четверг, 6 октября 2011 г.

Настольная игра-ходилка "Мышата" своими руками

Настольная игра для малышей  "Мышата" прекрасно подходит для того, чтобы стать одной из первых настольных игр ребенка.
Идею я увидела в журнале  "Коллекция идей". Называлась она там "Сборщики урожая". Я несколько модифицировала игру под себя.
Правила игры доступны пониманию трехлетки, проверено на моей Кате, а забавные фигурки привлекают внимание, вызывая желание играть почаще.
Нам только того и надо! Ведь кроме воспитательного эффекта, связанного с умением взаимодействовать с другими игроками, в этой игре есть и традиционные развивающие моменты: изучение цветов и  практика в устном счете (при подсчете выигранных горошков. У кого больше, у кого меньше, на сколько отличаются).

Правила игры простые

Бросаем кубик по очереди и идем по квадратикам. Если останавливаемся на квадратике того же цвета, что и ведерко у мышонка, то кладем мышонку горошину из кучи, расположенной по центру поля. Ходим кругами без начала и конца, пока все горошины из кучи не закончатся. Потом считаем. У какого мышонка больше гороха - тот и выиграл.

настольная игра ходилка

Другие наши самодельные настольные игры:


10 комментариев:

  1. Таня, у тебя просто кладезь полезных идей! Ты гений!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный29.01.2014, 09:46

    Татьяна, здравствуйте.
    А не помните ли в каком номере была эта игра?

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный18.03.2014, 13:21

    Игра превосходная! Обязательно сделаю, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Игра - прелесть! У меня 3е ребят, от 4х до 9ти лет. Всем очень понравилось! немного изменили правила: когда мышка попадает на свой цвет - "телепортируется" в центр поля, ее игрок бросает кубик еще раз, и сколько выпало - столько "конфеток" берет. Вместо горошин - "конфеток" у нас маленькие кругленькие детальки лего. Клеили игру вместе с ребятами, участвовали все. Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как я рада, что вашим деткам пригодилось! :) Надо будет попробовать и со своими как-нибудь сыграть по вашим видоизмененным правилам - вдруг им понравится:)

      Удалить
  5. Анонимный16.11.2019, 16:08

    Извините, а как сделать мышат?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто склеить из бумаги. Если вам сложно - можно взять любые крышечки и складывать горошинки в них. Вместо гороха можно использовать любую мелочевку - хоть пластиковые пульки, хоть пуговки.

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru