четверг, 3 декабря 2009 г.

Игрушки Кати - 3. Дергалки

Для развития мелкой моторики малыша очень полезны игры типа "дергалки". Их легко сделать своими руками. У нас таких игрушек было даже два варианта.

Первая самодельная игра-дергалка "Курочка и пчелка играют в прятки".
Потянешь за верхнюю веревочку влево - пчелка вылетит погреться на солнышке, вправо - спрячется в цветок. Потянешь за нижнюю веревочку влево - цыпленок спрячется под крылышко к маме, вправо - пойдет зернышки клевать.
Делается так - рисуем картинку-фон. Те детали, под которые будут "прятаться" персонажи делаем отдельно и наклеиваем в нужных местах на прозрачный верхний лист. Между этими двумя слоями протягиваем веревочки с наклеенными на них картонными персонажами. После этого делаем картонную рамочку с дырками для веревочек. И фиксируем концы веревок какими-нибудь наконечниками (у меня - коробочки из-под "киндеров"), чтобы не выскакивали.
Кстати, у нас есть еще поделки, в которых используются коробочки от киндеров:  Солонка и перечница, Лечебные бусы, Погремушка.

развивающая игрушка дергалка

развивающая игрушка дергалка


Самодельная игра-дергалка "Котенок"
Котенок умеет водить глазами:)
Он сделан из двух слоев картона. В верхнем на месте глаз - отверстия. Полосочка с нарисованными на ней глазками вставляется между слоев и свободно скользит туда-сюда. Края специальной формы на дают ей выскочить.

развивающая игрушка дергалка

развивающая игрушка дергалка

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru