пятница, 18 декабря 2009 г.

Новая игра в старую "Мозаику"

Игра в мозаику очень полезна для развития мелкой моторики (об играх для ее развития я писала здесь). Но маленьким детям очень трудно создавать какие-то осмысленные картинки. Им не хватает терпения и умения планировать свою работу. Поэтому очень скоро к мозаике они охладевают. А ведь у игры огромный потенциал! Попробуем оживить привычную игру. За идею спасибо Люте с форума сайта "Раннее развитие" Лены Даниловой.

На альбомной бумаге можно нарисовать вкладыш-картинку, проделать в нужных местах дырочки (я смотрела на просвет и делала дырки острым карандашом), зафиксировать картинку на поле от мозаики, и предложить ребенку втыкать фишечки в нужные места картинки.
Можно подбирать фишечки так, чтобы они подходили к картинке по цвету - тогда это будет развивающее занятие по изучению цветов.

Игра мозаика
Вкладыши к мозаике
Игра мозаика
Пирожное

Игра мозаика
Бабочка

Игра мозаика
Божья коровка

Вот тут можно посмотреть, как позже мы эту идею использовали для занятий по географии и изучении тектонических плит : "Почему происходят землетрясения?"

Кате такое нововведение в старую игру очень понравилось. Она прекрасно справляется с картинками, даже научилась сама фиксировать их на поле (для этого я на углах картинки сделала специальные дырочки, в которые втыкаю фишки-держалки). 
А вот такое чудо иногда под настроение делает Катя совершенно самостоятельно. Называется "Пирог для мамы". Это может занять ее на дооолгое время, чему я рада даже больше, чем настоящему пирогу :).

Игра мозаика
Катин пирог :)

Еще самодельные игры на развитие моторики и координации можно посмотреть тут:   "Вертикальный лабиринт", "Принцип домино", бисероплетение для малышей, "Искалочка", Обводилки, Проволочные головоломки, "Кошки-мышки", Пальчиковый кукольный театр, Пальчиковые игры для детей до 2х лет,  Фантики, Конструктор из прищепок, Черепашьи бега, Лабиринт, Ходули, Твистер, Поймай шарик, Театр теней, Лабиринт-футбол, Шнуровки, Пальчиковые игрушки, Матрешки-застежки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru