понедельник, 17 июня 2013 г.

Занятия историческим фехтованием

Витя, как и любой мальчишка, мечтает быть настоящим рыцарем. Носить латы, сражаться на мечах, ходить в военные походы. И, похоже, скоро его мечта станет реальностью :) Сегодня Витя в первый раз сходил на занятие по историческому фехтованию.

историческое фехтование
Витя примеряет на себя роль рыцаря

Началась любовь к рыцарям давным-давно. Еще трехлетним мальчиком Витя просил меня сделать ему латы. Был у него и деревянный меч, и настоящий лук - все, что полагается воину. А пищу играм давало ежегодное посещение фестиваля "Генуэзский шлем". Он проходит летом в Судаке на месте средневековой Генуэзской крепости. Ежедневные рыцарские поединки, театрализованное представление про взятие крепости, концерт старинной музыки и танцев, ярмарка ремесел и все, что обычно сопровождает такие фестивали. Туда собираются клубы исторической реконструкции со всей Украины. Именно там я во всей полноте ощутила, как хорошо быть мамой мальчика - где бы я еще узнала, чем отличается баллиста, аркбаллиста, станковый арбалет и "скорпион", когда бы так внимательно вникала в правила рыцарского поединка и изучила названия частей рыцарских доспехов разных времен!


судак. генуэзский шлем
Фото с рыцарских фестивалей прошлых лет

В последние годы чтобы посмотреть рыцарские бои совсем не обязательно ехать так далеко. Например, на День города, который в Симферополе проходит в первые выходные лета, рыцарские бои и взятие крепости устраивается прямо у нас на Неаполе Скифском (развалинах столицы древнего государства Скифии). И мы, конечно же, обязательно посещаем это мероприятие. 
В этом году скифы брали римскую крепость.

день города на Неаполе Скифском 2013
День города на Неаполе Скифском:  скиф изготавливает бусины;известный не только в Крыму,
но и в других странах ансамбль "Джаз-рандеву"сопровождает своим пением постановку,
а скифы штурмуют римскую крепость

день города на Неаполе Скифском
Витя никогда не упустит случая пострелять из лука.

Лично мне больше всего понравилась наша милиция, вооруженная луками и стрелами)))))

милиционер с луком
Милиционер из оцепления

А в этом году у нас прошел еще и I Кубок Тавриды по историческому фехтованию. Проходил он на только что выделенной под это площадке в бывшей усадьбе Палласа на территории Ботанического сада ТНУ (там теперь располагается кузнеца, при которой и организован симферопольский клуб исторической реконструкции). Целый день рыцари со всех концов страны сражались за чемпионские места. Витька не пропустил ни одного боя - на жаре, с 11 до 18 часов, он стойко отсмотрел все выступления. 

кубок тавриды по историческому фехтованию
Рыцарские бои на Кубке Тавриды

Витя очень загорелся идеей самому вступить в такой клуб. Ему нравится все - и сражения, и то, что самому нужно делать полную реконструкцию вооружения воина - от оружия до всей одежды и обуви. В результате мы пообщались с организаторами турнира, потом с представителями нашего клуба и договорились, что Витю берут в ученики! Ура! Конечно, рыцарем ему быть не очень скоро - сначала нужно пройти обучение, набраться опыта и подрасти. Пока походит в ополченцах - легкое вооружение (скорее всего, это будет лук или копье). Предложили ему выбрать исторический период. Теперь он у нас английский воин  V-VII веков :) 
И вот, сегодня было первое занятие. Изучали приемы боя мечем, всякие защитные блоки и прочие нужные каждому уважающему себя средневековому воину вещи.

кубок тавриды по историческому фехтованию
Ученические бои. Вот так и Витя скоро будет сражаться :) 

Витя вернулся с занятия совершенно счастливым. Теперь будет ходить туда два раза в неделю. Надеюсь, рыцари воспитают из нашего маленького мальчика настоящего мужчину:)
А если серьезно, я очень рада, что Витя нашел этот клуб. Хотя там ребята все уже взрослые (большинству около двадцати, а некоторым и за тридцать), думаю, это хорошая среда. Они ведь не только машут мечами, они изучают исторический период, реконструируют весь быт того времени, до одежды из домотканого полотна и веревок собственноручного плетения. Проводят всякие акции. Наш клуб совсем еще молодой, истории у него пока нет, а вот в соседней области такие же ребята тем летом строили настоящую древнерусскую ладью и плыли на ней в Россию! Надеюсь, и наши что-нибудь придумают. При этом, конечно, волнуюсь - знаем мы эти кузницы, военные палаточные лагеря и фестивали. Дядьки уже взрослые, куда же без пьянки! Но поживем - увидим. Пока есть энтузиазм, пусть ходит на занятия и фехтует в свое удовольствие.

P.S. На волне энтузиазма Витя за один день сделал щит и меч для занятий фехтованием. Посмотреть их можно здесь.

О других кружках и секциях, которые посещал Витя, можно почитать здесь:  занятия в художественной студии, болдеринг, авиамоделирование, карате.

А здесь можно почитать о других интересных мероприятиях, которые мы посещали вместе с детьми: Лазерное шоу на Новый годПоход в библиотекуТроллейбусная экскурсия по Симферополюбалет "Щелкунчик"День города на Неаполе Скифском,  Авиа-шоу, Интерактивная выставка "Космонавтом быть хочу", Фотовыставка "Остров Крым", "Механика Леонардо да Винчи", "Шоу Никола Тесла" (Научный театр в Краснодаре), Эйнштейниум (музей занимательных наук в Краснодаре), Выставка: история елочных игрушекЭкспериментаниум в КиевеМикроскоп в Краеведческом музееВыставка глиняной игрушкиЕвпаторийский дельфинарийМузей шоколадаВитина выставкаПарк динозавровмузей в БаштановкеМузей космонавтики в АртекеДиорама в селе АроматноеАстрофизическая обсерваторияЭкспонарий в селе Новониколаевка.

20 комментариев:

  1. О, поздравляю юного ополченца-будущего рыцаря с началом рыцарского пути! Я думаю, успех его ждет обязательно.
    Вот совпадение - мой Ваня (10 лет) тоже ходит на историческое фехтование. К сожалению, чаще одного раза в неделю не получается, но выматывают их там прилично :)
    Идет основательная общая физ-подготовка (наш будущий рыцарь стонет иногда) и основы боя. даже оружие специальное есть - тямбур. Это что-то типа биты обшитой поролоном и тканью. Так они этим тямбуром друг-друга мутузят, отрабатывают удары.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, мой теперь этот тямбур для дома сделал :) Ему мало в клубе сражаться, он еще и друга и сестричку приобщил)))

      Удалить
  2. Здорово) Я в детстве тоже бредила луками, ну и мечами тоже. Хотя и девочка) Я хотела индейцем быть, а тут рыцари. Но как хорошо, что у вас такой клуб есть, есть возможность ребенку туда ходить и учиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, похоже, моя Катя вслед за братом рыцарем станет - он ее готовит :) А что? Там на Кубке Тавриды была одна девушка-рыцарь. И даже какие-то призы получила. Так что и девушка может свои мечты реализовать)))

      Удалить
  3. Классно, что у вас в городе есть такие мероприятия! Любой мальчишка будет в восторге от такого, да и некоторые девчонки я думаю тоже. Ох, жаль, что у нас такого нет. Но зато хоть виртуально побывали благодаря вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У вас там, наверное, какая-то другая специфика: кунг-фу или что-то подобное. По-сути, те же сражения воинов.

      Удалить
  4. здорово, что у вас прямо на историческом месте проводят фестивали. А мы сами придумываем такие игры вот - http://svealevg.blogspot.ru/2011/11/blog-post_17.html
    А еще у нас четыре года проходит фестиваль истфеха, Стальной рассвет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, чем хорошо Крым, так это тем, что тут исторические места на любой вкус - на Неаполе - скифы, в Судаке и Феодосиии - средневековые рыцари, в Херсонесе - античность, в Севастополе - места событий Крымских и Отечественных войн. И везде проходят какие-то реконструкторские фестивали. Мы часто на них бывает - ведь мальчишке это все так интересно!
      А вы такие молодцы, отличный рыцарский квест организовали. Очень впечатлило!

      Удалить
  5. Таня, как это здорово! Во-первых. что есть такие мечты и желания! Во-вторых, что есть такие места, где можно увидеть и попробовать. а в-третьих. чудо что у таких потрясающих деток такие потрясающие родители :) Это так важно, чтобы мечты сбывались. а цели достигались!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Маша! Я, вообще-то, не уверена в серьезности Витиных намерений. Но, в любом случае, попробовать стоит. Увлечение ли это на всю жизнь, или месяц поиграет и бросит, но какой-то опыт он получит.

      Удалить
  6. Вот это да - доблестный рыцарь Айвенго!
    ________________________________________

    Танюша, это же здорово, когда родители сказку делают былью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, это не совсем родители)))) Напротив, я очень рада, что это Витя так заинтересован, что сам настоял на занятиях, сам связывался, сам пошел на первую встречу. Я специально как можно меньше вмешивалась - его решение, его исполнение. Уже не я сыночка за ручку вожу, а он сам. Наш вклад тут только в том, чтобы поддержать инициативу и дать "добро";)

      Удалить
  7. Нашему папе нельзя показывать этот пост ))) А то он обязательно нас потянет на фестиваль )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И правильно сделает - на это стоит посмотреть!

      Удалить
  8. Как здорово. Для мальчишки, просто исполнение мечты. С каким бы я удовольствием посмотрела ваши турниры и фестивали. Просто замечательно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может, когда-нибудь доберешься и до Крыма? Будем рады видеть тебя в гостях:)

      Удалить
  9. Как интересно! Чудесная возможность побывать в далеком прошлом, столько всего увидеть, узнать, да еще и поучаствовать самому! Как жаль, что: "чтобы посмотреть рыцарские бои совсем не обязательно ехать так далеко" не про нас написано!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Странно, что у вас не проводятся такие фестивали. Рядом ведь Краснодар, такой город крупный, молодежи полно, а реконструкторское движение сейчас очень модно. Правда, у вас там, наверное, своя специфика - не рыцари, а казаки )))

      Удалить
  10. скажите пожалуйста,а как найти этот клуб?есть ли в крыму вообще рыцарские клубы??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Да, в Крыму есть несколько рыцарских клубов, у нас вот, в Севастополе еще есть точно, про остальные города не скажу... Насчет нашего симферопольского - напишите мне во ВКонтакт в личку, я спрошу у сына как связаться с организаторами.

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru