среда, 25 декабря 2013 г.

Большая Новогодняя игра-ходилка своими руками

У нас в семье есть традиция - каждый следующий Новый год мы встречаем у следующего члена семьи по очереди. В этом году пришла наша очередь принимать, кормить и развлекать гостей :) Будут и взрослые, и дети. Поэтому мы озабочены, чем бы таким интересным занять всю нашу компанию? И когда мне на глаза попалась огромная раскраска с новогодней елкой (с сайта Mrprintables.com https://mrprintables.com/christmas-coloring-pages-for-kids.html, скачивание там бесплатно), которую второй день раскрашивает Катя, то идея сразу оформилась: мы сделаем из этой раскраски большую новогоднюю "ходилку" на весь новогодний вечер! С заданиями, конкурсами и шутливыми загадками. Конечно, по-уму, надо бы нарисовать свое поле для игры. Но не пропадать же добру - в раскраску Катей уже вложено столько сил и времени :) А сама она такая забавная и вдохновляющая :) Так что мы не стали изобретать велосипед. 

новогодняя настольная игра
Большая новогодняя "ходилка"

Итак, идея такая: весь праздник мы играем в новогоднюю настольную игру.

Для начала ее нужно будет раскрасить. Эх, пришла бы мне эта мысль раньше, я бы не показывала Кате раскраску. А то половина ее уже заполнена. Но, ничего, думаю, работы там хватит для всех - и для взрослых, и для детей ;)

как провести новогодний вечер
Скачать эту раскраску-ёлочку можно бесплатно на сайте авторов
https://mrprintables.com/christmas-coloring-pages-for-kids.html

А дальше играем по правилам ходилки, немного видоизменив их. Для этого я на ствол и ветви елки наклеила кружки, по которым можно будет перемещать фишки на столько шагов, сколько выпадет на кубике.

настольная игра для детей своими руками
Поле для игры

Фишки и кубик у нас тоже не простые, а новогодние :) Кубик, понятно, из бумаги. А фишки - это дешевенькие новогодние пластиковые игрушки, установленные на подставочку из кружка картона просто на пластилин.

фишки для настольной игры своими руками
Наши фишки и кубик

Так как маршрут очень запутан, а большинство ветвей заканчиваются тупиком, то смысл этой  ходилки не в том, чтобы быстрее всех пройти до финиша, а в том, чтобы ходить по всему игровому полю и собирать письма. Для этого в конце каждой ветви елки я наклеила квадратик с надписью "письмо", на который будет положен бумажный конвертик. А в этот конвертик мы вложим разнообразные задания. От просьб что-то сделать (например, рассказать стишок или прокукарекать три раза), до новогодних загадок и задачек на сообразительность. Всего таких конвертиков на поле получается 30 штук. (Спасибо Вите - он склеил все конверты, у меня бы не хватило сил ;)). Игроки, собирая конвертики, могут ходить по полю в любом направлении: вверх-вниз по стволу, поворачивать куда вздумается и возвращаться по уже пройденному пути. Главное, собрать как можно больше писем.  Кто это сделает, тот и победил.

новогодняя игра-ходилка
Вот такая внушительная стопка писем получилась)

Плюс к этому, кружочки, которыми помечен путь, различаются по цвету: зеленые обычные, а вот если фишка игрока попадет на голубой кружочек, то тогда ему надо будет тянуть карточку с картинкой из отдельной стопки. И тогда начинается игра на внимание: пока остальные игроки вслух считают до пяти, ему нужно будет отыскать точно такую же картинку на поле (эти карточки будут лежать в стопке лицевой стороной вниз, откуда их будут брать по мере надобности). 

самодельная настольная игра
Карточки для игры на внимание

Успеет игрок найти - получит приз (конфетку или мандаринку). А если он не уложится в отведенное время, тогда приз получит тот игрок, который первым найдет нужное изображение. (Этот вариант игры нам очень понравился после того, как мы поиграли в подобную игру, нарисованную Женей Ясной для проекта "Вперед в Новый год". Вы ее сможете скачать, перейдя по ссылке. А раскраска с елочкой будто создана специально для такой игры - на ней столько интересных фрагментов, которые не так-то легко отыскать среди других!).


Подготовленные мною карточки с заданиями, пожеланиями и загадками, а также картинки для игры на внимание, шаблон для конвертиков и кубик (всего 5 листов А4) я выкладываю для скачивания на отдельной страничке в моем блоге "Скачать" (там ссылка на Яндекс-Диск).

скачать карточки для детской  игры
Листы с карточками для скачивания


Надеюсь, эта игра на некоторое время развлечет и взрослых и детей:) И создаст у них новогоднее настроение. И (шепотом) надеюсь, что когда взрослые уйдут за праздничный стол, дети еще поиграют в нее кружок самостоятельно и дадут нам спокойно посидеть ;) 

А как вы развлекаетесь всей семьей в Новогоднюю ночь? Поделитесь идеями в комментариях, может быть, кто-то найдет в них вдохновение и для себя ;)

Другие наши самодельные настольные игры можно посмотреть здесь:
КаркассонКатан (Колонизаторы)"Путешествие Винни-Пуха", Крестики-нолики, Веселые осьминожки, игра-ходилка "Мышата", Настольные игры без кубика, "Эй, это моя рыба!", игра-ходилка "Военная база", игра-ходилка "Полет на Марс", игра-ходилка "Море"Последовательности, Лото для самых маленьких,  Лото из листьев.



Что еще можно скачать и распечатать к НОВОМУ ГОДУ у меня в блоге:

А посмотреть остальные наши с детьми поделки, украшения интерьера и новогодние идеи с 2012 аж по 2020 годы можно в 🎄БОЛЬШОМ НОВОГОДНЕМ ОБЗОРЕ🎄



68 комментариев:

  1. ВОТ эта подготовка! Столько всего придумали и делитесь своими находками. Спасибо, Татьяна, Катя, Витя, за Ваш труд!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, буду рада, если что-то и у себя примените )

      Удалить
  2. Анонимный25.12.2013, 19:20

    Татьяна!
    Спасибо большое за Ваш труд! Сравниваю Вашу работоспособность со своей, мне до Вас расти и расти! Сил Вам, здоровья, радуйте нас новыми работами! С уважением Ирина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за пожелания! Работоспособность у меня как у всех, просто у меня уже выросли помощники: Витя клеит свое, Катя красит свое, а я подстраховываю на трудных участках и координирую))) А если совсем не успеваем, то зовем на помощь еще и папу ;)

      Удалить
  3. Хочу поблагодарить за ссылку и очень интересный проект - подготовку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду рада, если вам на праздниках пригодится :)

      Удалить
  4. Здоровская!!! Пусть все ваши ожидания оправдаются!)

    ОтветитьУдалить
  5. Красота! Тань, читаю и завидую!
    Молодец! Всем будет весело, я уверена! Такая масштабная и креативная подготовка точно не пройдет бесследно. :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего, скоро твоя малышка дорастет до таких праздников - тоже будете всякие игры затевать ;)

      Удалить
  6. Ну вот у всех есть такая елка, а только Вы догадались превратить ее в игру! Поражаюсь безграничной фантазии!

    ОтветитьУдалить
  7. Ух ты! А я только вчера скачала эту елочку, подготовила к раскрашиванию, теперь есть повод задуматься по превращению ее в ходилку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что - одно другому не мешает ;) И пораскрашиваете и походите)

      Удалить
  8. Замечательная идея! Будет весело и взрослым, и детям! Как мне нравится, что дети не отдельно "тусуются", а организуется совместное времяпровождение. Спасибо за ссылки и идеи!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дети у нас (наверное, как и у всех) очень любят, когда взрослые играют вместе с ними. Да и взрослые в новогоднюю ночь не прочь "впасть в детство";)

      Удалить
  9. Таня - ты гений!!! Не поверишь - у меня эта распечатка с елкой уже второй год лежит. Том не очень-то любит раскрашивать. А игра - это то что надо!!! Да еще карточки!!!
    Спасибо огроменное, тебе, дорогая!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, я очень рада, что подсказала тебе идейку) Веселых вам игр!

      Удалить
  10. Таня, идея отличная! Правда подозреваю, что пока я одна буду в нее играть)) Ну да ладно.
    А я придумала пока только в НГ ночь старый интересный способ - развесить на ниточках задания или пожелания и отправлять Димку отрезать ножницами. Кому какое задание достанется или пожелание на НГ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С нитками тоже здорово! Тем более для тех, кто ничего этого еще не знает. Ведь это мы, взрослые, уже все видели. А малышам все так ново и интересно ;)

      Удалить
  11. Замечательная идея!спасибо!

    ОтветитьУдалить
  12. Татьяна, восхищаюсь вашей фантазией! Чудесная игра!

    ОтветитьУдалить
  13. О! огромный труд осилить елочку! Пусть гости помогают докрашивать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно!))) Катя уже выдохлась, а еще и половину не раскрасила )

      Удалить
  14. Какая игра! Таня, хочу к вам на новый год))! Супер!

    ОтветитьУдалить
  15. Танечка! Чудесная игра! Просто восторг! Так и представляются зимние каникулы, семья вместе. Кто-то из друзей пришёл в гости. Празднично, тепло, уютно. И все играют в игру. И взрослые и дети.
    Спасибо за подарок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) Я буду рада, если вам тоже пригодится.

      Удалить
  16. Как здорово все придумано Таня! Спасибо за идеи с карточками и заданиями. Я целый месяц собиралась сделать праздничную ходилку для сына из наклеек,надеюсь теперь все получится))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, что натолкнула вас на нужную мысль :) Весело вам поиграть!

      Удалить
  17. Таня, отличная идея превратить гигантскую раскраску в игру! Возьму на вооружение на следующий год, так как в этом мы уже запланировали игру в семейную новогоднюю игру "Дженгу" с заданиями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада буду, если пригодится) А "Дженга" - тоже здорово! Очень необычная идея. С удовольствием бы почитала о том, как у вас все пройдет Надеюсь, в блоге напишешь?

      Удалить
    2. Таня, уже написала - только на сайте: http://olga-ekb.ru/story/2013/12/09/jenga-semeinaya-novogodnyaya-igra

      Удалить
    3. Оля, классный вариант у вас получился! И задания такие веселые! Уверенна, что в Новый год вы не заскучаете :)

      Удалить
  18. Таня, идея великолепная! Мы тоже скачали эту ёлочку-раскраску, уж очень она симпатичная! Но ты такую игру из неё придумала, просто здорово!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) В этом году просто повальное увлечение этой елкой - у всех она есть!

      Удалить
  19. Грандиозно!!!!!! Сногсшибательно!!! Масштабная подготовка!!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Замечательная идея! Сама люблю придумывать разные ходилки! Идея с конвертиками отличная! Пока не сообразила правда, как елочку скачать ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. А скачать елку очень просто - надо зайти к ним на сайт и нажать ссылку на скачивание. Розовая такая: "Giant Christmas Tree Coloring – A4 (22 pages)"

      Удалить
  21. Классная игра, буду делать, придут гости с детьми, племянники будет чем занять (играть дети любят не только в новогоднюю ночь). Спасибо огромное что поделились:)))
    С Новым годом! И здоровья и счастья Вам и вашим близким!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что вашим гостям пригодится) Действительно, в игру можно играть и просто так, не на праздник)
      Спасибо за поздравления! И вам всем всего самого хорошего в Новом году!

      Удалить
  22. Таня, просто мега супер идея! Хоть Новый год и закончился, но идею я такую очень хочу в будущем воплотить с твоей легкой руки!!! Спасибище!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это тебе спасибо за ссылку на елку) Без нее ничего бы не было ;)

      Удалить
  23. Танюшка! Ты как всегда огромная молодец. Мы такую раскраску скачали у Марии на сайте "Учимся играя". Но это было раньше. Мы ее раскрасили и повесили. И тут вдруг у тебя появляется игра!!!!! Делали всей семьей, играли все праздники с таким огромным удовольствием!!! Даже папу заставили играть. На старый Новый год к нам приезжали Анины подружки из садика - в результате уехали все с твоими распечатками.спасибо огромное тебе за то, что ты у нас есть, Танюшка!!!! счастья тебе, твоей семье, успехов во всем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, я так рада, что вы активно пользовались игрой! Здорово, что она вам пригодилась) И спасибо большое за добрые пожелания! И вашей семье счастья и удачи в Новом году!

      Удалить
  24. Таня, спасибо большое за идею и разработку такой интересной игры. Очень мне понравилась эта новогодняя игра-ходилка!!! Хоть и прочитала я о ней, когда уже Новый год прошел, но загорелась обязательно провести такую игру на следующий Новый год.
    Таня, и еще хочу сказать, что ты большая молодчина!!! С твоим блогам знакома совсем недавно, а вот сейчас села читать и просто не могла оторваться: столько замечательных идей и так все здорово описано. Большое тебе спасибо за интересные идеи, и за великий труд описания и выкладывания их в интернете!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за такие теплые слова! Мне очень приятно)

      Удалить
  25. Татьяна26.03.2014, 09:07

    Вы большая Умница! Спасибо, что делитесь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не могу, к сожалению, скачать карточки с заданиями. Помогите, пожалуйста.

      Удалить
    2. Напишите мне на почту - я вам скину. Адрес в разделе "Об авторе"

      Удалить
  26. Татьяна, это грандиозно!!!! спасибо большое за Ваш труд! это то, как я мечтала провести НГ в кругу моей семьи!!! Правда елочку пока не нашла для скачивания...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что пригодится :) А елочки уже на том сайте нет( Напишите мне на почту - и я вам ее пришлю.

      Удалить
  27. Анастасия27.11.2015, 06:15

    Очень интересная идея! хотела воспользоваться, только не пойму, а поле для ходилок-бродилок где можно скачать?

    ОтветитьУдалить
  28. Здравствуйте. Скачали Ваши карточки к игре. Но... возник вопрос. А что случится 30 февраля?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это шуточный вопрос - 30 февраля ничего не может случится, потому что его не бывает :)

      Удалить
    2. Спасибо за ответ. Мы, конечно, тоже так подумали. Но возник вопрос, вдруг там есть какой-то такой же шуточный ответ)))

      Удалить
  29. Анонимный24.11.2016, 20:07

    Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, а где можно скачать елку-раскраску-бродилку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот ссылка на сайт авторов https://mrprintables.com/christmas-coloring-pages-for-kids.html
      Там можно просто бесплатно скачать.

      Удалить
  30. Анонимный29.12.2017, 20:52

    Благодарю за ваш труд!!! Такое замечательное применение раскраски!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что пригодится:) С наступающим Новым годом вас! :)

      Удалить
  31. Как круто! Вы такие молодцы! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  32. Добрый вечер Татьяна. Не получается найти шаблоны(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер! Я только что нажала на ссылку прямо из блога - все работает, раскраска доступна на том сайте - можно скачать. А мои карточки у меня на яндекс.диске тоже доступны. Перезагрузитесь и попробуйте еще раз нажать на ссылки

      Удалить
  33. Добрый вечер, Татьяна! Спасибо Вам за предоставленный новогодний материал. Очень круто!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что пригодится! Интересной встречи Нового года! :)

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru