодние открытки своими руками

Вот такой эко-дизайн у наших открыток будет в этом году! Надеюсь, адресаты обрадуются поздравлениям ;)

Еще поделки к Новому году можно увидеть все сразу в БОЛЬШОМ НОВОГОДНЕМ ОБЗОРЕ.

15 комментариев:

  1. Супер! У меня тоже ворох лежит с прошлого года.. надо уже заняться ими)) для нас приберегите одну открыточку;) мы на ваши прошлогодние сейчас с удовольствием любуемся))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А как же - открытка для вас уже готова :) Приезжайте!

      Удалить
  2. Потрясающе, очень красиво! Прекрасная традиция, возьму себе на заметку)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, я буду очень рада, если вдохновлю на открыточки близким :)

      Удалить
  3. замечательно получилось. беру на вооружение - порадуем бабушек-дедушек в этом году

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уверенна, что бабушки и дедушки будут просто счастливы получить открыточки, сделанные своими руками :)

      Удалить
  4. Очень красивые открытки!
    Пошла я искать новогодние рисунки и занимать своих мальчиков. Спасибо, Таня, за идею.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что вам понравилось :) Сразу двух зайцев убьете - и хлама в доме меньше, и дети при деле ;)

      Удалить
  5. Таня, я сама рисовать не умею, поэтому всегда собирала картинки, особенно, из упаковок и оберточной бумаги. А последние годы и из рекламных буклетов. Так что мне эта тема близка и мною любима. Самое интересное для меня - это придумка с названием: "эко-открытки". Замечательно! Во всех своих страничках соцчетей повесила сообщения об этом посте. Как, впрочем, и о других ваших статьях. Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за пожелание! А название взялось из того, что только-только в школе Катя проходила на уроке окружающего мира основы экологичного образа жизни - что мусор надо сортировать и т.п. И как раз то, что вторичное использование бросового материала - помощь природе. Вот так и получается, что мы с ней и подарки делаем и об экологии заботимся))) Ну ведь, действительно, как жалко бывает выбрасывать рекламку! Она отпечатана на отличной бумаге, дизайнер постарался - придумал интересную картинку! Работа стольких людей в нее вложена - от рекламщиков, художников и типографии, до мальчишек-студентов, которые разносят по почтовым ящикам. А мы часто даже не смотрим - сразу в урну((( Поэтому я рада, когда можно вторую жизнь подарить этому кусочку бумаги :)

      Удалить
  6. Ой, а я нашу открыточку нашла. Танечка, Катя, спасибо за частичку праздника в нашем почтовом ящике. В живую открытка еще прекраснее!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово! Как я рада, что все дошло в целости и сохранности )

      Удалить
  7. У нас тоже конвертик с праздничными вырезками тематическими ждет своего часа на те же самые цели ;)
    Пока не дождался.
    Большое спасибо вам с Катей за открыточку, мы свою как раз 31-го получили! Какая же она красивая! Фото все же не передает ее красоту и оригинальность в полной мере. Стоит у нас на самом видном месте, помогает создать новогоднюю праздничную атмосферу и поднимает настроение! )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как классно, что как раз 31-го пришла!!! Ура почте!

      Удалить
  8. Спасибо за вдохновение! Много Ваших идей использую в работе со своими группами. И мое увлечение лэпбуками тоже началось с Ваших проектов. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru