среда, 24 августа 2011 г.

Поделка на тему электричества - проверяльщик твердости руки

Эту поделку Витя сделал в подарок папе - электрический прибор для проверки твердости руки.
Палочка из медной проволоки, конец которой закручен в колечко, последовательно соединена в электрическую цепь с лампочкой и батарейками. На другом конце цепи - горизонтально укрепленный металлический стержень. При замыкании цепи (прикосновении палочки к стержню) идет электрический ток.
Смысл проверки в том, чтобы колечко надеть на металлический стержень, и не прикасаясь  к самому стержню, провести вдоль него до конца. Если кольцо прикоснется - зажжется сигнальная лампочка. Под стержнем наклеена бумажная шкала - можно замерять, у кого на сколько расстояния хватило твердости руки.

поделка на тему электричества

Делал полностью самостоятельно. Схему и идею взял из какой-то книжки про научные поделки в интернете. Только для упрощения (чтобы не паять, чего Витя пока не умеет) собрал устройство прямо на стенде от "Электрического конструктора" (есть у нас такой покупной). Вот тут можно посмотреть, как из него конструирует Катя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru