пятница, 25 февраля 2011 г.

23 февраля - подарки

Такую пчелку-фонарик Витя (с моей помощью) сделал для папы в подарок на 23 февраля.
Идею из книжки про научные поделки (не нашла на нее ссылку, может, кто встречал такую - напишите, я добавлю).

Материалы:
Большая батарейка, две медные проволочки по 5-7 см длиной, лампочка для фонарика, пластилин, цветная бумага, скотч.

Ход работы:
В основе пчелки большая батарейка, к ее "минусу" приклеиваем скотчем проволоку (конец проволоки надо зачистить от изоляции), к "плюсу" приставляем лампочку от фонарика с намотанным на ее цоколь вторым кусочком проволоки, предварительно зачищенным с обоих концов от изоляции), и закрепляем лампочку пластилином. Потом выводим обе проволочки вперед - это будут усики. Они играют роль выключателя: соединишь усики - лампочка загорится. А потом обклеиваем батарейку картонным цилиндром, добавляем крылышки, лапки, глазки.

поделка на тему электричества
Общий вид

самодельный фонарик пчелка
Когда усики сцепляешь - фонарик загорается



А я на 23 февраля в подарок Вите сшила подвеску на мобильник из кухонной вискозной салфетки - Кота Саймона (это герой одноименных мультиков французского художника Саймона Тофилда). Витя им очень увлекается - в школе создал настоящий фанатский клуб этого кота. Выпускают стенгазету, напечатали деньги и выдают ими зарплату, нарисовали герб, грамоты вручают за активную работу :) Про это его увлечение можно почитать в посте "Саймоноведение".

подвеска на мобильный телефон

подвеска на мобильный телефон

Что еще я шила из кухонных салфеток, можно посмотреть здесь - кошачья семейка, Котята, ТортикРезиночки для волос, "Летнее рукоделие" (торт, пирожное, кукла-хранительница резиночек, котята, броши на морскую тему, брелок для ключей, игольница), куколка с одежкамиелочные игрушки (Снегурочка и снеговички), новогодние елочки, перчатки со зверюшками, пингвиненок Лоло, тканевый конструктор.

Другие подарки на 23 февраля можно посмотреть здесь: Самодельные шахматы, Ниточный телефон,  Самолетик-катапульта и аппликация и шнурковая головоломка.  И еще "Кошелек и пенал", которые я шила в подарок Вите.  

2 комментария:

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru