среда, 24 июля 2013 г.

Самодельный браслет из деревянной палочки

Вчера я показывала, какой подарок на день рождения подружке делал Витя, а сегодня покажу Катин подарок. Она решила сделать украшение, ведь какая же девочка откажется от такого подарка. И в который раз передо мною встала задача - какую поделку предложить сделать ребенку пяти лет, чтобы это было и самостоятельное творчество, и чтобы тому, кому подарок предназначен, мог этой поделкой пользоваться. К счастью, у нас уже была домашняя заготовка под браслет. Когда-то давно мы ради интереса попробовали гнуть в виде браслета палочку от мороженного и деревянный одноразовый  шпатель. Опыт удался только наполовину - шпатель согнулся так как надо, а вот палочка искривилась (оказалась слишком толстой). Да и диаметр согнутой палочки оказался крупнее Катиной руки - для ребенка постарше. Поэтому мы этот браслет так и забросили и не стали доделывать. Теперь же я подумала, что он как раз подойдет для подарка. Осталось лишь украсить браслет. Сначала Катя захотела раскрасить. Потом - наклеить наклейки. Но когда мы их доставали, то мой взгляд упал на баночку с бисером, в которую мы ссыпаем все остатки и брак. Смесь бисера разных цветов выглядит очень приятно. И я предложила Кате украсить браслет этим бисером. Вся работа заняла две минуты:) Вот что у нее получилось.
самодельный браслет
 Самодельный браслет

Дальше мастер-класс о том, как сделать такой браслет.
Я сначала покажу весь мастер-класс в одной фотографии, а дальше будет описание с подробностями.

Браслет. Мастер-класс
Мастер класс: как сделать браслет

Для браслета понадобится:
  • Деревянный одноразовый шпатель.
  • Два стакана диаметра равного диаметру руки. Таких, чтобы один входил во второй.
  • Бисер.
  • Клей "Титан" (он похож на клей в клеевом пистолете, только застывает не так быстро)

Ход работы:
Деревянную палочку надо положить на сутки в миску с горячей водой.(Как я уже писала, мы сначала попробовали и палочку от мороженного, но из нее ничего не вышло).

Как сделать браслет

Когда палочка размокнет, ее можно будет аккуратно согнуть дугой и  вложить между двумя стаканами (сначала всунуть в один согнутую палочку, а потом в него вставить второй).

Как сделать браслет

Как сделать браслет

Еще через сутки-двое, когда палочка хорошо высохнет, ее можно будет вынуть - она сохранит свою форму. Заготовка под браслет готова.

Деревянная заготовка для браслета

Приступаем к украшению. Для этого смазываем густым слоем поверхность браслета клеем.

Украшаем браслет

И посыпаем сверху бисером. Кате скоро надоело посыпать, и она просто макала браслет в баночку с бисером нужным боком.

Укранеие бисером

Посыпаем бисером

Ждем, когда клей высохнет и стряхиваем бисеринки, которые плохо приклеились. Те что остались, по идее, будут держаться долго. Браслет готов!

Браслет

Не знаю уж, как долго это украшение прослужит имениннице - не отпадут ли со временем бисеринки. Но хотя бы первое время браслет можно реально носить.

Поделка браслет

У нас есть еще одна идея, как использовать палочки от мороженного или деревянные шпатели:  закладки и закладка-снеговик.
Другие наши поделки с использованием бисера можно посмотреть тут:  Насекомые из бисера, Кукольные украшения, Летнее рукоделие, Дракон, Морские животные, Котята, дюймовочка и божья коровка, Снежинки, Снегурочка и снеговички

22 комментария:

  1. Таня, ну ты гений! Этож какая идея прекрасная! Только где раздобыть эти дерев шпатели?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) Идея не совсем моя - где-то в интернете я встречала такой способ гнуть деревянные палочки. Только, к сожалению, не помню где. А шпатели продаются в аптеках. У нас в детской поликлинике врачи требуют, чтобы мы со своими шпателями приходили. Так мы и обнаружили такой прекрасный материал для творчества)))

      Удалить
  2. ...согласна с Марией! Фотоколлаж тоже очень качественный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) У нас с вами у обеих любовь к коллажам)))

      Удалить
  3. Таня, как интересно! Надо попробовать сделать такое, только вот добраться до аптеки за шпателем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пробуйте обязательно) Только учтите нашу ошибку - подберите диаметр стакана по диаметру руки того, кто будет браслет носить.

      Удалить
  4. Супер идея! Никогда бы не подумала, что палочку от мороженого можно согнуть:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что палочку от мороженного - в старину так все гнули: от спинок для стула до деталей кораблей. Наш папа как увидел, чем мы заняты, сразу про корабли и вспомнил:)

      Удалить
  5. Клево! Уже замочили шпатель для дочки) Как думаете, обычный супер клей будет держать бисер?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я супером побоялась. Он, конечно, некоторое время продержит. Но деревяшка все же пружинит. Боюсь, от этих движений бисеринки поотваливаются. А "Титан" более вязкий клей, он сгибается вместе с деревяшкой. Попробуете - расскажите здесь, получилось ли?

      Удалить
  6. ух ты! Большое спасибо, за такую интересную идею!!!! Мимо такой заманчивой рукоделочки, , мы точно с дочкой, мимо не пройдём :)

    ОтветитьУдалить
  7. Замечательная идея! Теперь наделаем украшений! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, если соответственно украсить, то можно и для взрослого вполне настоящий браслет сделать)

      Удалить
  8. Тоже давно на такие браслеты засматривалась, только мне кажется, они легко с руки падают из-за того, что расстояние между концами палочки большое получается. Поделитесь опытом использования?
    Отличная идея украсить браслет бисером! Быстро и красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Браслет мы в подарок делали, позже спросим, носят ли. Мне кажется, если взять узкий стаканчик, то концы браслета сомкнутся. Будем пробовать еще.

      Удалить
  9. Очень понравилось!
    Не ожидала, что с браслетами можно найти такое несложное решение, хотя догадаться было бы почти невозможно)

    ОтветитьУдалить
  10. Таня молодец. Я тоже видела эти браслетики, но у меня были сомнения, что они так погнутся!!! Очень здорово. Идеальный подарок!!! Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и нам было интересно, получится ли - получилось:) Теперь смело можете делать:)

      Удалить
  11. Анонимный14.10.2013, 12:52

    скажите пожалуйста если нет одноразовых шпателей от какого мороженого лучше палочка

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас из палочки от обычного мороженного не получилось - она слишком толстая, согнулась неровно. Может, есть какие-то фирмы, которые ее тонкой делают? Но я сама не пробовала.

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru