пятница, 21 декабря 2012 г.

Елочные игрушки-леденцы

Вчера я публиковала мастер-класс как сделать леденцы из сахарного сиропа.
В процессе приготовления у меня осталось немного этого сиропа, который не поместился в формочки. И тогда я подумала, что ведь из него можно сделать украшения на елку по тому же принципу, что и ледяные елочные игрушки!


Леденцы - украшения на елку Christmas-lollipop
Елочный шарик из леденца

Итак, нам понадобится: сахарный сироп (как его делать можно посмотреть в мастер-классе, ссылочка в начале поста), тарелка, протертая подсолнечным маслом, и веревочка для подвешивания.
Дальше все просто - наливаем горячий сироп в тарелку в форме круга (я пробовала и елочки, и звездочки, но они оказались очень ломкими). Пока сироп не застыл, опускаем в него кончики веревочной петельки. И ждем до полного остывания. Самое трудное - это аккуратно отлепить наш леденец от тарелочки, чтобы не поломать его:) 

Леденцы - украшения на елку Christmas-lollipop
Процесс изготовления леденцов

Потом нужно будет обернуть леденец в целлофан, чтобы не пылился, и повесить на елочку.
Если вы хотите сделать не только елочный шарик, но и такую вот сосульку, то леденец надо будет отлепить от тарелки чуть раньше. Пока карамель еще не застыла окончательно и не потеряла гибкость. И просто свернуть ее в трубочку.

Леденцы - украшения на елку Christmas-lollipop
Леденец-сосулька

P.S.  Из опыта: в следующий раз я буду делать елочные шары размером поменьше - чтобы сразу в рот помещались, а то есть неудобно. Или палочку сделать как в обычных леденцах и как-то ее обыграть.

Другие наши самодельные елочные игрушки можно увидеть тут:


А посмотреть остальные наши с детьми поделки, украшения интерьера и новогодние идеи с 2012 аж по 2020 годы можно в 🎄БОЛЬШОМ НОВОГОДНЕМ ОБЗОРЕ🎄











7 комментариев:

  1. Это ж из моего детства!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Вот это здорово))
    У меня вот как-то детство прошло без самодельных леденцов(( Надо наверстывать упущенное))

    ОтветитьУдалить
  3. Леденцы лучше наливать на силиконовый коврик, тогда их легко отлепить.

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru