вторник, 22 января 2013 г.

Конструирование из Лего

Конструирование из Лего - любимое дело не только моих детей, но и нас, их взрослых родителей!  Правда, у нас почти нет фирменного Лего, в основном мы играем в его китайскую копию конструктор "Брик", но он вполне нас устраивает - ведь тут главное, чтобы детальки были хорошего качества и подходили друг к другу из разных наборов без проблем.
Сколько часов мы просиживали всей семьей среди россыпей деталек, увлеченно строя каждый свою модель! Мои дети практически не играли в крупные варианты конструктора, мы как-то сразу переходили к мелким деталям. На самых ранних фото Витя в 2 года играет уже с ними. Во много это из-за того, что вариантов крупных блоков в наборах совсем немного, и фантазии там трудно развернуться. А вот даже в самом маленьком наборе с мелкими деталями их видов хватает, чтобы строить не только то, что нарисовано в инструкции, но и множество других вещей. Постепенно докупая наборы, мы теперь обладаем огромной базой  деталей - Витя может построить все, что придет в голову. Чем он и пользуется - в зависимости от его последнего увлечения он то строит космические корабли, то машины, то роботов, а то персонажей из своих любимых компьютерных игр.

поделки из Лего Lego
Витя за любимым занятием (9 лет:)



поделки из Лего Lego
Машинка, заправка, космический корабль. Витя 6 лет

поделки из Лего Lego
Витя 7 лет. Космический корабль из игры "Starcon"

поделки из Лего Lego
Витя 7 лет. Космический корабль из игры "Starcon"

поделки из Лего Lego
Витя 7 лет. Космический корабль из игры "Starcon"

поделки из Лего Lego
Витя 7 лет. Космический корабль из игры "Starcon"

поделки из Лего Lego
Витя, 12 лет. Космический корабль "Вояджер" ("Star Track")

Дальше фото совместные работы Вити и Антона - наш папа тоже любитель Лего. Когда они с Витей садятся что-то делать, то еще неизвестно, кто получает большее удовольствие :))))

поделки из Лего Lego
Космический корабль Лекс из одноименного фантастического сериала

поделки из Лего Lego
Модель марсохода Spirit (сделан по фото из журнала "Вокруг света")
А Катя, можно сказать, выросла среди Лего. Еще младенцем я ее ставила в переносной люльке на пол рядом с играющим братом, и могла спокойно отойти на некоторое время - Катя завороженно наблюдала за манипуляциями Вити. Когда она подросла, то, минуя стадию крупного детского конструктора, сразу стала копаться в Витиных деталях. Тут уж мне приходилось неотлучно находится рядом. Ведь хотя оба моих ребенка были не любители тащить посторонние предметы в рот, но всякое могло случиться. И очень скоро у Кати стало получаться не только разбирать построенные Витей конструкции, но и собирать свои. А так как у Вити все наборы были военные - мальчукового зеленого цвета, то Кате стали покупать свои наборы - розовые дворцы и кукольные комнатки. И теперь у нас уже две коробки с детальками :)

поделки из Лего Lego
Катя 5 лет

Это Катины  (в 2 года) первые самостоятельные поделки - выбор формы и цвета полностью ее.

А это сделано сейчас, в 5 лет.



К сожалению, я только сегодня, в процессе писания этого поста обнаружила, что фотографий детских поделок из Лего у нас очень мало.  (Вот тут можно посмотреть, какие картины в детскую мы делали ка-то из Лего.) А ведь дети все время делают какие-то машины, дворцы или ракеты, которые перестраиваются, улучшаются и дорабатываются постоянно, и которые ни в коем случае нельзя убрать маме :) Просто этот конструктор стал частичкой нашего быта - настолько привычной, что мы его не выделяем как отдельное творчество. А уж мелкие кирпичики от конструктора даже при желании невозможно изгнать из нашей жизни - постоянно и повсеместно в квартире они попадаются под ноги ;)

11 комментариев:

  1. Танечка, какая прелесть! Такие постройки, модели интересные!

    ОтветитьУдалить
  2. Ну вы просто гении конструктологии! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  3. О, и для нас Брик стал спасением и находкой, у Лего все-таки кусачие цены. Оказывается есть и девчачьей тематики конструкторы, буду знать, девчата подрастают)))

    ОтветитьУдалить
  4. Сколько же у вас всего сделано! Красота! Тёма часто строит, но у нас средних размеров конструктор, который комбинируется с кубиками, счётными палочками, колечками от пирамиды, словом, всем, что попадается под руку, И убирать, конечно, нельзя, Я, правда, настаиваю, чтоб строилось в стороне,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знакомая ситуация :) У вас еще все впереди - особый пик конструирования у нас лет на 6-7-8 пришелся :)

      Удалить
  5. Прекрасные модели! Вы молодцы! =)

    ОтветитьУдалить
  6. Отлично! Думаю, интересно будет узнать, что компания Лего объявила о появлении новой серии "Одинокий рейнджер". Серия выходит в рамках сотрудничества с Дисней, как и вышедшие ранее "Тачки", "Пираты Карибского моря" и "Принц Персии".

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru